- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению Е. А. Пермяк «Случай с кошельком»
Конспект урока по литературному чтению Е. А. Пермяк «Случай с кошельком»
Е. А. Пермяк «Случай с кошельком»
Учебник: Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» 2 часть
Продолжительность урока: 40 мин.
Тема урока: Произведения о семье. Е.Пермяк «Случай с кошельком»
Цель: создать условия для целостного восприятия произведения.
Задачи: 1) развивать учебные и читательские умения: выделять главную мысль произведения, соотносить пословицу с содержанием произведения; выразительно читать произведение, диалоги; активизировать «вдумчивое чтение»; 2) формировать коммуникативные навыки работы в группе, развивать позитивную самооценку учащихся; 3) способствовать воспитанию таких качеств характера, как честность, отзывчивость, смелость, внимательность через создание образов главных героев, воспитывать доброе отношение к семье
Предметные УУД:
- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;
- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности (возможна формулировка мнения на родном языке)
Регулятивные УУД:
-формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока;
- читать в соответствии с целью чтения.
Коммуникативные УУД
- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы
Личностные УУД
- эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности
- способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.
Предполагаемые результаты:
1. Производить анализ данного произведения, опираясь на понимание идейного смысла.
2.Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
3.Умение давать оценку нравственным поступкам людей.
Тип урока: комбинированный. Формы организации урока: фронтальная, групповая. Оборудование: презентация, листки, карандаши цветные
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Реализа-ция УУД
Орг момент
1мин.
Урок чтения
Улыбнёмся мы друг другу,
Пожелаем: «В добрый час!»
И учиться снова будем,
Постараемся сейчас
Сегодня мы продолжаем работу по подгруппам. Давайте вспомним правила работы
Настрой на урок, готовность на урок
Не перебивать
-уважать мнение друг друга.
Заранее обговорить, кто отвечает.
Работать вместе
Регулятивные
Личност-ные: внутрен-няя позиция
Ученика
Речевая разминка
2мин
Работа со скороговоркой
Проворонила ворона воронёнка
Стр. 17 учебника-хоровое чтение потешки
Медленно
с логическим ударением на 1 слово
с логическим ударением на 2 слово
с логическим ударением на 3 слово
быстро на выдохе, повторив дважды
Актуализация знаний
3 мин
Повторение домашнего задания
10 мин
С какой темой мы сегодня работаем?
- Стихи, рассказы, сказки о семье.
Правильно. Ведь самое главное для каждого человека - это семья.
На свете чудо есть - семья.
Семь драгоценных, светлых я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны.
Три нотки - папа, мама, я.
Ещё одна - сестра моя.
Ещё две - бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.
«Гав-гав!» - да во дворе она.
Всем нотка хорошо слышна?
Она звонче всех звучит,
На месте нотка не сидит.
В семье семь ноток - семь цветов,
Семь драгоценных голосов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна.
(Звук мелодии- появляется мальчик - Батыр).
-Снова вас приветствует наш славный Батыр. С чем же сегодня славный Батыр к нам пожаловал?
На доске казахская пословица:
Жан уян касында болса жанын тынышта болар
Ученики, прочитайте пословицу.
Батыр предлагает перевод
«Вся семья вместе - так и душа на месте».
-Объясните
- Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка …. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.
- Дома вы учили колыбельные. Давайте расскажем их. С какой интонацией вы будете их рассказывать?
-Молодцы, вам удалось передать заботливое, милое отношение матери к свои детям!
- Что вы можете сказать о первой колыбельной? Какая она? А вторая?
Народная Авторская
- К какому жанру относятся все эти произведения: скороговорка, пословица, песня? (фольклор)
Отгадывание ребуса 7я
Слушают
Читают, объясняют
по-своему
По группам рассказывают колыбельные
Чтение наизусть колыбельных
(опросить по 3 из группы) в целях экономии времени
Коммуни-катив-ные: выражать в речи свои мысли и действия.
Коммуни-катив-ные: строить понятные для партнера высказы-вания.
Создание проблемной ситуации
На доске
Чтобы стало в этом мире
Завтра лучше, чем вчера,
Давайте станем мы, ученики,
Творцами правды и добра.
В мире мудрых мыслей:
Славный Батыр вот, что рассказывает:
Различие понятий (на доске)
правдивость-чындык (алт), шындык (каз)
честность -ак-чек (алт), адалдык (каз)
искренность- агару (алт), аскаттык, эдил
Работа у доски с понятиями
Человек Настоящий человек
кижи( алт ) Чындык кижи
адам (каз) нагыз адам
-Мы все люди, говорит Батыр, как же стать Настоящим человеком?
-Какие положительные качества должны быть у Настоящего человека?
Я думаю, что мы сегодня поработаем себе на радость и станем еще лучше!
- Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
Анализ
высказывание своего мнения на родном языке (алтайском, казахском)
Перечисляют положитель-ные качества
Личност-ные: уважение к мыслям и настрое--ниям другого человека, доброже-лательное отноше-ние
Тема урока
25 мин
Стр. 76
Прочитайте заголовок.
