- Учителю
- Урок по познанию мира для 1 класса «Органы слуха -уши»
Урок по познанию мира для 1 класса «Органы слуха -уши»
Алматинская область
Енбекшиказахский район
город Есик
средняя школа №4 им.Абылай хана
учитель начальных классов
Марфич Марина Юрьевна
Познание мира 1 класс
Тема: Органы слуха-уши. Передача «О самом главном»
Цели:
-
Раскрыть значение органов слуха для восприятия окружающего мира, научить детей видать и слышать звуки природы.
-
Развивать речь, мышление, кругозор, память, слух, словарный запас.
-
Воспитывать соблюдение правил личной гигиены, интерес к предмету, дисциплинированность, активность, самостоятельность.
Оборудование: интерактивная доска, плакат, овощи и фрукты,
тест, учебник, запись разных звуков
окружающего мира, фотографии людей.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,
репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,
работа с книгой.
Тип урока: нестандартная форма проведения - телепередача,
комбинированный.
Ход урока
І. Орг.момент.
ІІ. Сообщение темы и целей.
Здравствуйте дорогие зрители и участники передачи «О самом главном». Вас приветствуют ведущая Марфич Марина Юрьевна и врач - лор Войтицкая Анастасия.
Мы сегодня повторим об органах зрения, узнаем об органах слуха и повторим о том, как предупредить заболевание органов слуха.
ІІІ. Проверка домашнего задания.
Начинает передачу «О самом главном».
1 рубрика . «Качество жизни»
Вспомним об очень важных органах зрения- глазах.
-
Какую роль выполняют органы зрения в познании окружающего мира?
(с помощью глаз мы видим, воспринимаем предметы, их форму, цвет, величину. Можем читать, писать, определить движется ли предмет и в какую сторону).
-
Объясните афоризм «Глаза- зеркало души человека»
(Можно по взгляду определить здоров ли человек, какое у него настроение, человек добрый или злой, открытый или скрытный, или стеснительный).
2 рубрика. «Продукт дня».
(На столе корзина с овощами и фруктами).
-
Ребята, выберите какие овощи, и фрукты помогают сохранить хорошее зрение?
(Морковь- содержит каротин, витамин А, витамин зрения и роста; также виноград ).
Вывод: Необходимо употребить морковь, чтобы сохранить зрение.
3 рубрика «Викторина»
Приглашаем для участия 2 игроков. Отвечаете на вопросы, используя стальные карточки: красный цвет- нет, синий- да.
-
Согласны ли вы с утверждением, что зрение никогда не слабеет с возрастом?
-
Согласны ли вы, что веки и ресницы защищают глаза от яркого света и попадания пыли в глаза?
-
Можно читать лежа?
-
Должен ли свет падать с левой стороны при чтении, если вы правша?
-
Согласны ли вы, что при письме и чтении книга или тетрадь должны находиться на расстоянии 30-35см от глаз.
-
Нужно ли делать перерывы каждые 20-30 мин при чтении и игре на компьютере?
Подведение итогов. Оценки.
Вывод: Глаза-органы зрения, они помогают нам в познании окружающего мира.
Физ. минутка:
Сидим ровно, только глазами смотрим
Направо и налево 3раза; вверх, вниз 3 раза;
Круговые движения глазами 3 раза.
Зажмурить глаза (2 сек) и резко открыть.
Это физ. минутка укрепляет мышцы глаз, нужно выполнять ежедневно, даже лежа в кровати.
ІV. Объяснение нового материала.
-
рубрика .«Узнаем новое»
-
-Послушайте. (звуки природы)
-
Что вы услышали ? Какой орган помог вам услышать?
-
Проблемный вопрос: в конце урока вы должны ответить почему уши важны для нашего организма? (Уши - это органы слуха. Слух- способность воспринимать звуки. Звуки мы различаем с помощью ушей, а окружающий мир полон разных звуков).
-
Какие звуки можно услышать на улице нашего города?
-
В школе?
-
Какое же строение имеет ухо? Это сейчас мы узнаем. (прослушивание записи и показ на интерактивной доске). Диск «Чем слышит человек».
-
О чем узнали ? (Уши- органы слуха)
-
А кто-нибудь знает в чем измеряется громкость звука? (слово на доске прикрепляем) .
2)
-
Давайте проведем эксперимент.
Сейчас буду включать записи различных звуков окружающего мира, а вы должны определить этот звук. (Голоса птиц, животных, природных явлений…)
Вывод: Не видя предмет можно определить, что это за звук на слух.
5 рубрика «История болезни»
-
Бывает иногда так, что уши начинают нас беспокоить, болят. Скажите, ребята, к какому врачу необходимо обратиться ? (на доске слово лор)
-
Если ухо заболело, если в горле стало сухо, не волнуйся и не плачь- ведь тебе поможет врач.
-
Лор- это особый врач, который лечит уши, горло, нос.
-
И сейчас врач-лор Войтицкая Анастасия Вячеславовна вам расскажет, как предупредить заболевание ушей.
-
Конечно, каждый человек должен заботиться об ушах, т.к. это орган слуха. Если человек закроет уши ладонями, то наступит тишина, тогда не сможем насладиться пением птиц, прослушиванием мелодий, не сможем говорить друг с другом. Поэтому существуют правила ухода за ушами:
-
Нельзя ковырять в ушах ручкой, острыми и твердыми предметами;
-
Необходимо использовать ушные палочки;
-
Чистить уши нужно распаренными после бани;
-
Каждый день мыть уши водой и вытирать полотенцем;
-
В сильный мороз или прохладный день надо надевать теплый головной убор;
-
Нельзя слушать громкую музыку;
-
Говорить нужно спокойно, умеренно;
-
Очень вредно действуют на слух человека шумы- громкие звуки. Когда ученики, во время перемены кричат или громко разговаривают, слух у них ухудшается. Избегайте сильных и резких звуков;
-
Если в ухо попадает какой-нибудь предмет, залетит насекомые или возникнет боль, нужно немедленно обратиться к врачу.
-
Спасибо вам, мы постараемся не застудить уши.
VІ. Закрепление.
-
Сейчас, ребята, давайте прочитаем в учебнике текст об органах слуха. (стр, 104, чтение учителем текста).
-
Проверка восприятия, работа с текстом:
-
О чем был текст?
-
Найдите в тексте, сколько звуков в окружающем мире?
-
Что произойдет, если закроем уши?
-
Работа по иллюстрациям учебника?
-
Какие звуки слышим?
-
Какие звуки узнают эти животные?
-
Проведем тест. Узнаем как вы запомнили новый материал об органах слуха.
І. Как называются органы слуха?
ІІ. Какой врач лечит уши?
ІІІ. «Громко-тихо» Ставите + или- в таблице.
№
Вопросы
тихо
спокойно
громко
1
Каким должен быть голос при разговоре?
2
Какая громкость должна быть при прослушивании музыки?
3
Какая громкость должна быть при просмотре телевизора?
ІV.В чем измеряется громкость звука?
Проверка учащимися своих работ с ответами на интерактивной доске. Напротив правильных ответов поставьте +, если неправильный -. Посчитайте + и поставьте себе баллы.
Поднимите руки, у кого 6 баллов? 5 баллов? 4 балла?
VІІ. Итог урока.
6 рубрика «Спрашивает доктор»
-
Почему уши важны для человека?
-
Какие правила ухода за ушами запомнили?
-
За активное участие поставим баллы «5» и «4».
VІІІ. Дача домашнего задания.
-
Стр 104-105 читать, пересказывать;
-
Нарисуйте на альбомном листе «Что может повредить моему слуху?».