- Учителю
- Урок – путешествие «Упражнение в проверке безударных гласных в корне слова» (3 класс)
Урок – путешествие «Упражнение в проверке безударных гласных в корне слова» (3 класс)
Тема. Упражнение в проверке безударных гласных в корне. Закрепление.
Цель: закрепить знания о проверке безударных гласных в корне слова, отработать
умение распознавать в словах безударные гласные, требующие проверки, и подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.
Оборудование: карта путешествия, плакат с вопросами по теме урока, карточки со словами с безударной гласной, перфокарты, карточки с индивидуальными заданиями, картинки к словарным словам, тесты, кроссворд, ребусы, экологические знаки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
II. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
III. Введение в тему.
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда? Об этом вы узнаете, если выполните задание.
- Прочитайте и назовите пропущенные буквы.
Ш . рока стр . на м . я р . дная,
Много в ней л . сов, п . лей и рек!
(Учащиеся называют пропущенные буквы и проверочные слова: ширь, страны, мой, родина, лес, поле.)
- На какое правило встретились слова? (Безударные гласные в корне.)
- А ещё где могут встретиться безударные гласные? (В приставке и суффиксе.)
- Как можно их проверить? (Их надо запомнить.)
- А как мы проверяем безударные в корне? Ответим хором.
Если в корне гласный звук вызвал вдруг сомнение.
Ты его немедленно ставь под ударение.
- А какие безударные гласные требуют проверки?
- а, о, и, е, я.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы отправимся в страну Безударных гласных. ( Вывешивается плакат.)
Будем закреплять умения проверять безударные гласные в корне и в течение урока ответим на вопросы
Что
Где надо проверять?
Как
V. - Начнём наше путешествие с горы Чистописание. Чтобы преодолеть гору, надо выполнить упражнение по чистописанию.
1) - Посмотрите и скажите, какая здесь буква лишняя? Почему?
т, н, к, е, р
- Назовите признаки гласных.
- Сколько гласных букв? Гласных звуков?
2) - Мы сегодня пропишем букву е. Посмотрите, какая здесь закономерность?
Ееа Еео Ееи Еее Еея
В Елабуге стоит памятник Дуровой.
- В предложении найдите слово с безударной гласной в корне.
- Кто такая Н.А. Дурова? Расскажите о ней.
- С каким великим писателем она находилась в переписке?
- Какие достопримечательности есть в нашем городе, посвящённые Н.А.Дуровой?
- Запишите буквы и предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
VI. - Продолжаем наше путешествие. Идём по поляне Словарная .
- На поляне разбросаны бутылки, банки, бумажки. Ребята, как надо вести себя на природе?
- Давайте уберём мусор. Для этого напишем картинный диктант.
Горох, помидор, морковь, картофель, огурец, капуста, малина, орех, рябина, осина.
( Проверка написанного.)
- Как называются эти слова? ( Словарные.)
- Можно ли их проверить? ( Нет, их надо запомнить.)
- Кто уберет мусор на поляне?
VII. - Теперь надо перейти реку Гласных . Для этого надо выполнить следующие задания.
1) - Как проверить безударный гласный?
( Вывешивается таблица со словами с пропущенными безударными гласными.)
- Прочитайте слова, называя безударную гласную и проверочное слово.
( Работа выполняется устно.)
ш . ги сл . ды
сн . жок м . док
сл . ны гн . здо
вр . чи гр . за
2) Работа с перфокартами. На перфокартах дети пишут только безударные гласные.
гр . чи з . ма
в . да с . ва
хл . ба зв . рёк
м . ря р . ды
3) Картинный диктант. Показываю картинки со словами с безударной гласной.
Дети пишут слова, подчеркивая безударные гласные.
Деревья, мячи, шары, свеча, грибы, кольцо, снежинки, дома, звезда, ведро.
(Проверка выполненного.)
4) Работа в парах. Исправить в словах, где нужно, ошибки.
Масты, змия, мячи, грочи, стрела, пчила, гара, лесты, двары, лицо.
- Ребята, мы перешли реку Гласных. Скажите, отчего загрязняется вода в водоёмах? Что делается для того, чтобы вода была чистой?
VIII. - Идём в рощу Составная. Какие слова называются однокоренными?
-
- Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы. Какое из слов является проверочным?
