- Учителю
- Урок по литературному чтению для 1 класса по теме «Весна. Разучивание стихотворения по выбору»
Урок по литературному чтению для 1 класса по теме «Весна. Разучивание стихотворения по выбору»
Урок литературного чтения для 1 класса
«Весна. Разучивание стихотворения по выбору.»
Краматорская общеобразовательная школа I-III ступеней № 19
Учитель Гридюшко Ирина Викторовна
Урок изучения нового материала,посвящен весенней поэзии. На основе поэтических текстов продолжаем учить первоклассников выразительному и осознанному чтению, обогащаем словарный запас; совершенствуем умения анализировать, сравнивать, понимать текст прочитанного.Работа ведется с произведениями Федора Тютчева, Алексея Плещеева, Тараса Шевченко, Леси Украинки.
Используется богатый иллюстрационный материал по теме, раздаточные карточки; учебник, музыкальное сопровождение.
Воспитывается эстетический вкус, чувство красоты, желание сохранять и приумножать природные богатства родного края.
Тема:
Весна. Разучивание стихотворения по выбору. Словесное рисование картин природы весной.
Цель:
Привлечь детей к изучению и обсуждению темы «Весна». На основе поэтических текстов учить выразительному и осознанному чтению, совершенствовать навыки чтения; обогащать словарный запас; совершенствовать умения анализировать, сравнивать, понимать текст прочитанного.
Способствовать развитию у детей коммуникативных навыков.Развивать речь, внимание, творческое воображение, память.
Воспитывать эстетический вкус, чувство красоты весенней природы, желание сохранять и приумножать природные богатства родного края.
Оборудование: иллюстрации по теме, раздаточные карточки; учебник, музыкальное сопровождение, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организация класса
Ребята, сегодня я приглашаю вас прожить вместе этот урок и почувствовать красоту сердцем.
II. Мотивация учебной деятельности
Отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
III. Сообщение темы и цели
Сегодня мы будем говорить о весне и о том, что она нам
приносит, познакомимся со стихотворениями о весне.
ІV.Актуализация опорных знаний учащихся
Весна приглашает нас в своё царство. (Видео на музыку Вивальди)
. 1.- При помощи чего композитор показал приход весны? (Музыки)
-Какие изменения в природе говорят о приходе весны?(Солнце, ручьи,трава, птицы)
-Какие весенние месяцы вы знаете?
-Рассмотрите картину И. И. Левитана «Март»
-Как вы думаете, при помощи чего художник показал красоту, неповторимость этого времени года? (красок)
-Сразу ли после зимы к нам приходит весна? (Нет, она приходит постепенно).
2.Действительно, весна - это волшебная пора года, когда всё оживает и расцветает. Говорят, что весна - это утро года.
В марте весна пробуждается от зимнего сна, разливается водой.
В апреле надевает зеленый наряд,
в мае уже прилетают все певчие птицы, все цветет.
3. Работа в парах. Каждая пара получает карточку с заданием.Правильно соедините строчки поговорки о весенних месяцах.
Март - с
цветами,
апрель - с
водой,
май - с
травой.
Прочтите на экране правильный ответ. У кого получилось так же?
4.Теперь я предлагаю вам попробовать превратиться в первоцветы. Под музыку П.И. Чайковского, которая называется «Подснежник», покажите, как цветы растут, раскрывают свои лепесточки, тянут головки к солнышку, радуются весне.
V.Работа над стихотворениями
-
Слушание текстов
А сейчас мы узнаем как поэты рассказывают о весне. Посмотрите на эти портреты
- Со стихотворениями каких поэтов мы будем сегодня знакомиться?(Ф. Тютчев, А. Плещеев, Т. Шевченко, Л. Украинка).
Откройте букварь с.146-147.
- Как называется стихотворение Федора Тютчева? (Весенние воды.)
А) ВЕСЕННИЕ ВОДЫ
Начинает читать учитель.
Остановка «Словарик». Словарная работа: брег - берег; гонцы - посланцы, которые быстро доставляли сообщение, новость; гласят - громко говорят.
- Как вы думаете, в этом стихотворении говорится о начале, середине или конце весны?
- Какие строчки подсказывают, что это начало весны?
- Посмотрите на илл. в букваре: какой главный образ этого стихотворения?
