7


  • Учителю
  • Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса «Согласный звук (ч*) . Буква ч»

Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса «Согласный звук (ч*) . Буква ч»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обучение грамоте подходило к концу, все дети уже читали, могли самостоятельно выделять неизвестный им звук и давать ему характеристику. Группы стараюсь формировать таким образом, чтобы в каждой были дети разного уровня развития. А у них, в свою очередь, есть возможность п
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Дактуйская средняя общеобразовательная школа






интегрированный (чтение и письмо)








Учебно-методический комплекс Образовательной системы «Школа 2100»

Учебник: Букварь / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. -БАЛЛАС,2012.









Ливандовская Елена Викторовна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

электронный почтовый ящик: lliwan@yandex.ru




2013 год




Технологическая карта



Учебный предмет

Русский язык

Класс

1

Тип урока

ОНЗ (открытие нового знания)


Используемые технологии

Технология деятельностного метода

Используемые методы

Проблемный, частично - поисковый

Тема урока

Согласный звук [ч']. Строчная буква ч. Правописание ча- чу.


Цель

Создать условия для знакомства детей с согласным звуком [ч'] и строчной буквой ч, для формирования УУД учащихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных).

Задачи

Образовательные: способствовать формированию представлений о звуках и буквах русского языка, вырабатывать навыки осознанного чтения, формировать навыки правильного написания букв и их соединений.

Развивающие: развивать орфографические умения, тренировать мыслительные операции: внимание, сравнение, обобщение. Развивать зрительную память, речь, мелкую моторику рук, умение контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности и деятельности своих товарищей, продолжать формировать навыки групповой работы, повышать мотивацию учения.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к чтению, коммуникативные умения, веру в свои силы.

Планируемый результат

Предметные умения:

- уметь выделять звук [ч'], давать ему характеристику ;

- уметь делать звуко- буквенный анализ слова;

- уметь находить «ошибкоопасное место» в слове;

- уметь сравнивать, обобщать, делать выводы;

- уметь прогнозировать учебную деятельность.




Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать содержание учебного материала

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

-работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение;

Принимать и сохранять - осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь чётко выражать свои мысли;

- учиться выполнять различные роли в группе.


Формы работы


Ресурсы


Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Книгопечатная продукция:

  1. Пропись Пронина О. В. Мои волшебные пальчики: Тетрадь № 5 О.В. Пронина. - М., 2012.

  2. Раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).

  3. Индивидуальные маркерные досточки , маркеры.


Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор,

интерактивная доска SMART.

Экранно-звуковое пособие:

презентация в Power Point .


ЭОР:















Ход урока.

Ι. Самоопределение к учебной деятельности.

Раз, два, три, четыре, пять -

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь.

И тихонечко садитесь.

- Прозвенел звонок на наш урок. Пусть это утро несет нам радость общения. Наполнит наши сердца светлыми, добрыми чувствами.

- Какая работа предстоит нам на уроке? ( Узнать что-то новое)

- Мы сегодня будем познавать тайны русского языка.

-Послушайте советы парты. Слайд №1

- В походе за новыми знаниями нам нужно вспомнить правила работы в группе. Сайд №2

- Девиз нашего урока «Век живи - век учись!». Слайд № 3

- Почему, люди учатся всю жизнь? (Высказывания детей)

ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Я думаю, что всё на уроке у нас получится. Но прежде чем двинуться дальше, давайте повторим то, что уже знаем.

- Из чего состоит наша речь?

- На какие группы можно разделить все звуки?

- Что можете сказать о согласных звуках? О гласных? Слайд № 4

- Покажите на ленте все гласные, все звонкие согласные, все изученные глухие согласные звуки.

- Что можно составить из звуков и букв?

- Как называются слова, написание которых нельзя проверить, а надо запомнить? Вспомним написания словарных слов.

Учащиеся сидят группами. На каждом столе карточки с заданиями, лист самооценки, сигнальные кружки.

Карточки № 1.(Приложение 1)

Учащиеся вставляют букву в слово, передают по карточку соседу справа, проверяют предыдущее слово, вставляют букву в следующее слово, передают карточку дальше. Затем собирают карточки, меняются с другой группой (1-2-я, 3-4-я) проверяют, меняются обратно и показывают сигнал «Готовы».

- Обсудите и оцените работу в группах. (Учащиеся в группах обсуждают результаты, закрашивают круг на листе самооценки выбранным цветом и показывают сигнальный кружок.)

- Молодцы!

Физкультминутка.

Дыхательная гимнастика по Стрельникову.

Упражнения «Кошечка» и «Маятник»

- Ребята, вспомните последнее слово на карточке (Чай, чудо).Слайд № 5

- На Руси, чаепитие всегда отличалось сердечностью. Самовар на столе, как бы приглашал расслабиться и вести долгие задушевные беседы

А знаете ли вы, откуда появился чай, где его родина? Этот вопрос до сих пор считается спорным. Одни считают родиной чая Китай, другие - Индию. Название этого напитка произошло от китайского слова «ча», что в переводе означает «молодой листочек».

