7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению во 2 классе

Конспект урока по чтению во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тепикинская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида.

Конспект урока - обобщения по чтению во 2 классе

Тема: «Народные сказки».



Копылова Наталья Николаевна учитель начальных классов



ст. Тепикинская

2012 год



Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся; развивать память, внимание, мышление, воображение, творческие способности, навыки работы в классе; воспитывать интерес к чтению художественной литературы.

Оборудование: корректурная проба, рисунки сказок, карточки к игре «Назови сказку» ( на каждого ребёнка).



Ход урока.

  1. Организационный момент. - Здравствуйте, девочки и мальчики. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем им свои знания.

  2. Проверка домашнего задания. (Устные ответы на вопросы из учебника). 1. С какими сказками вы познакомились? 2. Кто их придумал? 3. Какая сказка вам особенно понравилась? 4. Объясните, как вы понимаете смысл пословицы: « Т руд человека кормит, а лень портит». 5. К какой сказке можно её отнести? Объясните, почему вы так думаете.

  3. Постановка цели урока и темы. - Сегодня на уроке мы повторим произведения, которые изучали. Потренируем наше внимание и память.

  4. Закрепление знаний. 1.Работа с корректурной пробой. ( 2 мин) (Направлена на развитие и концентрацию внимания). - Все буквы «А» обведите в кружок, а буквы «Ж» - в треугольник, буквы «С» зачеркните.

А П Л О Н Ж Б С РО С К П Е Л А С Т С У А Р Н Д Ж Ю С А Т Я У С Ж Г К Ц Ж П И Ж 2. Обобщающая беседа. - Вспомните, какие сказки мы с вами читали? - Чем же нам интересны эти сказки? - Какая сказка стала вашей любимой? - Можно ли по сказке определить, где живёт герой? 3. Игра « Назови сказку». На карточке в первом столбике записаны названия сказок, во втором - чьи эти сказки. Соедините стрелочками названия сказок и чья это сказка. « Чудесный клад» Русская сказка «Гуси - лебеди» Эвенкийская сказка « Росомаха и лисица» Молдавская сказка «Лиса и волк» Мансийская сказка «Отчего у зайца длинные уши» Русская сказка 4. Физминутка. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой по дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп. Немножко отдохнём. И домой пешком пойдём. 5.Игра «Узнай сказку». - По опорным словам определите название сказки. Дед, лиса. Лось, заяц. Дятел, росомаха. Отец, сыновья. Печка, речка. Волк, прорубь. 6. Игра « Угадай сказку по рисунку». Учащимся раздаются рисунки, по которым они должны узнать сказку. 7. Разгадывание кроссворда. 1) Как звали девочку в сказке «Гуси - лебеди»? 2) Кто дал зайцу рога? 3) Кто помог росомахе вернуть поклажу? 4) Какое «богатство» скопили отец и мать для сыновей? 5) Кого ругала баба за обман в сказке « Лиса и волк»? 6)Кто плыл на лодочке по реке в сказке «Росомаха и лисица»? 7) Чьи сказки вы читали? 8) Какое слово получилось в выделенных клетках?

V. Итог урока. А теперь, для того, чтобы подвести итог нашего урока, прочитайте, что здесь написано, и вы узнаете, как вы поработали сегодня на уроке. (Подсказка: читайте только русские буквы). З V A L M V S E Ч S A T W E Л R Ь L H J O!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал