7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Определение

Конспект урока по русскому языку Определение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Дата: 16.03.

Тема урока: Определение.

Цель урока: создать условия для

  1. Формирования понятия об определении, расширения знаний о конструкции предложения, формирования умения самостоятельно строить и применять новые знания.

  2. Развивать внимание, память.

3. Воспитания доброжелательности, интереса к русскому языку.

Ход урока:



I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

- Готовы ль вы начать урок?

-Все ль на месте, все ль в порядке

Книги, ручки и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Начинаем урок русского языка

Настрой на позитивное восприятие урока

II. Каллиграфическая минутка

- Прочитайте пословицу

(Береги платье снову, а честь смолоду)

III

Актуализация знаний

Прочитайте внимательно предложения на доске. Для каждого ряда я приготовила свое предложение.

Определите, каким членом предложения является каждое слово.

(1 р.- Везде тает рыхлый снег.

2 р.- Звенит за окном весенняя капель.

3 р.- Всюду журчат говорливые ручьи )

Можете приступать к выполнению задания.

Актуализация знаний по теме «Члены предложения»

V

Изучение новых знаний

- Перечитайте эти слова. Выделите сходные признаки. (похожи вопросы, это имена прилагательные, обозначают признак предмета).

-Данный член предложения определяет признак предмета. Как вы думаете, как он называется? (определение)



По ходу высказываний учащихся на экране появляется опорная схема



Признак предмета

Конспект урока по русскому языку Определение

Какой? Какая? Какое?

Конспект урока по русскому языку Определение

Какие? (Чей? Чья? Чье? Чьи?)Конспект урока по русскому языку Определение



ОПРЕДЕЛЕНИЕ



- Так какова тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке? Для чего нам нужны знания об определении.



- Вы самостоятельно вывели правило об определении, давайте познакомимся с теорией в учебнике. прочитайте правило. Правильный ли вывод мы сделали?

Что нового вы узнали об этом члене предложения из учебника? (Определение подчеркивается волнистой чертой)



VI

Физминутка

- Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть обстоятельство, все топаем; если определение- хлопаем.

Растет в огороде, зеленая трава, звонкий голос, лежать на диване, вкусный ужин .

Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся

VII

Понимание изученного

- Мы изучили новый материал. Как вы думаете, что нужно теперь сделать? (применить свои знания)

Работа по учебнику.

- Что нового узнали из этого упражнения?

(определение украшает, дополняет подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным)

В опорную схему :

Украшает, уточняет признак имени существительного

IX Итог урока.

Рефлексия

- С каким второстепенным членом предложения мы сегодня познакомились?

- Какие задачи, поставленные в начале урока, удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке? (Выберите желтый -знаю, но могу больше, розовый- затрудняюсь, зеленый -хочу знать больше.)

X. Домашнее задание

Упр. 213,249.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал