- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру: 'Почему нужно чистить зубы?'
Разработка урока по окружающему миру: 'Почему нужно чистить зубы?'
Окружающий мир 1 класс, 2 часть
Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Тип: изучение нового материала .
Задачи:
-Мотивировать учащихся соблюдать правила личной гигиены.
-Научиться правильно и последовательно чистить зубы и мыть руки.
-Учить понимать почему нужно чистить зубы и мыть руки .
Планируемые результаты
Предметные:
-
Уметь объяснять почему нужно чистить зубы и мыть руки
-
Знать основные правила гигиены и формулировать их .
Метапредметные:
-
Понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить.
-
Уметь оценивать свои достижения, Уметь извлекать инфо из видиофрагмента.
-
Уметь выполнять работу в группе и парах. Презентовать свой ответ.
Личностные:
-
Воспитание здорового образа жизни.
-
Эстетическое воспитание.
-
Понимать и принимать ценности здорового образа жизни.
Межпредметные связи: Литературное чтение.
Ресурсы урока: учебник А.А.Плешаков 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, презентация с видиофрагментом "Мойдодыр "
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
-Показ фото мальчика с "мой додыр "
Спрашиваем приятно ли смотреть? Кто хочет быть на него похожим? Слушаем предложения детей
-Организуем работу с уч-ом стр.56 вспомнить рассказ как чистите зубы и моете руки, зачем это нужно? Работа в парах
-Смотрят фото, высказывают предложения
-Читают задание. Обсуждают зачем нужно чистить зубы и мыть руки. Проверяют правильность ответа с помощью учебника
Мотивация познавательной деятельности
-Предлагаем рассмотреть видиофрагмент "мой додыр "; почему брюки убежали от мальчика?
-Спрашиваем как можно оценить этот видиофрагмент? О чем он?
Отвечаем на вопрос: Почему брюки убежали от мальчика?
-Помогают определить тему и учебную задачу
-Смотрят видиофрагмент
-Обсуждают видиофрагмент. Ищут ответ на вопросы.
Определяют какой герой,что он делал правильно, неправильно
-Участвуют в определение темы и учебной Задачи.
Организация познавательной деятельности
-работа с уч-ом с.56. Работа фронтально. Дают ответы на вопросы
Определяют лишний предмет
-Практическая работа в парах -заполнение таблицы "что полезно и что вредно для зубов" Нужно распределить по нужным колонкам ( орехи,конфеты,творог,молоко,фрукты, карандаш, холодное мороженное, горячий чай)
-работа с уч-ом с.57, определяют как правильно чистить зубы? Спрашиваем как часто нужно чистить зубы? Что значит чистить зубы правильно?
-Составление алгоритма "как чистить зубы "
-Спрашиваем как нужно мыть руки? Почему и зачем это нужно делать?
Один ученик выходит к доске для выполнения задания.
-Рассматриваю рисунки,определяют лишний предмет
-Отвечают на вопросы
-Распределяют по колонкам "что полезно для зубов, а что вредно "
-Проверяют результаты вместе с учителем со слайда
-Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт.
-Составляют вместе с учителем алгоритм,тренируются на макете.
-Высказывают предложения, объясняют их опираясь на материалы урокк
Подведение итогов
-Работа в группе: творческое задание.Каждая группа составляет рекламный буклет зачем чистить зубы и мыть руки.
-Презентуют и ставят друг другу оценки (смайлики,хлопки)
-Вместе с группой рисуют рисунок,составляют алгоритм как нужно чистить зубы и мыть руки.
-Вспоминают правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.
Дополнительный материал: экскурсия в музей гигиены или презентация о музее.
Видиофрагмент "Мойдодыр ".
Стих А.Барто "Девочка чумазая "
Диагностика достижения планируемых результатов: определить последовательность действий при чистке зубов и мытье рук.
Дополнительные творческие задания: задание 2 в рабочей тетради.
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения
ы