- Учителю
- конспект урока математики по теме ' Понятие площади '3 класс (система Занкова)
конспект урока математики по теме ' Понятие площади '3 класс (система Занкова)
Муниципальное автономное учреждение средней
общеобразовательной школы п.Угловка
Окуловского района Новгородской области
Вариант урока математики в 3 классе по системе Л.В.Занкова
«Понятие площади»
подготовила Иванова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
категория высшая
п.Угловка 2012 г
Тема урока: Понятие площади.
Задачи урока:
1Познакомиться с понятием « площадь фигур».
2Актуализировать навыки измерения длины отрезка и вычисление периметра многоугольника, сравнивать геометрические фигуры на глаз или при помощи произвольных мерок.
3Изменять задачу с помощью вопроса, сравнивать числовые выражения.
4 Формирование умения оценивать под руководством учителя и самостоятельно правильность выполнения конкретных действий и вносить в них коррективы.
Оборудование урока: учебник для 3 класса 1 часть( авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина) , рабочая тетрадь №1(авторы Е.П.Бененсон, Л.С., Л.С.Итина) ,конверты индивидуальные для учащихся с набором геометрических фигур, набор геометрических фигур для учителя
ХОД УРОКА:
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ(1-2мин)
Сюрпризный момент: Дети, входя со звонком на урок, получают каждый свои фигуры: девочки треугольники, мальчики квадраты, на партах у них лежат конверты с набором геометрических фигур.)
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(1-1,5мин)
Учитель : Ребята, мы часто слышим известную пословицу: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Как вы её понимаете?
Дети: Чтобы чего-то добиться, надо приложить усилия.
Учитель: Нужен ли труд на уроке математики?
Дети: Да, при решении задач, примеров.
Учитель: Да, вы абсолютно правы.. Вот и сегодня нам придется в совместной работе добиться определенного результата. С чего хотите начать урок. Выбирайте!
У- узнать НОВОЕ
Р- решение известных выражений
О- отгадать необычные математические ребусы
К- корректировка домашнего задания.
1.1 Если дети выберут второе, начинаем разминку:
2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ .(5мин)
2.1 Достаньте, пожалуйста, из ваших конвертов фигуры. Придумайте к ним задания. В конверте :
1 2 3 4 5
7 8
6
-Разделить на группы( по каким признакам?)
-Сравнить по величине.
-Найти лишнюю фигуру.
-Рассказать про фигуру.
-Измерить стороны, используя разные единицы (мерки)
- Расположить в порядке увеличения или уменьшения количества сторон.
-Найти периметр.
Учитель: у вас для каждой пары на одной из фигур есть задание
Работа в парах:(задания по вариантам: пары делятся на 1и 2 вариант)(3-4мин)
1 вариант работает с треугольником
1задание: a-20см
b-на 2см короче
c- на 6см длиннее
Найти периметр.
2вариант работают с прямоугольником
2 задание : a-20см
b- в 2 раза короче
Найти периметр.
Защита ответов пары.(3мин)
3 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.(2-4мин)
Учитель: С какими фигурами не все задания удалось выполнить , почему?
Дети демонстрируют :
Учитель: А почему так вышло?
Дети: Трудно измерить стороны.
Учитель: Да, действительно, фигуры сложной конфигурации.
Как можно определить их размер?
( дети предлагают свои версии, главное прийти к выводу использовать в качестве мерок полученные при входе фигуры)
Учитель: при входе вы получили ключ к разгадке, подумайте, как его применить.
Дети: можно воспользоваться треугольником и квадратом как мерками и вычислить размер фигур.
Учитель: А какой меркой измерение получалось эффективнее?
Работа по измерению: девочки своими мерками, а мальчики своими.
4ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПОНЯТИЯ (3мин)
Учитель: А кто из вас догадался, что мы сейчас измерили?
Дети: Это нечто другое, чем периметр.
Учитель: Кому из вас приходилось наблюдать что-то подобное.
( дети могут вспомнить облицовку стен плиткой)
Учитель : Мы учились находить площадь фигур.. Давайте вернёмся к нашим фигурам и теперь скажите : что же у всех фигур общее?
Дети: Мы можем найти их площадь. Можем сравнить их по площади.
Учитель : Молодцы! А как мы их можем сравнить?
Дети: На глаз.
Учитель: Молодцы! А как вы думаете, ещё есть какие-то способы нахождения площади?
Дети: Наверное, да.
5 ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ПОНЯТИЯ .(6-7мин)
Учитель: Определение площади геометрических фигур-одна из древнейших задач. Сейчас мы попробуем найти решение некоторых из них.
5.1 Работа по учебнику с..3 №1(3)
-Как вы понимаете слово « площадь»?
-В каких случаях это слово имеет математический смысл?
( работа с иллюстрациями Красной площади, засеянного поля, окрашивание стены)
-А как здесь можно определить площадь? Можно ли выполнить это на глаз?
Дети: Нет, будет неточно.
Учитель: Вернемся к вашим фигурам. Как ещё можно сравнить площади этих фигур. Подумайте и молча покажите мне его.
( дети приходят к выводу о способе наложения)
Учитель :Молодцы! Интересной ли вам показалась эта работа? Почему?
Дети: Познакомились с площадью.
Учитель: Надо ли продолжать свою работу в дальнейшем?
Дома выполните №4 с.5 ( Сравнение площадей фигур визуально)
ФИЗМИНУТКА(1 мин)
6 РАБОТА С ЗАДАЧЕЙ ( 5-7мин)
с.4 №2
В вазе 7 астр, а хризантем на 13 больше. Сколько в вазе хризантем?
- Прочитайте текст задачи.
Как удобно сделать краткую запись? (версии детей)
Решите задачу. Объясните ход решения. Можно ли решить другим способом?
Какой вопрос можно задать к задаче? ( варианты детей и обсуждение )
- А если в условии появится вопрос :Сколько всего?. Что изменится? Решите задачу. Проверьте друг друга . РАБОТА В ПАРЕ.. Варианты решения:
1) 7+13=20(шт.)- хризантем
2)20+7=27 (шт.) -всего цветов.
Выражением: 7+(7+13)=27
Учитель: Какой способ вам больше нравится? Почему? Почему изменилось решение задачи?(изменился вопрос)
7 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. 4мин
Учитель: А теперь попробуйте сравнить следующие выражения.
Девочки №3 -1 столбик
Мальчики №3- 2 столбик
8 ИТОГИ УРОКА
Запомнится ли вам этот урок?
Что вызвало затруднения?
Над чем ещё поработать?
Если есть впечатление от урока, покажите его с помощью цветной геометрической фигуры:
Зеленой, если всё получилось.
Красной, если были трудности, но вы их преодолели.
Синей, если нужна помощь.
Учитель: Спасибо, ребята! Благодаря вашему труду урок получился очень интересным.
Используемая при подготовке к уроку литература:
1РомановаМ.А.,АрхиповаТ.В., Козлова Ю.С. Методика преподавания математики по системе Л.В.Занкова - Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом « Фёдоров», 2007
2.С.В.Кульневич, Т.П. Лакоценина Нетрадиционные уроки в начальной школе - издательство « Учитель» часть 1; Воронеж 2002 год
Использованные интернет-ресурсы:
1.Набор основных геометрических фигур в программе Word.