- Учителю
- Урок 'Имя прилагательное' (2 класс)
Урок 'Имя прилагательное' (2 класс)
Тема: Имя прилагательное.
Цель: - развивать умение правильно употреблять имена прилагательные в речи,
определить их роль в русском языке.
Задачи: -познакомить с признаками имени прилагательного
-записать однокоренные слова, назвать лишнее слово и объяснить свой выбор;
-составить правило имя прилагательное;
-развивать умение сравнивать предложения, уметь правильно ставить вопросы и определять часть речи;
-уметь находить имена прилагательные в тексте и подчеркивать;
- развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость;
- развивать память , умение составлять загадки используя имена прилагательные;
- воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощи, самооценке и оценки своих товарищей;
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Технология: РО( развивающее обучение)
План урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы
приемы
время
Организация класса.
Организует детей
Приветствуют учителя,
инструктаж
3 мин
I.Актуализация
Загадывает загадки
Записывают однокоренные слова на букву
загадка
3мин
II. Ориентировочно- мотивационный
Отвечают на вопросы учителя
Составляют правило
2мин
III.Поисково-исследовательский
15мин
IV. Моделирование
Дает группам
Карточки
Составляют загадку о зверьке
7мин
V.Дискуссия
Презентую загадки группы находят имена прилагательные
5мин
VI.Конкретизация
Задает вопросы
Отвечают на вопросы учителя заполняют схему
2-3мин
VII.Рефлексивно- оценочный
Продолжают фразы , заполняют оценочный лист
«Рефлексивный экран»
5мин
Организация класса.
- Здравствуйте , дорогие ребята.
Громко прозвенел звонок -
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Я попрошу вас проверить свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступим к работе.
- Сегодня мы будем работать в группе .
Правила работы в группе
1.дать высказаться всем и всех выслушать;
2.активного сотрудничества;
3.соблюдаем правило «поднятой руки»;
4._______________
I.Актуализация
Минутка чистописания
( Учитель загадывает загадки про буквы какая первая группа отгадает получает эту букву)
З, Р,Л, Н.
«Заяц», «Зяблик», «Золотой»,
«Зуб», «Зеленка» и «Зимой»...
Что слова объединяет?
Может, кто-то отгадает? (Буква «з»)
Эта буква нам важна:
Слову «Родина» нужна,
«Речь Родная», «Русский» тоже
Без нее прожить не сможет.
Буква нужная, поверь!
Эта буква -... (буква «р»)
Со стремянкой буква схожа.
Лить, Лепить, Листать поможет.
Без нее не будет Лета,
Что за буква, дети, это? (Буква «л»)
«Нитки», «Нос» и слово «Нет»
С этой буквы начинаются,
А еще она в «коНфете»,
«НожНицах» и «дНе» встречается. (Буква «н»)
(группы получили свои буквы)
Задание: Запишите однокоренные слова которые начинаются на эту букву.
Спикеры читают записанные слова.
- Ребята, какое слово лишнее? Почему вы так считаете?
- Поставьте к своим словам вопросы (карандашом)
II. Ориентировочно- мотивационный
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи
Эпиграф к уроку: ( на интерактивной доске)
Я - часть речи интересная, широко в миру известная: опишу любой предмет - в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить! О. Головко
- Как вы думаете о какой части речи мы будем говорить?
-Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с частью речи Имя прилагательное
- Должны ответить на вопросы: (вопросы на интерактивной доске)
- Что такое имя прилагательное?
- Что называет имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
- Откройте учебники прочитайте правило стр.169
- Чтобы спросить все группы мы составим все вместе одно правило
(У каждой группы карточки набор слов -правило свой вопрос)
1гр. О какой части речи мы будем говорить на уроке? Имя прилагательное
2гр. Имя прилагательное - это…? Часть речи
3гр. Что называет? Которая называет признаки
4 гр. На какие вопросы отвечает? Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
Спикеры групп выходят к доске с карточками .
Правило на интерактивной доске весь класс читает хором правило .
- Ребята, на письме имя прилагательное обозначается волнистой линией ( показ на доске)
III.Поисково-исследовательский
Стр. 169 упр.Перепишите .
У зверя ушки, шубка, хвост. У маленького зверя длинные ушки, серенькая
шубка, короткий хвост
У зверя ушки, шубка, хвост. У маленького зверя длинные ушки, серенькая шубка, короткий хвост
- О каком зверьке говорится? Заяц
-Сравните предложения. Какие слова помогли догадаться, о ком говорится в тексте? На какие вопросы они отвечают? Какая это часть речи?
- Подчеркните имена прилагательные.
Физминутка (электронная)
- Поиграем в игру. (на интерактивной доске)
Задание стр. 171 упр. 454. Сравни предметы. Слова какой части речи нужно дописать?
1 гр. По величине: Слон большой, а воробей (какой?)… .
2 гр. По цвету: Сахар белый, а уголь (какой?) … .
3гр. По вкусу: Лимон кислый , конфета (какая?) … .
4 гр. По высоте : Тополь высокий , а куст (какой?)… .
Выпишите в тетрадь имена прилагательные
Образец на доске: Большой -маленький, белый- черный, кислый -сладкая, высокий -низкий
- Ребята а какой мир нас окружает?
Задание стр.168 упр. 447 (стихотворение на карточках)
-Прочитайте. О чем рассказано в стихотворении? Какой мир окружает нас?
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным.
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным. (Е. Руженцев)
- Найдите слова, которые называют краски окружающего мира. Запишите.
Белым, желтым, синим, красным.
Задание стр. 169 упр. 449 .Прочитай. Отгадай загадку .Какие слова помогли найти отгадку?
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладенький ,красивый,
С ножкой толстой и прямой. (подосиновик, наглядность картинка)
-
Напишите ответы на вопросы.
-
В какой день родился гриб?
-
Какой был грибок?
-
Как называется этот гриб? Какое слово помогает ответить на этот вопрос?
(Наглядность гриб, сосна)
Наиболее известные съедобные грибы: белые грибы (или боровики), подосиновики, подберезовики, маслята, грузди, рыжики, лисички, сыроежки, опята.
При сборе грибов нужно соблюдать несколько правил:
1.Собирать грибы нужно только те, которые вы хорошо знаете, чтобы не захватить ядовитые.
2.Собирать грибы рекомендуют утром. Срезать тело гриба нужно аккуратно на уровне второй четверти ножки специальным ножом. Это делается для того, чтобы не повредить грибницу. Ведь неповрежденная грибница в будущем еще не раз порадует вас новыми грибами!
3.Помните, что собранные грибы быстро портятся, и их не позднее чем через 4-5 часов после сбора надо использовать для приготовления пищи или заготовок впрок.
Физминутка
Встаем. Игра «Найди лишнего».
Когда я буду называть имя прилагательное вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.
Веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.
Загадка про лису.
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её... (Лиса)
Опишите лису . Какие прилагательные вы используете?
На доске наглядность- Лиса , слова:
Рыжая; ловкая; запасливая; хитрая; веселая; жадная; осторожная;
IV. Моделирование
- А сейчас мы в группах придумаем свои загадки про животных
Каждой группе учитель дает карточку с животным
1гр.-медведь
2гр.- заяц
3гр.-белка
4гр.-волк
Задание стр.170 упр.452. Напишите текст- загадку о зверьке.
Этот (какой?)… зверек живет в лесу. У него (какие?) ... ушки,(какой?)… хвост. Шубка у зверька (какая?)… .Его любимая еда- … . По своим повадкам зверек (какой?)… .
V.Дискуссия
- А сейчас каждая команда прочитают нам свои загадки
- Другая группа должна найти прилагательные в этой загадке
Спикеры читают свои загадки о зверьке (1-3; 2-4;)
VI.Конкретизация Заполнение схемы (интерактивная доска)
-Что такое имя прилагательное?
- Что называет имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
-Для чего нужны имена прилагательные?
Вывод: Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
VII.Рефлексивно- оценочный
Прием «Рефлексивный экран»
Сегодня я узнала…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Я почувствовала, что …
Я приобрела…
Я научилась…
Я смогу…
Меня удивило…
Я попробую…
Мне захотелось…
Мне сегодня удалось…
Я получила от урока…
Для меня было открытием, что …
На мой взгляд удалось…
Я бы учла на будущее…
Завтра я хочу на уроке…
Зачем нам был нужен урок?..
Домашнее задание
Стр. 172 упр. 456 Сочинение-описание «Моя подруга(друг)» По образцу опиши свою подругу (друга).
Выставление оценок
Учащиеся выставляют оценки друг другу заполняют оценочный лист