- Учителю
- Конспект урока «Правописание Не с глаголами.»
Конспект урока «Правописание Не с глаголами.»
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Коммунальное государственное учреждение
«Сельская образовательная школа-гимназия № 1 имени Динмухамеда Конаева»
отдела образования акиматаКордайского района
Урок русского языка
«Правописание Не с глаголами .»
Класс : 4г
Составила: учитель начальных классов Мозговая О В.
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема: «Правописание Не с глаголами ».
Цели: 1. Смогут различать служебные части речи, правильно писать частицу не с глаголом.
2. Обогатят словарный запас с глаголами-исключениями. Отработают орфографическую зоркость, речь, логическое мышление;
3. Проявят доброе, уважительное отношение к близким , одноклассникам; научаться бережно относиться к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, кроссворд , смайлики, тесты, учебник русского языка
Ход урока:
-
Организационный момент.
1.Приветствие. Психологический настрой.
Добрый день! Рада нашей встречи! Приглашаю вас всех на круг радости!
Встало солнце рано-рано:
Добрый день!
Плещут волны океана
Добрый день!
Улыбаются озёра
Добрый день!
С высоты кивают горы.
Добрый день!
Мама деток обнимает.
Добрый день!
И мы счастья всем желаем.
Добрый день!
2. « У нас обязательно всё получится
Деление на группы.
3. Правила работы в группе. Распределение обязанностей.
1.Мы стараемся понять друг друга.
2.Мы не говорим все сразу.
3.Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения.
4. Мы смотрим на говорящего.
5.Мы нужны друг другу.
Ребята , а какую часть речи мы с вами изучаем?
На какие вопросы она отвечает?
А чем обычно выражено в предложении?
4.Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Толстого
« Глагол является основой языка»
А как вы понимаете эти слова? (что глагол стоит вторым в русском языке по значению)
5 Проверка домашнего задания (слайд№2)
Подбери к данным словам антонимы- глаголы, Придумай с ними предложения.
Стоять-сидеть, потушить, молчать, хвалить, приходить, кончать, грустить, собирать, темнеть.
6. Актуализация опорных знаний
1.Запись числа. Минутка чистописания.
За // на l с // и lот//
Что вы можете сказать по поводу этой записи? (это предлоги и союзы)
-Да вы правы ! предлоги и союзы , они относятся к служебным частям речи.
Лучше быть бедным… здоровым, чем богатым… больным.
7.Введения в тему:
Сегодня мы поговорим ещё об одной части речи . Для этого вы должны разгадать кроссворд, где спрятаны словарные слова.
8. Словарная работа.
-Разгадайте слова по горизонтали.
1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника)
2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр) 3)Военный человек, воин.(солдат)
4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета)
5)Желание есть. (аппетит)
6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата)
7)Душистый, приятный запах.(аромат)
Ч е р н и к а
М а л я р
со л д а т
Г а з е т а
А п п е т и т
ц и т а т а
а р о м а
- т Итак, какое слово получилось по вертикали? (частица) Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей не. Рассмотрим, как она связана с глаголом.
Пословицу: Без труда (не) вытащишь и рыбки из пруда. (объяснения пословицы есть ли смысл частицы не). Записать в тетрадь.
А для этого я предлагаю посмотреть видео мультфильм.
9. Работа по теме. Просмотр видео урока.
1)Работа над правилом.
-Найдем в учебнике правило и прочитаем его. (стр. 109)
Ребята , а что-то нового вы узнали?
Да , слова исключения.
10. Знакомство с глаголами-исключениями. (мультфильм)
11.Физ . пауза
-Я называю вам слова. Вы выполняете упражнение, если слово пишется отдельно с частицей не вы хлопаете, а если слитно то приседаете.
Не говорить, не уметь недоумевать, не любит, неволить, не бояться, ненавидеть, не знать, негодовать, невзлюбить.
-Внимание! Написание этих глаголов-исключений из правил вам нужно запомнить.
12. Закрепление
-Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока, как вам запомнились глаголы-исключения. Работа в тетради у. 342 (взаимопроверка)
Творческое задание
1гр. Правила пользования с книгой(упр.343)
2гр.Правила нахождения на природе.
3гр.Правила поведения в школе.
4гр. Правила поведения на дороге.(П.Д.Д)
5гр.Выписать из толкового словаря исключения НЕ с глаголами.
13 .Тест
1.Глагол обозначает:
А)действие предмета. Б)указывает на предмет. В) количество предметов.
2.Не с глаголами пиши
А) слитно. Б)вместе. В) раздельно
3. На какие вопросы отвечают глаголы?
А)какой?, б) что делать?, в)кто?
4.Найди лишнее слово?
А)не убежал, б) не играю, в)невзлюбил.
5.Не с глаголами это:
А) союз, б) частица, в)предлог.
14. Итоги урока.
Рефлексия.
Давайте подумаем о нашем уроке у вас на столе есть смайлики, пожалуйста вспомните всё что мы сегодня делали
1. Я научился……
-
Я смог……
-
Мне было трудно……
15. Домашнее задание. С110 упр 345, выучить глаголы- исключения. (слайд № 4)