- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Величины: цена. Количество, стоимость'
Конспект по математике на тему 'Величины: цена. Количество, стоимость'
Урок математики в 3-м классе с использованием технологии критического мышления на тему «Величины: цена, количество, стоимость»
Цели урока:
Образовательные: обобщить материал по теме "Цена, количество, стоимость", закрепить знание таблицы умножения и деления, закрепить умения решать задачи, содержащие денежные величины.
Развивающие: развивать логическое и критическое мышление учащихся, умение пользоваться деньгами, вооружить детей рядом практических знаний, умений, навыков, потребность в которых возникает у ребёнка в практической деятельности.
Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчётливость, расширить границы полученных знаний в области ценообразования.
Оборудование:
-
компъютер,
-
проектор
-
монеты, купюры разного достоинства,
-
карточки для самостоятельной работы "Догони меня!".
Тип урока: проблемно-диалогический
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Встали прямо, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Улыбнулись, поглядели,
Успокоились и сели.
II. Устный счёт. Приложение №1.
Дорогие ребята! Приглашаю вас принять участие в проведении урока математики, тему которого вы узнаете после того, как поиграете в игру "Проверь себя!
III. Объявление темы урока и постановка учебных задач.
Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по данной теме, закрепим знание таблицы умножения и деления, проверим умение решать задачи, которые содержат денежные величины.
IV. "Корзина понятий" (на учительском столе небольшая плетеная корзина, которая наполняется высказываниями детей)
Давайте наполним нашу " Корзину понятий" тем, что узнали на предыдущих уроках, что вы знаете по теме "Цена, количество, стоимость" и всем тем, что относится к понятию "Деньги". Итак, начинаем!
-
Цена - это стоимость одного предмета.
-
Деньги любят счёт.
-
Стоимость - это количество денег, которые заплатили за товар.
-
Деньги были металлические, их рубили, так появились рубли.
-
Рубли можно поменять на иностранную валюту: доллары, евро.
-
Количество - это множество товара.
-
В Казахстане две группы денег: монеты и купюры.
-
Деньги можно хранить в банке, копилке.
-
Деньги можно у кого - нибудь попросить в долг.
-
Дружба дружбой, а денежки врозь.
-
В магазине дают сдачу.
-
Профессии, связанные с деньгами: продавец, кассир, почтальон.
-
Когда денег не было, люди обменивались товаром.
-
На деньги можно купить всё, кроме здоровья.
-
Деньги надо зарабатывать.
-
Деньги можно тратить.
V. Блицопрос "Толстые и тонкие вопросы" А сейчас, ребята, мы проведём блиц- опрос по толстым и тонким вопросам. Приложение №2.
Каждый из вас выбирает себе вопрос сам и постарается на него ответить(Одну из задач записать )
VI. Физминутка
За тучку солнце спряталось,
На целую минутку.
А мы все дружно проведём,
Физкультурную минутку!
Муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар:
"Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Угощу, угощу, я вас чаем угощу!"
VII. Самостоятельная работа "Догони меня" (игра-соревнование) Приложение №3.
А теперь, ребята, самое время провести самостоятельную работу "Догони меня!", где вы сами сможете оценить свои возможности, выбрав вариант. Выполнение первого варианта даёт возможность получить "3", сделав второй вариант, вы получаете "4". Ну а если вы правильно выполните задания третьего варианта, вашей оценкой будет "5".
I вариант
1. (8+4) х 5=
2. 18х4=
3. Реши задачу. Мама купила 3 ручки. Одна ручка стоит 35 тенге. Сколько денег мама заплатила за покупку?
II вариант
1.(20+16):4=
2. х3=30
3. Реши задачу. Таня купила 3 ручки по 35 тенге за каждую и 1 тетрадь за 20 тенге. Сколько стоит вся покупка?
III вариант
1. (36+16):4+20=
2. __ : 2=44
3. Реши задачу. У Вани было 200 тенге. Он купил 3 ручки и 1 тетрадь. Цена одной ручки 35 тенге. Цена одной тетради 20 тенге . Сколько денег осталось у Вани?
Подведение итогов соревнования.
VIII. Ромашка Блума Приложение №4.
Давайте немного отдохнём и поиграем в игру "Ромашка Блума"
В старину в нашей стране была в довольно широком применении народная система нумерации. Сборщик податей, принимая от кого-либо из домохозяев вносимые к нему деньги, должен сам записать в податной тетради сколько получено денег, выставляя количество принятой суммы цифрами и знаками. Знаки повсевместно были одинаковые, а именно:
(решение старинной задачи записать в тетрадь)
IX. Компетентностно- ориентированное задание
Асия и Ерлан -брат и сестра они живут в Актюбинске и планируют провести каникулы в с. Жаркамыс. Асие 15 лет, а её брату - 10 лет. У Асии и Ерлана в посёлке живут бабушка и дедушка, дядя с тётей и маленькая сестра. Родители выделили детям на поездку 3500 тенге . Им необходимо купить билеты туда и обратно, а также подарок каждому из родственников.
Таблица расходов.
На проезд
На подарки
Асия
Подарки
Стоимость
Ерлан
Бабушке
Итого на проезд
Дедушке
Дяде
Тёте
Сестре
Всего:
Итого на подарки:
Остаток:
Прейскурант цен магазина.
Шоколад
1 плитка
15 тенге
Конфеты шоколадные
1 кг.
65 тенге
Торт «Юбилейный»
1 шт.
125 тенге
Ваза хрустальная
1 шт.
350 тенге
Галстук
1 шт.
370 тенге
Ремень кожаный
1 шт.
160 тенге
Портмоне
1 шт.
250 тенге
Платок
1 шт.
270 тенге
Бусы
1 шт.
145 тенге
Кукла мяч
1 шт.
215тенге
Конструктор
1 шт.
197 тенге
Качели
1 шт.
525 тенге
Цены на билет АктобеЖаркамыс
Взрослый: 350 тенге
Детский:210 тенге
Внимательно ознакомившись с прейскурантом цен магазина и ценами на билет пригородного автобуса, заполните все ячейки таблицы расходования. Посчитайте, какую сумму денег необходимо детям потратить на поездку. Достаточно ли у них средств?
X. Итог урока.
Ребята! Вот и закончен ещё один урок по теме "Цена, количество, стоимость". Всё, что мы сегодня узнали на уроке - это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, расчетливыми, умейте разумно тратить деньги, хранить их и желаю вам побольше их зарабатывать когда вы вырастите. К людям старайтесь относиться так, чтобы вас уважали, не обижайтесь по пустякам.
Желаю вам успехов, дорогие мои ученики !
Домашнее задание. № 405
Рефлексия.
-
Что особенно интересным показалось вам сегодня на уроке? Что