- Какую новую букву вы встретили в словах? (Букву ч)

- Какие буквы вставили после неё? Вы можете доказать правильность выбора буквы? Что мы теперь должны сделать?

( Разобраться в чём наше затруднение)

III. Постановка учебной задачи.

- У нас появилась проблема! Итак, какой должна быть цель нашей деятельности? Чему мы будем учиться? О чем мы сегодня будем говорить на уроке, чтобы её выполнить? (Мы должны всё узнать о звуке [ч'] и букве ч, а также о сочетании ча, чу.)

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какой должен быть следующий шаг нашей деятельности?

(Самим найти способ решения этой проблемы) Слайд № 6

IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания).

- Попробуем вместе открыть новые знания о звуке [ч'].

Чтобы звуком управлять,

О нём всё точно надо знать

Повторим правила работы в группе. Приложение 2

- Возьмите карточки № 2 и выполните задание. Приложение 3

1-я группа.

Откройте Букварь с. 132 сделайте схему-«человечка» Ч. Подготовьте рассказ о букве ч.

2-я группа.

Откройте Букварь с. 134. Проведите звуко-буквенный анализ слова человек (разделите на слоги, поставьте ударение, дайте характеристику звукам в цветовой гамме). Сделайте вывод о звуке [ч'].

3-я группа.

Прочитайте слова. Какой звук в них общий? Где он стоит: в начале, середине или конце слова? Какое слово лишнее и почему?

Качалка, туча, кирпич, чайник, стрекочет, свеча, мяч, рыжий, трубач, честность.

4-я группа.

Закончите чистоговорку. Научитесь хором произносить ее. Какой звук повторяется?

Чо - чо - чо - мы расслабили …(плечо )

Чу - чу - чу - мультик я сейчас…( включу )

Ча - ча - ча - на столе горит …(свеча)

Учащиеся выполняют задание в группе, показывают сигнал «Готовы».

- Послушаем ответы 4-й группы. Оценим их.

- Послушайте и оцените ответы 3-й группы.

- Молодцы!

Слайд № 7 - Прочитайте запись на слайде

Я знаю, что чайки живут в море, чабаны - в горах, а чайники - на кухне. Черепахи живут в песке, червяки - в земле, а чучело - на огороде.

Кроме того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок - на чердаке, а в старом чемодане - мыши. А ещё в чёрном чулане не живёт чёрное чудовище, которое чешется и чихает от сырости.

Но вот кто живёт в часах, я до сих пор не знаю. Сколько раз их не развинчивал. Ничего кроме колёсиков и винтиков там нет. Кто же тогда там тикает? Чудеса!

- Значение каких слов вы не знаете? (Чабан, чулан, чердак, чемодан)

- Где можно узнать что обозначают незнакомые слова? (Словари толковые)

Слайд № 8,9 Чабан - это пастух, пасущий овец; чулан - кладовка; чердак - помещение между потолком и крышей дома; чемодан - коробка с прикрепленной запирающейся крышкой, используемая для перевозки вещей, сделанная из прочного материала.

-Найдите слова с буквой ч и подчеркните в тексте.

Выполняется работа на интердоске.

- Молодцы! Так какая же тайна спряталась в часах?

(высказывания детей)


Слайд № 10 Физкультминутка.

Тик-так, тик-так.

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так:

Тик-так, тик-так, тик-так.


Работа с учебником.

- Продолжаем работу. Откройте Букварь с. 132.

- Послушаем ответы 1-й группы. Рисуем схему- «человечка» ч.

Слайд № 11

Оцените ответы.

- Выслушаем и оценим ответ 2-й группы.

- Найдите слоги вверху. Обозначьте цветом звук [ч']

- Проверим. Какой слог соответствует схеме, на которой изображены рядом зелёный и красный круги? (Ча, чу, чи, че, чё, так как [ч'] всегда мягкий.)

- Какой слог соответствует схеме, на которой изображены рядом синий и красный круги?

(Звук [ч'] не бывает твёрдым.) Слайд №12

- Итак, расскажите, что мы узнали о букве ч.

Рассказ в парах. Сигнал «Готовы».

- Обсудите выполнение задания в группе. Самооценка.

Слайд № 13 Физкультминутка


- Продолжим знакомство с буквой ч.

Карточки № 3.

1-я группа.

Подберите стихотворения к рисункам «На что похожа буква Ч». (См. Приложение 4.) Научитесь выразительно читать. Придумайте свой вариант.

2-я группа.

Разрежьте модель строчной буквы ч на элементы. Сколько получилось элементов? Назовите их. Приготовьте объяснение у доски.

3-я группа.

Сравните строчную букву ч со строчной буквой г. Что у них общего? Подумайте, как писать букву ч. Потренируйтесь. Проговорите объяснение, расставив название элементов по порядку: петля, крючок, штрих вверх, провисающая линия.

4-я группа.

Подумайте, как соединить букву ч с другими буквами. Соедините. Отметьте красной точкой соединение (чо че чи чу ач еч).

Учащиеся выполняют задание в группе, показывают сигнал «Готовы».

-Послушаем ответы 1-й группы...

2-й группы...

