- Учителю
- Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему 'Грибы'
Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему 'Грибы'
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Абашево муниципального района Хворостянский Самарской области
РАЗРАБОТКА УРОКА
по предмету «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
во 2 КЛАССЕ
с использованием инновационных средств обучения
Тема «Грибы»
учитель высшей категории
Борисова Елена Александровна
Тема урока: Грибы.
Цель урока: Познакомить детей с отличительными признаками съедобных и несъедобных грибов.
Задачи:
-
Расширить представления обучающихся о царстве грибов.
-
Научить выделять существенные признаки съедобных и несъедобных грибов.
-
Научить правилам сбора грибов.
-
Уточнить правила личной гигиены.
-
Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание.
-
Развивать способности к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные
-
осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;
-
оценивать себя и свои поступки в общении с царством грибов;
-
сопереживать, оказывать взаимопомощь одноклассникам.
Метапредметные
-
Познавательные умения:
-
ориентироваться в учебнике;
-
отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;
-
передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью;
-
перерабатывать полученную информацию, обобщая её;
-
сравнивать, обобщать, находить различие;
-
группировать грибы на съедобные и несъедобные;
-
определять правила сбора грибов;
-
определять правила личной гигиены.
-
Регулятивные умения:
-
определять цель учебной деятельности;
-
работать по предложенному учителем плану;
-
контролировать выполнение задания;
-
определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся.
-
Коммуникативные умения:
-
участвовать в диалоге, в паре, в группе;
-
сотрудничать, договариваться;
-
слушать, не перебивая, собеседника и понимать речь других;
-
выполнять порученную групповую роль;
-
доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения;
-
конструировать небольшие устные речевые высказывания, передавая содержание текста в соответствии с целью.
Предметные:
-
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
-
расширение представлений о различных видах грибов;
-
осознание сосуществования с царством грибов;
-
осмысление вреда и пользы грибов для человека.
-
В ценностно-ориентационной сфере:
-
осознание сосуществования с царством грибов;
-
усвоить необходимость выполнения правил личной гигиены и правил сбора грибов.
Инновационное оборудование:
-
документ-камера
-
цифровой микроскоп
-
система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Учебные пособия:
-
Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» ч.2: Учебник: 2 кл. - М.:Вентана-Граф, 2013.
Межпредметные связи:
-
литературное чтение;
-
музыка;
-
информатика;
Формы работы:
-
фронтальная;
-
в группе
-
в паре;
-
индивидуальная.
Ход урока.
-
Самоопределение к деятельности (целеполагание).
Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению темы, выявить имеющиеся знания по теме.
Задание 1. Речевая разминка. Отгадайте загадки:
А) Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл (гриб)
Б) Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке. (гриб)
- Сформулируйте тему и цель урока.
II. Учебно-познавательная деятельность.
Цель: познакомить детей с грибами; расширить представления учащихся о царстве грибов; научить правилам сбора грибов, правилам личной гигиены.
Задание 1. Работа с иллюстрациями и текстом учебника (документ-камера).
Учитель. Рассмотрите иллюстрации по теме. Какие грибы здесь изображены?
-
Грибы. Общая характеристика, многообразие и значение
Учитель. Существует очень много невидимых, микроскопических грибов. Как нам их увидеть? (ответы детей) Верно, с помощью микроскопа.
Задание 2. Рассмотрим под микроскопом плесневый гриб «мукор» (работа с цифровым микроскопом).
Учитель. Какое строение имеют шляпочные грибы? (ответы детей) Задание 3. Выполните задание № 13 в рабочей тетради. Проверим выполнение (демонстрация правильного варианта выполнения через документ-камеру).
Учитель. На какие группы делятся шляпочные грибы? Смотрим иллюстрации съедобных грибов, несъедобных грибов (документ-камера)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( )
III. Интеллектуально-преобразующая деятельность.
Цель: стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий частично-поискового и эвристического характера, научить школьников ориентироваться в разных вариантах выполнения задания и планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности.
Задание 1. Раскрась грибы, подпиши их названия. Отметь несъедобные для человека грибы (задание №12 в рабочей тетради). Работа в парах: проверьте выполнение задания друг у друга.
Задание 2. Какой вред могут нанести ядовитые грибы и грибы-паразиты? Слайды №1-8 презентации «Грибы» ( )
Задание 3. Пользуясь текстом учебника, составьте правила сбора грибов. (Выходят по одному, записывая правила для демонстрации на документ-камеру).
IV. Диагностика качества освоения темы
Цель: установить степень усвоения темы «Грибы».
Задание 1. Ответить на вопросы ( используя систему PROClass).
-
Грибы - это …
а) растения, потому что они не похожи на животных;
б) животные, потому что нет зелёных листьев;
в) особое царство природы.
2. Он в лесу стоял, никто его не брал, в красной шапке модной, никуда не годный.
а) гриб-боровик; б) мухомор; в) подосиновик.
3. Нет грибов дружней, чем эти, - знают взрослые и дети - на пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
а) маслята; б) рыжики; в) опята;
4. Бледная она стоит, у нее съедобный вид. Принесешь домой - беда, будет ядом та еда. Знай, что этот гриб - обманка, враг наш - бледная…
а) поганка; б) сыроежка; в) волнушка.
5. Самое главное правило сбора грибов:
а) выбирай самые красивые грибы; б) не бери незнакомые грибы;
в) мухоморы нужно сломать, чтобы никто не отравился.
Задание 2. Отгадайте, что здесь написано?
Г `
Ы = И
Ответ: гриб.
V. Рефлексивная деятельность.
Цель: научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.
Самоанализ и самооценка ученика
Задание 1. Рефлексия. - Выбери «погоду», которая была в твоей душе на протяжении урока:
«ясно», «переменно», «облачно».