- Учителю
- Классный час на тему Моя будущая профессия и семейные ценности
Классный час на тему Моя будущая профессия и семейные ценности
«Все профессии важны,
все профессии нужны! Семья и семейные ценности»
Классный час по профориентации
и патриотическому воспитанию
Автор: Багманова Раушан Ракитовна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 9 города Азнакаево»
Азнакаевского муниципального района РТ
Актуальность:
Тема актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству, развивает кругозор, мышление; воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда. Данный классный час и подготовка к нему способствуют формированию исследовательских знаний.
Цель:
Расширение знаний обучающихся о профессиях. Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
-
ознакомить обучающихся с различными профессиями, с качествами присущими людям той или иной профессии;
-
развивать кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;
-
воспитывать уважение к различным профессиям.
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ручки.
Оформление класса:презентация «Все профессии важны, все профессии нужны!», «Семья и семейные ценности»
Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Уважаемые родители, гости!
Вступительное слово учителя
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идет -
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
- Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний. Для тысяч учителей сегодня праздник - День знаний. Для миллионов родителей сегодня долгожданный праздник - День знаний, начало учебного года. Уважаемые родители, дорогие ребята! Я рада встрече с вами.
Промчались летние деньки.
За парты вам пора,
Опять вы все - ученики,
Учеба - не игра!
- Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими теперь уже во втором классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе. Спасибо вам за ваши чудесные цветы. Я очень благодарна родителям за такие букеты.
Есть на красивейшей планете Земля удивительная страна, площадь которой составляет семнадцать миллионов квадратных километров, с населением свыше ста пятидесяти миллионов человек. Самая большая страна в мире! Это - Россия. И есть в этой стране маленькая школа.
В городе огромном, среди тысяч школ
Есть одна, в которую учиться ты пришел.
Есть одна, в которой жить нам всем, друзья.
Есть одна такая. Без нее нельзя.
- Назовите номер нашей школы. Назовите свой класс, в котором вы будете учиться.
(Дети называют: 2 «А» или 2 «Б» и т. д.)
- В нашем классе... мальчиков и... девочек. Сколько всего учеников в нашем классе?
Благодарность родителям
- Ребята, а вы, зайдя в наш класс, ничего не заметили? (В классе стало красиво, уютно.)
- Пока вы отдыхали, ваши родители потрудились и навели порядок и уют в классе, сделали ремонт. Всем родителям большая благодарность за труд.
Наш классный час называется Презентация
Слайд № 1 (хором)
«Все профессии важны, все профессии нужны!» «Семья и семейные ценности»
Учитель:
Профессий много на Земле,
и каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить.
Поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.
Учитель: Что же такое профессия?
Дети: Работа, которой занимается человек.
Учитель: Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?
Дети: Нет, необходимо закончить специальное учебное заведение (университет,
институт, техникум, училище)
Учитель: В толковом словаре слово профессия объясняется так:
Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Ребята . скажите пожалуйста в каком районе мы живем?
Какие профессиями обладают жители нашего района. Ваши мамы и папы кем работают? Важны ли профессии для жителей нашего района?
-скажите пожалуйста сколько лет нашему району? НгДУ Азнакайнефть?
Спасибо большое. Просмотр видеоролика.
- Вот вы говорите, что у вас хорошая и дружная семья, у кого-то она даже спортивная. А как вы думаете: что такое семья?
(Ответы детей)
- В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
( слайд № 2)
- Все мы любим, слушать семейные истории, смотреть фильмы о семейных ситуациях, но обязательно со счастливым концом. Ведь это все о нас, о нашей жизни. Сегодня семья и дети нуждаются в защите и заботе.
Звучит стихотворение "Что может быть семьи дороже?"
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле!
- А кто является членами семьи? Объясните родство членов семьи.
(Ответы детей)
- Кто в семье главный? Есть разные семьи. У кого главный папа, а у кого - мама. Все семьи хороши!
5. Совместное выполнение заданий.
Задание № 1
У вас на столах лежат карточки, запишите качества счастливой семьи.
После обсуждения, каждая группа зачитывает качества счастливой семьи)
На экране появляется слайд №7.
- А вот, что поэтому поводу писал великий китайский философ Конфуций: (слайд №8</)
"Государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство"
Вывод. - А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и внуки жили одной семьей, где молодые, хотя и были заняты работой или учебой, находили время, чтобы уделить внимание не только своим любимым родителям, но и бабушкам и дедушкам. Так поддерживалась связь времен, продолжение традиции.
Учитель:
Сегодня вы школьники, ученики 2 класса. Но быстро пролетит время, вы закончите школу и встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба. Этот выбор будет сделан легче, если вы уже сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?»
Учитель: игра «Угадай профессию» по слайдам.
1.Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (повар)
2.По размеру в самый раз
Он костюм сошьет для вас
Все исполнит по науке -
И ходите руки в брюки. (портной)
3.Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)
4.Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (фотограф)
5.Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач … (ветеринар)
6.Средь облаков, на высоте
Он дружно строит новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (строитель)
7.Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
8. Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
9.В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (библиотекарь)
Молодцы!
«Игровая» Игра «Цветик-семицветик»
-Отгадай профессии с элементами юмора
"Самая - самая "
-
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
-
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
-
Самая смешная (клоун, пародист...)
-
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
-
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
-
Самая волосатая (парикмахер...)
-
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-
затейник...)
задания.
Я науки изучил
Землю словно приручил
Знаю я когда сажать,
Сеять как и убирать.
Я знаток в краю родном
И зовусь я …..(агроном)
Моя работа в глубине, на самом дне
Моя работа - в темноте и тишине
Но кто же я, ответь-ка на вопрос
Не космонавт, а все хожу средь звезд. ( от водолаза)
Ежедневно спозаранку
В руки я беру баранку,
Кручу, верчу и так и сяк,
Но не съем ее никак! ( от шофера)
Дупло и берлогу,
Дом лисий и птичий
В лесу охраняю надежно ….. (лесничий)
Я с утра мету ваш двор,
Убираю всякий сор.
Разбросал бумажки кто-то,
Ой, и задал мне работу!
Все отвез в мусоросборник
На своей тележке …. (дворник) Молодцы!
I группа
1.Закончите пословицы о труде.
Кто не работает, ………( тот и не ест)
Хочешь есть калачи …..( не сиди на печи)
2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?
Профессия - продавец (должен хорошо считать, знать товар, правила его хранения, быть вежливым с покупателями)
Труд человека кормит, ………( а лень портит)
Землю красит солнце, …….(а человека труд)
Наше путешествие подходит к концу. Мы много говорили сегодня о профессиях.
Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу. Труд помогает человеку раскрыться, показать свои способности.
Всегда помните, что любая профессия важна!
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь -
Хорошо работай в школе,-
Добросовестно учись!
Ребята руки ваши должны быть умелыми и быстрыми, а слова никогда не расходиться с делом.
А сейчас продолжите стихотворение.
Трактор водит ……………………
Электричку ……………………….
Стены выкрасил …………………..
Доску выстругал ………………….
В доме свет провел ………………
В шахте трудится …………………
В жаркой кузнице ………………..
Кто все знает ……………………..
Так какие профессии важны?
Хором
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии - слава и честь!
Рефлексия
Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии?
Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему? (Обоснуйте свою точку зрения)