- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Обобщение знаний о составе слова' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Обобщение знаний о составе слова' (3 класс)
Тема урока:
Обобщение знаний о составе слова.
Цели урока:
-
Совершенствование знаний о значимых частях слова;
упражнение в разборе слова по составу.
-
Развитие мышления, речи, кругозора.
-
Воспитание аккуратности, чувства товарищества,.
Задачи урока:
Отработка умения разбирать слова по составу и отработка орфографической зоркости (умение находить в корне или приставке букву, требующей проверки)
Планируемый результат:
Закрепить названия частей слова. Уметь разбирать состав слова.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Цель : активизация учащихся. Подготовка к восприятию нового материла.
- Здравствуйте, дети!
Тихо сядут девочки.
Ещё тише - мальчики.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, кто может объяснить значение слова морфемы? Это слово вам не знакомо. Его вы будете употреблять позднее. Морфемами называют наших старых знакомых - части слова.(слайд2) Что мы будем делать на уроке.? Какую цель поставим перед собой? ( Будем говорить о составе слова и разбирать слова)
- Вспомните, пожалуйста, с какими частями слова вы познакомились.(Корень, приставка, суффикс, окончание)
- А заодно мы обобщим ваши знания об однокоренных словах и значимых частях слова.
-
Минутка чистописания.
Цель: формирование навыка каллиграфии .Развитие орфографической зоркости.
- Но как же нам добраться до этого грамматического царства, орфографического государства?
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо - не согнусь.
За работу я возьмусь.
Напишите строчку букв ш и строчку Шш.
Шутку сшутить, людей посмешить. ( В пословице найти орфограммы и подчеркнуть) (слайд3)
В словах , которые записаны, пропали буквы. Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова. (слайд 6)
Подбери проверочные слова
…- х…дить
…- м…рить
…- л…вить
…- д…ржать
…- сп…шить
…- г…стить
-
Работа по теме урока. Закрепление изученного.
Цель: Закрепить умения находить и называть части слова, обосновать свой ответ правилом.
Какая часть слова является главной в словах?
Конечно -корень (слайд7)
Что такое - корень? (правило)
Корень - это общая часть однокоренных слов , в которой
передается их основное значение.
Самостоятельная работа в парах:
1в -составляет слова с корнем -сад-
2в- составляет слова с корнем - лес-
Молодцы, ребята (слайд8)
- Что такое - окончание?
Окончание - это изменяемая часть слова.
- Для чего оно служит?(ответы ученика)
Окончание служит для связи слов в предложении.
Если вы правильно выполните следующее задание, то соберете пословицу. (слайд9)
Не имей 100 (рубли), а имей 100 (друзья)
Наверняка вы знаете, что пословица - это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и выражается в предельно краткой форме. В основе каждой пословицы лежит конкретный случай, предмет, факт и т.д. Но всякая пословица предполагает и большой воспитательный смысл. В первой части ставится условие, а во второй - вытекающее следствие, вывод.
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Что вы изменили? (Окончание).
- Запишите это предложение.
Физминутка (слайд10)
А мы
Быстро к озеру спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз,
Это брасс.
Одной, другой -
Это кроль.
Все, как один,
Плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой,
Но не отправились домой.
-
Работа с учебником. Самостоятельная работа.
Цель: контролировать знания о способах образования однокоренных слов и выделить части.
Что такое суффикс?
Суффикс - это часть слова , которая стоит после корня и
служит для образования новых слов.
Для чего он нужен в словах? (ответы ученика)
А сейчас выполняем упражнение из учебника. Откройте книгу на стр…69., найдите Упр.152.. Прочитайте задание. Это упражнение вы выполните самостоятельно.
- Кому не понятно, что нужно сделать?
- Выполняйте.
-
Проверка самостоятельной работы.
- Что же у вас получилось? Какие суффиксы вы использовали для образования новых слов? Какой оттенок они придали новым словам?( ответ ученика)
-
Фронтальная работа.
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов?
- Что такое - приставка?(правило)
Приставка - это часть слова, которое стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Для чего она служит?( ответ ученика)
Сейчас образуйте слова с помощью приставок:
а) слова со значением приближения; (приплыть, приехать…)
б) слова со значением удаления; (отплыть, отъехать…)
в) все слова разберём по составу.
-
Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
Цель: Подвести итог проделанной работе на уроке.
- Что мы знаем о корне? Приставке? Суффиксе? Окончании?
Домашнее задание. Упр.179 правило
- Сегодня вы работали хорошо Поэтому я говорю вам -МОЛОДЦЫ! А вы себя как оцениваете?
Расскажите по схеме и оцените свои знания.
Я знаю состав слов, могу назвать их, умею показывать их графически, умею находить общие части однокоренных слов.
Научился находить , показывать и называть эти части. Я оценил свои знания на «…»
- Урок окончен.
МБОУ «Староновицкая основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
по русскому языку на тему:
«Обобщение знаний о составе слова.»
3 класс
Урок провела
учитель начальных классов
Ананенко Т.Н.