7


  • Учителю
  • Урок. Конспект и презентацияпо окружающему миру 'В царстве грибов' (3 класс)

Урок. Конспект и презентацияпо окружающему миру 'В царстве грибов' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
В царстве грибов


ФИО (полностью)

Кожедуб Марина Анатольевна

    Место работы

    МАОУ «Средняя школа № 8» г.Петропавловска-Камчатского

      Должность

      учитель

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          3 класс

            Тема и номер урока в теме

            Царство грибов.

              Базовый учебник

              УМК «Школа России» Окружающий мир. А.А. Плешаков, Москва: Просвещение, 2013 г.

              Цель урока: формировать понятия «грибы», «царство грибов». Актуализировать и упорядочить знания детей о классификации грибов; дать представления о грибах

              Задачи:

              метапредметные- совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ и редактирование текста).

              Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале.

              Коммуникативные УУД: участие в игровых ситуациях, в работе парами, умение договариваться, приходить к общему решению; использование в общении правил вежливости.

              Личностные УУД. Проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу

              Обучения:

              Ознакомление с особенностями строения шляпочных грибов.

              Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека. Знакомить с правилами оказания первой помощи при отравлении грибами. Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о грибах, прививать навыки самостоятельной поисковой работы.

              Создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками; прививать любовь к окружающему миру.

              Тип урока: объяснения нового материала.

              1. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.

              2. Необходимое техническое оборудование: ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, пролог, атлас определитель «От земли до неба» А. А. Плешаков, муляжи грибов, дневник исследователя, выставка книг о грибах, костюмы грибов для детей, раздаточный материал (картинки животных, растений, грибов, мозаика), клей.



              Конспект урока

              Мотивация учащихся


              1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

              Проверка готовности учащихся к уроку.

              - Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,

              Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,

              Новый день оно начнёт.


              Ход и содержание урока


              1. Работа с дневником наблюдения.

              - Откройте дневники наблюдения. Отметим погоду. Какой сегодня день? Что можете сказать? Температура воздуха? Есть ли сегодня осадки? Ветер? (2 ученика у доски.)


              1. Повторение пройденного материала

              - Сегодня мы будем путешественниками - исследователями. А куда мы отправимся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.


              Кто, как только жарко станет,

              Шубу на плечи натянет,

              А нагрянет холод злой -

              Скинет с плеч её долой? (Лес)


              Слайд 2.


              - Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев).

              - Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

              - Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).

              - А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).

              - Итак, мы отправляемся в лес на природу.

              - Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти? (В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся).

              - Молодцы!

              - А давайте вспомним, что такое природа? (Природа - это то, что нас окружает и не создано руками человека).

              - Правильно.


              Слайд 3.


              - Какая бывает природа? (Живая и неживая).

              Слайд 4.



              На доске появляется схема 1(Приложение 1)

              - Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).

              Проверим, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. У вас на столах лежат мозаики, соберите их.

              По два человека с группами занимаются сбором мозаики.

              -А остальные ребята в группах разложите картинки с лесными жителями на уже известные вам группы.


              А в это время проверяются мозаики.

              -Что получилось? Какая это природа?


              Деление на царства живой природы - растения, животные.

              На доске - царство растений, царство животных. Названия царств прикрепляются на доску.

              Слайд 5.



              - Работаем мы по группам, давайте узнаем название ваших групп

              - Сколько групп? Какие картинки лишние? (Грибы). Это особое царство природы.


              V. Постановка цели урока. Формулировка темы урока.

              - Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? Чему учиться?


              Слайд 6.


              - Тема нашего урока: «В царстве грибов».

              -Чтобы во время прогулки не заблудиться, нас будет сопровождать гриб мухомор.

              -Гриб пришел не с пустыми руками, он принес нам письмо: "Здравствуйте, ребята! Я рад сопровождать вас в нашем лесу. Я приготовил вам корзину для грибов. Грибы эти вырастут в лесу в том случае, если вы покажете свои знания. Чем больше мы узнаем на уроке, тем полнее будет ваша корзина".

              -Сегодня за ваши правильные ответы вы получаете грибочки - этот лесной трофей складывайте в свои корзинки.


              VI. Работа по теме урока.


              1. Постановка учебной проблемы. Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждой группы на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.

              Вопросы

              -… грибы живая природа?

              - … способствуют образованию перегноя?

              - … у гриба есть шляпка?

              - … мухомор самый ядовитый гриб?

              - … можно детям до 10 лет есть грибы?

              - … грибы нуждаются в охране?

              Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице, и видеть, насколько были правы.

              Мы говорим грибы.

              - Как вы думаете, грибы - это живая или неживая природа? (Живая).

              - Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…)

              - А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений).

              - Почему? (Они растут на земле).

              - А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).

              - Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).

              - А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так "не умеют".

              - В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет).

              - А к миру животных? (Тоже нет так как они не могут передвигаться).

              - Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).

              Слайд 7.


              Вывод.

              - Совершенно верно. Грибы - это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

              -Даже ученые долго не могли решить, что такое грибы? Растения? Но ведь грибы совершенно не похожи на них. Главное - они не зелёные. Животные? Но на животных они тем более не похожи. Долгое время люди думали, что грибы появляются от росы, от гниения веществ, от ударов молнии и даже … по прихоти какой-нибудь нечистой силы. Наконец, грибы были все-таки отнесены к растениям. Но постепенно выяснилось, что в теле грибов немало таких веществ, которых нет ни в каких растениях, но зато есть в теле некоторых животных. И в 19 веке грибы выделили в особое царство - царство грибов.

              ( Прикрепить название)

              2 . Строение гриба.


              -Кто из вас собирал грибы?

              -Какие грибы вам известны?

              -Какие части гриба вы знаете?


              Подойдите к микроскопу и рассмотрите строение гриба.


              3. Первичное закрепление. Работа с учебником. Работа в исследовательском дневнике.


              - Поработаем с учебником на странице 118. Найдите и зачитайте отрывок в тексте, где рассказывается о строении гриба.

              -Давайте закрепим наши знания. В исследовательском дневнике подпишите названия частей гриба. ( Проверка на слайде) Читает ученик.


              Слайд 8.


              3. Питание гриба. Работа с текстом.. Страница 118.

              - Чем питаются грибы?

              - Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях.

              "+"- новое

              "-"- думал иначе

              "?"- хочу спросить

              "v"- знал

              Учащиеся читают текст.

              (Заполнение страницы дневника)

              -Вернемся к вопросу питания грибов, проверим, что нового вы узнали после прочитанного?

              Слайд №9


              - Значит, грибы не производят питательные вещества сами точно так же, как животные. Но они как и растения растут на земле. Поэтому грибы - это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.


              Слайд 10.



              Слайд 11. Физминутка.


              Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)

              Белый гриб нашли (разводят руками)

              Раз - грибок, два - грибок (наклоны)

              Вот и полный кузовок (показывают руками)

              Слайд № 12



              4. Съедобные и несъедобные грибы.

              - Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. Угадайте кто они?


              Я в красной шапочке расту

              Среди корней осиновых.

              Меня увидишь за версту -

              Зовусь я ……………(подосиновик).

              Не спорю, не белый

              Я, братцы, попроще…

              Расту я обычно

              В березовой роще. (Подберезовик)

              В красно-белой шляпке,

              Расту в лесу, ребятки,

              Поднимают люди ор:

              - Гляньте, это ж ….. (мухомор).

              Нет грибов дружней, чем эти -

              Знают взрослые и дети.

              На пеньках растем в лесу,

              Как веснушки на носу. (Опята)

              Очень дружные сестрички

              Ходят в рыженьких беретах.

              Осень в лес приносят четом

              Золотистые … (лисички).


              -На какие группы их можно разделить?

              Слайд № 13



              Показ слайда о мухоморе, бледной поганке.

              Слайд №14


              Слайд №15



              5. Оказание первой помощи при отравлении.

              Мухомор пригласил к нам в гости доктора Пилюлькина. Он принес советы по оказании первой помощи при отравлении.


              Во время выступления Пилюлькина показываются слайды №16, 17, 18.

              Входит доктор Пилюлькин.

              - Здравствуйте, ребята!

              - Здравствуйте, доктор Пилюлькин!

              - Итак, вас интересует первая помощь при отравлениях грибами?!

              Слайд №16


              - Тогда слушайте внимательно и запоминайте:


              Слайд №17



              1. При всяком грибном отравлении, даже легком, необходимо немедленно

              вызвать "скорую помощь" по телефону …. "03".

              2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь:

              Во-первых, нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты.

              Во-вторых, дать холодный крепкий чай или кофе.

              В-третьих, уложить в постель на живот, положить в ноги грелку.

              3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории.


              Слайд №18



              - И вообще! (грозит пальцем) Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется! Запомнили?!

              - Собирайте только знакомые грибы! В этом вам помогут книги и опытные грибники!

              - Ну, мне пора! Рад был вам помочь!

              - Спасибо, доктор Пилюлькин! До свидания!


              6. Грибы Красной книги России. Самостоятельная работа детей со справочной литературой.

              -Но грибы бывают не только опасными. Прежде всего, грибы - это богатство леса. Грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие лесные животные. Но некоторые виды грибов внесены в Красную книгу России, как вы думаете почему? Какие это грибы мы узнаем после работы со справочной литературой. ( Капитаны групп готовят сообщения).

              Слайд №19




              7. Работа в исследовательском дневнике.


              -На уроке прозвучало много названий грибов. Проверим, какие грибы вы запомнили. Подпишите названия грибов, которые вам известны.

              Проверка. Эти грибы произрастают в Ростовской области.

              Сообщения о грибах из Красной книги.

              -Давайте посмотрим какие, еще есть грибы?


              Слайд №20




              Слайд №21



              Слайд №22



              Слайд №23



              Слайд №24

              Рефлексия деятельности на уроке


              V. Рефлексия.

              - Итак, подведем итог:
              1. Тема (1 существительное).
              2. Описание темы (2 прилагательных).
              3. Описание действия (3 глагола).
              4. Фраза из 4 слов, выражающая личное отношение к теме.
              5. Слово, отражающее суть темы.

              Слайд №25.


              - Наше путешествие в царство грибов подходит к концу.

              И я хотела бы обратить ваше внимание на тот лесной трофей ваших знаний в корзине, который мы с вами собрали на "тихой охоте".

              - А какая же группа потрудилась лучше? Посчитайте свои грибы. Каждый грибок - это крупинка ваших полученных знаний.

              - Давайте объединим их в общую корзину и вручим нашему гостю-проводнику - мухомору


              Домашнее задание


              VII. Домашнее задание.

              Слайд 26


              1) Учебник А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» стр. 118-121

              2) устно ответить на вопросы стр.121.

              3) записать в словарик: грибница, съедобные грибы, несъедобные грибы.

              4) Составить рассказ о грибах.
              5) Приготовить дополнительный материал по теме «Грибы»

              9




               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал