7


  • Учителю
  • Конспект урока (1 класс) Звуки [б], [б], буквы Бб. Чтение слогов, слов, предложений

Конспект урока (1 класс) Звуки [б], [б], буквы Бб. Чтение слогов, слов, предложений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЧТЕНИЕ

Тема урока. Звуки [б], [б], буквы Бб. Чтение слогов, слов, предложений



Цели урока. Ознакомить учащихся с новой буквой - «бэ», ее звуковыми значениями; развивать навык чтения художественного текста, воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: таблицы Шульте, слоговые таблицы, предметные картинки, таблица «Алфавит», ребусы, выставка книг писателей А. Барто, В. Бианки, Е. Благининой.



Ход урока



I. Организация класса.

II . Подготовка к ознакомлению с буквой «бэ».

1). Артикуляционно-слуховые упражнения.

- Сегодня, ребята, мы познакомимся с новой буквой, которая может обозначать два звука.

- Узнайте эти звуки в словах - отгадках:



Со мной в поход легко идти, У отца был мальчик странный,

Со мною весело в пути. Необычный - деревянный,

И я крикун, и я буян, Но любил папаша сына

Я звонкий, круглый… (барабан). Шалунишку … (Буратино)



На ветке не птичка - А водитель спозаранку

Зверек - невеличка, Крутит круглую … (баранку).

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? ... (Белка.)



Она весну встречает -

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице - в полоску.

Ты узнаешь … (березку)?



2).Игра «Том - Тим». На доске два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды. Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук (б), встают друзья Тима, если твердый (б) - встают друзья Тома.

(Булка, белка, бензин, банан, болт, бинт, бинокль)



3). Придумывание слов со слияниями, заданными учителем: ба- (баран, барабан, баранка, батон), бу-(булка, буханка, будка, Буренка), би- ( бинокль, библиотека, бидон, бинт).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Буратино потянулся, Руки в сторону развел,

Раз - нагнулся, Ключик, видно, не нашел.

Два - нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Три - нагнулся. Нужно на носочки встать.

3. Ознакомление с буквой «бэ».

1).Фонетическая зарядка. Как блеет баран? (Бе-е…)

2). Показ буквы « бэ».

- На что похожа буква Б?

Буква Б проснется рано. Разыгралась буква Б

Буква Б - бочонок с краном. И бараном блеет:

Умывайся! Будь здоров, - Бэ - э!..

Богатырь Борис Бобров!



3). Игра « Кто внимательный?»

Рассмотрите рисунки. Найдите одинаковый звук в словах.

Рисунки: БЕРЕЗА БАБОЧКА БАРАН БЕРЕТ БЕЛКА БУРАТИНО



4). Работа по таблице Шульте.



5). Чтение слогов с буквой «бэ» в слоговой таблице (коллективное, по рядам, индивидуальное)



6).Чтение слов по таблице



4. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику (с.68)



1.Чтение слов в столбцах по учебнику.



2. Слушание текста, читаемого учителем.



3. Чтение текста лучшими учениками.



4. Беседа по содержанию.



5. Разгадывание ребусов

БА ба (рис. бочки) Е (рис. белки) У

ны

1.Ответ: бананы. 2. Ответ: бабочка. 3.Ответ: булка.

Игры «Слово рассыпалось» ББАААРН (барабан)



«Вставьте букву» Б.. к, б..нт, б..лка.

5. Итог урока.

ЧТЕНИЕ



Тема урока. Звуки [ф], [ф], буквы Ф,ф. Чтение слогов, слов, предложений

Цели урока. Ознакомить учащихся с новой буквой - «эф», раскрыть ее звуковые значения; развивать фонематический слух, умение выполнять звуко-буквенные сопоставления, навык чтения научного текста, формировать ключевые компетентности, развивать навык чтения научного текста, воспитывать любовь к чтению, умение работать в группах, чувство

коллективизма.

Оборудование: таблицы Шульте, слоговые таблицы, предметные картинки, таблица «Алфавит», ребусы, пазлы.

Ход урока

1.Организация класса.

II. Мотивация учебной деятельности.

- Прочитайте сначала буквы, написанные красным, потом синим, и вы узнаете, какой будет сейчас урок. На доске красным и синим мелками написано ОГБРУАЧМЕОНТИЕЕ, что означает: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

Повторение алфавита

IV. Изучение нового материала



- Какой одинаковый звук в словах? На столе разложены предметы: портфель, шарф, флажок, телефон, конфета, фонарь. Дети должны назвать эти предметы и определить, какой одинаковый звук во всех этих словах.



1.Фонетическая зарядка

- Как фыркает ежик? (фр-фр-фр…)

2.Дыхательная гимнастика.

- Как пыхтит каша? ( ПФ-пф-пф…) Одна рука на груди, другая на животе. Вдох - левую руку отводим от груди, правой нажимаем на живот. Выдох - пф-пф-пф! - левой рукой нажимаем на грудь, правую отводим от живота. Упражнение повторяем в медленном темпе 3-4 раза.

3.Определение слова по первым звукам названий предметов.