Предположите о чем произведением «Случай с кошельком»
Высказывают свои предположе-ния
Рассказ учителя об авторе, показ портрета
2 мин
Дыхательная гимнастика
Назовите автора
Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале. Он прожил там более тридцати лет. Ещё в детстве он познакомился с жизнью заводов, приисков Урала. Евгений Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений посвящено труду, взаимоотношениям в семье. Умер Евгений Андреевич Пермяк в 1982 году. Он прожил 80 лет.
Прежде чем познакомиться с новым произведением, давайте проведём небольшую дыхательную гимнастику.
Упражнение «Задуй свечу»
Упражнение «вдох-пауза-выдох»
Просмотр выставки книг
Регулятив-ные: прини-мать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Работа с текстом
Словарная работа
5-6мин.
Понравился ли вам рассказ? Что особенно вам понравилось, объясните.
-Назовите главных героев?
-Охарактеризуйте каждого героя, докажите словами из текста.
-Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?
-Работа с обложкой:
-Правильно ли составлена обложка?
Работа над значением слов (седенькая, хроменькая, обязанность)
-У нас обязанностей много, например в школе, перед взрослыми, перед самим собой.
Чтение хорошо читающими учениками
Выборочное чтение
Нахождение ошибки: это не сказка, это рассказ
Предмет-ные: анализи-ровать,
сравни-вать, делать умозаключение.
Физминутка
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись. То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись. А потом мы умывались,
Аккуратно одевались, Завтракали и обедали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь.
Показ движениями
Повторное чтение
8мин.
Повторное чтение рассказа по ролям.
Перед чтением давайте определим действующих лиц.
-С какой интонацией читаем слова Кости? Старушки? Старшей сестры
Выборочное чтение.
- Прочитайте слова Костиной сестры. - Объясните, как вы понимаете ее слова?
Права ли она?
Вывод: честность всего дороже
Чтение по ролям
Коммуникативные: выражать в речи свои чувства.
Игра -фронтальная работа, работа по подгруппам
6мин
-
Фронтальная работа
Назовите слова с противоположным значением
Добрый-злой,
Правда-ложь
Смелость - Трусость
работа по подгруппам -
1 группа
ОБОРДАТ - ДОБРОТА
ВИЧОТЫЗТЬОВС - ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ВЖИЛСТЬО - ЛЖИВОСТЬ
НССЕТЬЧТО - ЧЕСТНОСТЬ
- Назовите эти понятия одним словом. (Качества человека)
- Назовите «лишнее» слово. (Лживость)
Почему вы так решили? (Дети предлагают свои варианты)
Есть положительные качества у человека, они украшают его. Все хотят походить на героев. Есть отрицательные черты. Какие? Они позорят любого человека.
2 группа - Работа с пословицами.
- Что вы видите? (Пословицы) Давайте попробуем их восстановить.
Как аукнется а давши - держись
Не давши слова - крепись хозяин
Не по виду суди так и откликнется
Будь своему слову а по делам гляди
Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. Поговорки.
- Какие пословицы подходят к произведению?
- Какую бы вы из них выбрали для себя?
3. группа -моделирование обложки
Составление слов
(Предатель-ство, лживость, воровство и
т. д.)
Обобщение
Работаем со славным Батыром.
Работа с таблицей ( заполнить на родном языке)
Настоящий человек
Чындык кижи нагыз адам
Совет запрет
(Будь)_______ (Нельзя)____
Говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Помните, что человек может уважать себя только тогда, когда его совесть чиста. И только человека с открытой душой, добрым сердцем и чистой совестью уважают и любят другие.
Может кто-нибудь желает поделиться, какие же он сделал добрые дела?
Батыр вам советует:
«За добрые дела не ждите благодарности. Главное, что вы сделали доброе дело и вами могут гордиться родители и вы сами».
Вы согласны? Давайте его проводим.
Работа по подгруппам: заполнить таблицу
Рассказ
Апплодисмен-ты в знак согласия
Личност-ные: готов-ность целена-правлен-но использо-вать в повседневной жизни.
Итог урока -просмотр видео-презентации
4 мин.
Так какую мысль хотел донести до вас автор?
- А когда этот мальчик вырастет, он станет Настоящим человеком?
Если кто-то и вас назовет настоящим человеком, значит, вы не зря живете.
Учитесь быть искренними в своих мыслях, словах и делах.
Ученики, учитесь быть честными и в самых больших, и в самых маленьких делах.
Послушайте видео послание от родителей и представителя Закона
Надо всегда быть честным, помогать окружающим, делать добрые дела
Самооценка
2 мин.
Опрос нескольких учеников: закончить фразами
Я понял (а)________
Я буду ___________
Рефлексия
работы в группе символически
Домашнее задание
Стр. 76-77 -читать выразительно, пересказ
На выбор - Я предлагаю вам написать письмо мальчику Косте
Рефлексия работы в группе