- Найдите в тексте слова-действия: что делают воды? (Шумят, бегут, будят…)
-О чем они гласят?
-Как вы думаете, какая интонация должна быть во время чтения? (Радости)
Чтение а)цепочкой; б)с экрана по бегущему полю, в)индивид. выразит. чтение.Учитель оценивает чтение.
-
Работа в парах.
Обсудите изображение на карточке, обведите лишний предмет.(Рыба)
- На какие 2 группы можно разделить остальные предметы? (Зимующие и перелетные птицы)
-Каких перелетных птиц узнали? (Ласточка)
3. Физпауза
Когда я буду называть зимующих птиц, вы - присядете. А когда перелетных - подниматься на носочки.
(Сорока, аист, дятел, ворона, кукушка, воробей, скворец, грач, синица, ласточка)
4. Информация о ласточке (илл.)
Ласточка - это маленькая птичка, которая прилетает к нам в конце весны из далекой Африки. Отличает ласточку от других птиц черный шелковый фрак, белая грудка и острый раздвоенный хвост. Это ловкая, изящная птица, беспрестанно парящая в воздухе, способная на лету напиться и даже на мгновение окунуться в воду.
Говорят, что ласточка приносит весну на крыльях, т.к. с её прилетом устанавливается теплая весенняя погода.
Послушайте, о чем поет ласточка? (Видеозапись)
Б) ВЕСНА - стихотворение Алексея Плещеева.
Чтение учителя.
Остановка «Словарик». Словарная работа: сени - входное нежилое помещение; прощебечь с дороги - спой после дальнего перелета.
- О каких приметах весны говорится в 1строфе?
- О чем просят ласточку?
- Что предлагают ласточке за пение?
Это стихотворение так понравилось композитору П. Чайковскому, что он сочинил к нему музыку и получился романс. Послушайте его.
5. Выучим стихотворение наизусть. Чтение а)строфами по рядам; б)мальчиками; в)девочками; г)с подсказками-рисунками.
Чтение наизусть некоторыми учениками.Вербальое оценивание учителем.
VI.Работа в группах
Составьте словесный рисунок природы весной
- Дополните предложения подходящим словом .
(Учитель читает начало фразы; ведущий ученик показывает движениями, мимикой пропущенное слово; группа дает ответ.)
-
В небе стало выше подниматься … (солнце)
-
Весело зажурчали…(ручейки)
-
На лесных полянах появились … (цветы)
-
Проснулся от зимнего сна …(медведь)
-
Прилетели из далёких стран…(птицы)
-
Какое чудесное время года!Это … (весна)
VII. Стихи украинских поэтов.
В) ТОПОЛЬ
- Кто автор этого стихотворния?
Остановка «Словарик».Словарная работа: дубрава - дубовый лес, роща.
Учитель читает по строфам:
1) -Каким поэт изобразил тополь?
2) -Почему он одинок?
3) -О чем думает одинокий тополь?
4) -Каким тоном нужно прочитать всё стихотворение?
Самостоятельное чтение.
Индивидуальное выразительное чтение уч-ков.
А теперь послушайте это стихотворение на украинском языке.
Г) ОЙ, ВИШЕНКИ - ЧЕРЕШЕНКИ
1) Прочтите это стихотворение шепотом.
- Между кем происходит разговор?
- Как называется разговор 2-х действующих лиц?
- Прочитайте, почему вишенки выросли так высоко?
2) Чтение украинского варианта. Найти эти фразы в переводе на русском языке.
3)Чтение по ролям.
VIII. Рефлексия
- Понравилась вам красота, волшебство весенней природы? Что помогло нам это прочувствовать?
1. Сейчас мы сами станем поэтами и сочиним сенкан «Весна» по схеме.Работать будем в группах.
Чтение сенкана.
2. Стратегия «Микрофон»
- Что вы теперь знаете, умеете, чувствуете
3. Закончите предложение:
Мне нравится весна, потому что…
Самооценка
-
если вы считаете, что ваша работа была активной, то украсьте луг красными цветами.
-
если считаете, что необходимо было лучше поработать -жёлтыми цветами;
-
и если вы не очень старались сегодня на уроке - сиреневыми.
Поэты, композиторы и художники восхищаются красотой родной природы.
Вы сегодня тоже сумели увидеть неповторимость весенней природы, расскажите об этих чувствах родным дома.