- Прочитайте слово по первым звукам названий предметов. (На доске висят картинки с изображением слона, воробья, енота, тигра, ослика, филина, облака, рыси.) (Светофор)

- Какое слово лишнее и почему? (Птицы и звери - это животный мир, а облако принадлежит к неживой природе.)

- Вспомните стихотворение о светофоре.



Три цвета есть у светофора. Красный цвет - проезда нет.

Они понятны для шофера: Желтый - будь готов к пути,

А зеленый свет - кати!

4.Физкультминутка.

Учитель показывает детям поочередно: то красный, то желтый, то зеленый сигнал светофора. На красный свет все дети сидят, на желтый - встают, а на зеленый - энергично бегут на месте, « руля вправо и влево».



5.Игра «Твердый - мягкий».

В гости к детям приходят Том (друг твердых согласных) и Тим (друг мягких согласных). Их портреты висят слева и справа от доски, как бы разделяя класс на две команды.

Слова могут быть такими: фабрика, фарш, фикус, фартук, физкультура, физика, фокус.) Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [ф], встают друзья Тима, если твердый [ф] - встают друзья Тома.

6.Игра «Звонкий - глухой»

Учитель предлагает детям упражнение в различении звуков [в] и [ф]. Если он произносит слово со звуком [в] - хлопают в ладоши мальчики, со звуком [ф] - хлопают девочки. (Ветка, свет, свитер, Федя, хвастун, фуфайка.)

Потом на доску вывешивается картина, изображающая комнату.

- Назовите сначала предметы, в названиях которых есть звук [в], потом [ф].

На картине могут быть изображены: девочка в форме, мальчик с фонариком, телевизор, телефон, ковер, фотоаппарат, ваза с цветами, занавеска, форточка, фрукты, виноград, сливы, шкаф, вешалка, веник, шарф.

7. Характеристика звука. (Ответы детей.)

8. Кто внимательный?

Детям предлагается запомнить как можно больше слов со звуком [ф], которые встретятся в сказке Г. Юдина «Фокусник Федя» (см. с. 288).

9. «Доскажи словечко».

Мама вяжет длинный шарф,

Потому что сын -… (жираф).

На доске картина с изображением дупла дерева, на котором висит записка, прикрывающая филина.

Дупло. Под ним листок пришпилен:

«До ночи не будить», и подпись… (филин).



Учитель снимает записку, и все видят филина. Кто знает стихи про филина?

Филин серый, филин старый, Филин в чаще:

А глаза горят, как фары. У- ух да у- ух!

Только ночью страшен филин, У зайчишки замер дух

А при свете он бессилен. Бедный заинька не спал,

Под кустом всю ночь дрожал.

- Что вы узнали о филине? Придумайте фразу по опорным словам: филин, фары.

-А теперь посмотрим, какой же буквой обозначаются звуки [ф], [ф]. Эта буква родится у вас, ребята, прямо в руках. Для этого нужно «выщипать» уже известную вам букву Р. ( На партах у детей вдвое сложенные листочки, на которых написана буква Р.) Раскрыв сделанную букву Р, дети с радостью убеждаются, что она превратилась в неизвестную ранее букву Ф.

10. Буква потерялась.

Давайте попробуем прочитать слова, в которых потерялась наша новая буква:

*лаг, шар*, *абрика, *лот.

11. На что похожа буква.

Дети смотрят на сделанную ими букву Ф и фантазируют, на что она похожа. На доске - рисунки и стихи:

Федя ходит руки в боки, Всем известно без подсказки,

Значит, выучил уроки. Буква Ф, как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

Филин в книжку залетел,

Превратился в букву Ф.

12. Скороговорка.

Флот плывет к родной стране.

Флаг на каждом корабле.



V. Закрепление изученного материала.

1.Работа с таблицами Шульте, слоговыми таблицами.

2. Работа по учебнику.

1).Чтение новых слогов, слов в столбцах по учебнику.

2). Слушание текстов, читаемых учителем.

3). Чтение текста лучшими учениками.

4). Беседа по содержанию.

5). Работа в группах «Собери картинку». Каждой группе выдается коробочка с пазлами. В течение 4-5 минут дети в группах собирают картинку.

6) Беседа по содержанию. Дети из каждой группы говорят, что можно отнести к фауне, а что можно отнести к флоре.

2.Слоговое лото

-Дети, вспомните как можно больше слов, начинающихся со слога фи.

На доске слоговые карточки: фор фар фла фи фы кон тук ма жок шар кус.

Нужно составить с ними как можно больше слов. ( Форма, фартук, флакон, флажок, фикус.)

3. Слово рассыпалось.

- Составьте слово, начинающееся с ф: ТЫФКУР (Фрукты.)

4. Ребусы

На доске картинка с четырьмя ребусами:

Ф + (рис. Рака) = фрак; рис. школьной формы, вверху вместо зачеркнутого о стоит е = ферма; рис. воздушного шара + ф =шарф; две ноты на нотном стане: фа, соль = фасоль; фо / ри = фонари.



VI. Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал