7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Соломинка, уголек и боб » Якоб и Вильгельм Гримм (3 класс)

Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Соломинка, уголек и боб » Якоб и Вильгельм Гримм (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения

Данькиной Анны Сергеевны



Знакомство учащихся с произведением Якоба и Вильгельма Гримм «Соломинка,

уголек и боб»

Задачи урока









Образовательные:

  1. Отрабатывать навыки выразительного чтения;

  2. Познакомиться с новым произведением;

  3. Выяснить значение новых слов.

Развивающие:

  1. Развивать умение отвечать на вопросы,

  2. Развивать речь, требуя от учащихся полных развернутых ответов

  3. Развивать мышление, с помощью различных заданий на развитие логического мышления.

  4. Развивать умения аргументировать свою точку зрения

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к авторским сказкам;

  2. Воспитывать нравственные качества дружбу и взаимопомощь.



Основные термины, понятия

Миска, невзначай, боб, похлебка, чужедальняя страна, жердинка, жалостливое сердце, портной





Планируемый результатПредметные умения

- Познакомиться в произведение

«Соломинка, уголек и боб»

Личностные УУД:

  1. Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  4. Развивать чувство сопереживания.

Регулятивные УУД:

  1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.

  3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

  2. Выразительно читать.

3.Формулировать свои мысли в устной речи.



Организация пространстваФронтальная

Работа в парах



Учебник литературного чтения Г.С. Меркина, Б.Г.Меркина, С.А.Болотовой.;

Рабочая тетрадь к учебнику Г.С. Меркина, Б.Г.Меркина, С.А.Болотовой «Литературное чтение»

Электронная презентация, слово «дружба» и его синонимы; изображения боба, соломинки и уголька.









План урока:

  1. Самоопределение к деятельности

  2. Актуализация знаний

  3. Введение в тему урока

  4. Работа по теме урока

  5. Физминутка

  6. Закрепление знаний

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия























Ход урока.



1.Самоопределение к деятельности



2 мин

Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна, и я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.

Я рада вас приветствовать на уроке.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнетесь мне и друг другу. С хорошим настроением принимаемся за работу!

Слайд 2.Значит, у нас всё получится! Эпиграфом к нашему уроку будет вот эта фраза: «Сказка ложь, да ней намек, добрым молодцам урок»

Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу.

2.Актуализация знаний

5 мин

Слайд 3,4.Определение темы. На доске дан ребус, решите его, и узнаете, с чем будет связан наш урок.

Вспомним, как решается ребус: буква Д впереди означает, что слово начинается с этой буквы; две запятые после слова означают, что из него нужно убрать две последние буквы; и последняя картинка, что у данного слова не произносим вторую букву. Какое слово получилось?

-Что такое дружба?



Давайте подберем к этому слову слова-синонимы и однокоренные слова.









Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.





-Дружелюбный

-Друг

-Содружество

-Товарищество

-Братство









3. Введение в тему урока



3 мин

Мы рассмотрели это слово неспроста. В произведении, которое мы с вами сегодня изучим, будет говориться о дружбе.

Слайд 5.Сегодня мы познакомимся с произведением, которое называется «Соломинка, уголек и боб», а написали его Якоб и Вильгельм Гримм (братья Гримм)





4.Работа по теме урока

10 мин

Слайд 6. 1.Биография писателей. Якоб и Вильгельм Гримм это немецкие детские писатели, родились они в небогатой семье, учились в университете и там же работали. Они были погодки, очень дружные. Никогда не расставались и не унывали. Их книгами можно заполнить целый шкаф. Они сочинили много интересных сказок. Я советую вам их прочитать.

Слайд 7. Какие произведение братьев Гримм вы знаете?

Слайд 8. 2.Словарная работа.

Вам в тексте сказки будут попадаться эти слова. Давайте разберем их значение

Миска-, невзначай, боб, похлебка, чужедальняя страна, жердинка, жалостливое сердце, портной.

3.Работа над произведением

Слайд 9. Открываем учебник на странице 76.

Посмотрите на иллюстрацию на стр.77

Сейчас мы с вами прочитаем это произведение. И я назначу ребят, которые мне будут помогать читать .

Первый ученик читает первый абзац до слов «…а вскоре выскочил к ним из печи и горящий уголек. Отмечай себе карандашом в учебнике. Дальше, до конца страницы читаю я. Стр. 77, до картинки читает следующий ученик. И то, что написано под картинкой и на стр. 78 до конца читает следующий ученик.

Ребята все внимательно слушайте сказку и следите.

3.Чтение произведения.















-Бременские музыканты, Мальчик-с-пальчик, Госпожа Метелица

































5.Физминутка

2 мин

Слайд 10.Мы поставим в печь пирог, и достанем из печи,

Из трубы идет дымок такой приятный,

Повар-Булочка живет, возле леса у реки,

По утрам печет пирог он ароматный!



6.Закрепление знаний

14 мин

4.Беседа.

- Назовите действующие лица сказки.

-Назовите главных героев.

-Что с ними произошло в доме у старухи?

-Что заставило героев сказки пойти в «чужедальнюю» страну?

Найдите, где говориться об этом в тексте? Зачитайте.

Удачно ли сложилось путешествие? Почему?

- Как вели себя друзья у ручейка?(Соломинка ,уголек, боб)

-Кого из них вы бы назвали другом?

-Почему остальных так нельзя назвать?

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 77.Опишите героев.

То есть их внешний вид соответствует внутреннему.

Какими качествами они обладают?

Эта сказка потешная. Что она высмеивает?(Лень, глупость, трусость.)

Про сказки говорят:

Сказка ложь да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

- Какой урок вы сегодня сделали для себя?









-Старуха, боб, уголек, соломинка.

-Боб, уголек ,соломинка

-Они чуть не погибли

-Они хотели дружить и быт вместе, что бы с ними не приключилась беда



7.Подведение итогов урока.

Рефлексия

4 мин

Рефлексия

- Были ли случаи в вашей жизни, когда кто-то смеялся над вами?

- Вы когда-нибудь смеялись над чужой бедой?

- Вы будете помогать попавшим в беду людям?

Слайд 12. Домашнее задание: в учеб. стр. 76-78 читать выразительно.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал