- Учителю
- Интегрированный урок литература + трудовая подготовка С. В. Михалков - Мой щенок 2 класс
Интегрированный урок литература + трудовая подготовка С. В. Михалков - Мой щенок 2 класс
МБС(К)ОУ №71 «Аист»
Г. Ногинск
Интегрированный урок литература + трудовая подготовка
С. В. Михалков - "Мой щенок"
2 класс
Дата: 23 января 2014 г.
Учитель начальных классов: Плохова А.А.
Технологии:
-
ИКТ;
-
«Педагогика сотрудничества»;
-
Здоровьесберегающие технологии
-
КТД;
-
Развитие мелкой моторики.
Цели урока:
-
продолжить знакомство детей с творчеством СВ. Михалкова;
-
учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста;
-
обучение составлению диафильма;
-
прививать любовь и ответственное отношение к животным;
-
развитие мелкой моторики.
Медиа-приложения: презентация</<font color="#000000">, электронные ресурсы.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер.
Ход урока
-
Организационный момент - слайд 1
-
Проверка домашнего задания
Дети рассказывают о своем сне, демонстрируя рисунки.
III. Речевая разминка - слайд 2
1. Выразительное чтение.
Вот у теплой печки кот Песенку свою поет:
День сегодня за окошком Хмур, хмур, хмур...
Подремлю в тепле немножко.
Мур, мур, мур... (И. Полянская)
-
Прочитайте с сердитой интонацией.
-
С веселой.
-
С грустной.
-
Теперь с ускорением.
-
Выразительно.
IV. Постановка цели урока - слайд 3 - 4
- Посмотрите на доску. Чья фотография изображена на доске? (С. В. Михалкова)
- Что вы про него знаете? (Автор большого количества детских книг)
- Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы (1999).
Подготовительная беседа.
- У кого из вас есть дома питомцы? За что вы их любите?
Как за ними ухаживаете?
Разминка для глаз - слайд 5
V. Изучение нового материала - слайд 6
- Сегодня мы с вами будем изучать стихотворение С.В. Михалкова. Прочитайте его название. («Мой щенок».)
1. Словарная работа - слайд 7
Жбан (с медом) - кувшин с крышкой.
- Что значит: «сбилась с ног», «лежит пластом».
2. Чтение стихотворения учителем (звучит аудиозапись стихотворения).
Слайд 8
-
Понравилось вам стихотворение?
-
Какие чувства испытали при чтении?
3. Чтение стихотворения учащимися.
4. Краткий анализ.
VI. Закрепление пройденного материала
1. Выборочное чтение:
-
Прочитайте, как вел себя щенок утром.
-
Прочитайте размышления девочки во время ожидания.
-
Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся?
-
Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?
-
Выразительное чтение стихотворения.
VII. Работа по составлению диафильма - слайд 9 - 11
Составление диафильма по стихотворению.
Физминутка - слайд 12
VIII. Изготовление собаки - слайд 13 -
По схеме презентации изготавливаем собаку - техника оригами.
IX. Итог урока
-
Какое стихотворение С.В. Михалкова мы сегодня читали?
-
Как девочка относилась к своему щенку?
-
О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
X. Домашнее задание
Написать и красиво оформить рассказ о своем домашнем питомце.