Назовите корень.
Л . сник, л . сной, л . с, л . сок.
Кр . чит, кр . к, кр . кливый.
Зв . рь, зв . риный, зв . рёк.
К . рмить, к . рмовой, к . рм.
2) Разбор слов по составу. Из каких частей состоят слова? Что такое корень? Окончание? Приставка? Суффикс?
(Дети записывают слова, называют безударную гласную и проверочное слово, затем разбирают по составу.)
М . рской, к . рмушка, с . довник, в . дитель, гр . бок, з . леный, тр . ва.
IX. Далее идем по опушке Проверочных слов .
Работа с перфокартами. На перфокартах учащиеся пишут проверочное слово и безударную гласную, которая пропущена.
1 в. с . сна 2 в. гр . бы
тр . ва п . ля
з . мля д . ма
д . жди н . ра
р . ка ст . на
X. - А теперь идем по лесу Здоровье. Почему называется лес Здоровье? Отчего загрязняется воздух? Что делается для того, чтобы воздух был чистым?
- Давайте отдохнём.
Физкультминутка .
XI. - Нужно переплыть озеро Части речи .
- Какие части речи вы знаете? Что такое имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?
- Написать слова в три столбика: имя сущ., имя прил., глагол. Подчеркнуть безударные гласные.
См . треть, в . ренье, сн . говик, в . селый, х . дить, цв . тной, з . ма, х . лодный, кр . чать.
XII. - Идем по просеке Предложений .
1) Запись предложений под диктовку. Найти слова с безударной гласной. Разобрать по членам предложений.
Закружились в воздухе пушистые снежинки. Под ногами хрустел снег. Тонким ледком покрылась речка.
2) Работа по карточкам. Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы.
Около п . нька с . дят кр . сивые зв . рьки. На сп . не у этих см . шных зв . рьков в . дны к . лючки. Они
. стры.
XIII. - Заходим в дубраву Загадочную.
1) Загадываю загадки, учащиеся отгадывают, называют безударную гласную и проверочное слово.
1. Хоть сама и снег и лёд, а уходит слезы льет. (Зима.)
2. Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. ( Сова.)
3. Два братца, а друг друга не видят. ( Глаза.)
4. Без рук, без топорёнка, построена избенка ( Гнездо.)
5. Сок из цветков она берет, и в сотах копит сладкий мед. ( Пчела.)
6. По морю идет, идет, а до берега дойдет - тут и пропадет. ( Волна.)
7. Я бегу струей из крана, бью ключом из под земли,
8. Я качаю в океанах великаны - корабли. ( Вода.)
2) - Отгадайте ребусы. Ответы запишите в тетрадь. Подчеркнуть безударные гласные.
Снегирь, трава, листок, семья, лиса, свисток.
3) - Отгадайте кроссворд.
1 □□□□□ 1. Пока дети - каждый в берете. Повзрослели - шляпы надели. (Грибы.)
2□□□□ 2. Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежет. (Река.)
3□□□□□ 3. Вырос в поле дом, полон дом зерном, стены позолочены.
4□□□□□ Ходит дом ходуном, на столбе золотом. (Колос.)
5□□□□□ 4. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок!
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких как я, будет целая семья. (Зерно.)
5. Летом зеленеет - осенью желтеет. (Трава.)
- Какое ключевое слово получилось? ( Гроза.) Назовите проверочное слово.
IX. Итог урока.
1) - Вот мы и вернулись в класс. Вспомним, чем же мы занимались на уроке.
- Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
- Что надо проверять? ( Гласные а, о, и, е, я.)
- Где надо проверять? ( В корне.)
- Как надо проверять? ( Ударением.)
- Так как же мы проверяем безударные гласные в корне?
2) - Сейчас проведем небольшой тест. (Учащиеся выполняют самостоятельно.)
3) Выполнение графического диктанта. Учащиеся в таблице ставят точки.
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1. Ряды. 2. Возить. 3. Сова. 4. Часы. 5. Крикливый. 6. Следы. 7. Осень. 8. Пенек. 9. Нора.
- Соедините все точки по порядку. На что похожа ваша линия? ( На цифру 5.)
4) Выставление оценок.
X. Д. з. - повторить словарные слова.