- Откройте прописи на с. 23.


Я тетрадочку открою и наклонно положу,

Ручку я от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Подготовим руку к письму, обведите узоры. В конвертах вырезанная письменная буква ч из бархатной бумаги. Обведите её указательным пальцем несколько раз.

- Послушаем ответ 3-й группы.

Далее учитель показывает написание буквы ч на доске, дети пишут в воздухе, тупым концом ручки на ладони и в прописи.

Письмо буквы маркером на индивидуальной досточке.

Письмо в прописи: ч ч ч ч ч ч/ч/г ч г ч ч чч ч чч.


Физкультминутка (моторика).

Это пальчик дедушка,

Это пальчик бабушка,

Это пальчик мамочка,

Это пальчик папочка,

Это пальчик я, вот и вся моя семья!

- Послушаем ответ 4-й группы.
Письмо в прописи: чо ча че чу чи чё ча ач ич еч ёч уч чк чн.

Взаимопроверка в парах: подчеркнуть красным цветом самую красивую букву, самый красивый слог.

- С написанием какой буквы вы познакомились?

- Обсудите выполнение задания в группе.

Самооценка.

Работа с учебником.

- Прочитайте столбики слов.

- На какие две группы можно разделить слова с выделенными слогами? (Группы ча, чу.)

- Почему эти сочетания являются опасными? (Звук [ч'] всегда мягкий, и мы можем по ошибке написать буквы я и ю, которые указывают на мягкость.)

- Вспомните последние слова из словарного диктанта. Какое правило надо запомнить?

(Ча пиши с буквой а. Чу пиши с буквой у.)

- Вот ещё одну тайну вы узнали на уроке. Открыли для себя новое знание!

V.Первичное закрепление.

- Работа в прописи. Найдите слова с сочетаниями ча, чу.

- Прочитайте их. В прописях девочки пишут слова со слогом ча, мальчики - слова со слогом чу.

- Подчеркните орфограмму простым карандашом.

Взаимопроверка в парах.

- А теперь в группах попробуйте придумать коротенькую сказку о том, как буква ч подружилась с буквами а и у:
1-я и 2-я группа - ча,

3-я и 4-я группа - чу.

- Послушаем сказки.
Оценивание групп.

- Итак, с какую тайну русского языка вы сейчас узнали? (Ча пиши с а, чу пиши су.)

- Обсудите выполнение задания в группе.

Самооценка.

Физкультминутка.

  • Зарядка для глаз по схеме зрительно-двигательных траекторий.

Слайд №14

  • Работа над правильностью дыхания. (Дети выполняют стоя.)

- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку. Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу. - Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

VI. Включение в систему знаний и повторение.

Упражнение в чтении.

- Сегодня мы очень много узнали о букве ч. Но мы ещё не знаем, что буква ч - «почемучка».

- Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию, о чём прочитаем в рассказе?

Читаем за звуковым ориентиром (магнитофон)

- Верны ли ваши предположения?

- О какой букве идёт речь?

- Как её называет автор? Почему?

- А теперь вы отправляетесь в этот текст со своим заданием.

Карточки № 4.

1-я группа.

Найдите однокоренные слова к слову чай. Докажите, что они одно-коренные. (Что обозначает каждое слово?)

2-я группа.

Найдите в тексте слова: чаепитие, перевёрнутый, надоедливую, бормочет. Прочитайте слова хором. Зачитайте предложение. Как вы понимаете выделенное слово?

3-я группа.

Ответьте подробно на вопрос: почему букву ч назвали буквой-почемучкой? Хорошо это - быть почемучкой?

4-я группа.

Найдите предложения с вопросительным знаком. Подчеркните вопросительный знак. Научитесь читать с вопросительной интонацией.

- Слушаем ответы групп, дополняем, оцениваем.

- А кого ещё называют «почемучками?» ( Детей, потому что нам всё интересно)

- Значит девиз нашего урока правильный, если человек учится, значит, он будет знать больше.

- Придумать продолжение сказки.

Дети работают в парах.

- Обсудите выполнение задания в группе.

Самооценка.

VII. Рефлексия деятельности.

- Ребята, давайте подведём итог нашей работы.
Самооценка. Выскажите свои мысли по уроку. Слайд №15

- Спасибо за урок!


Литература

  1. Бунеев Р.Н. Букварь / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. -БАЛЛАС, 2012.


  1. Волина В.В. Учимся играя / В.В. Волина. - М., 1994.


  1. Глазкова ТА, Организация индивидуальной, подгрупповой, коллективной деятельности / Т.А. Глазкова // Начальная школа. -1999. -М 10. -С. 33-36.


  1. Классификация общих методик при коллективных учебных занятиях // Сельская школа. - 2005. - Июнь. - С. 4-8.


  1. Пронина О. В. Мои волшебные пальчики: Тетрадь № 5 / О.В. Пронина. - М., 2012.


Приложение .

Приложение 1 Карточки №1

1 и 3 группы

К_пуста, ябл_ня, х_р_шо, к_рова, л_мон, ч_й.


Ябл_ко, р_бина, в_рона, _сина, м_л_ко,ч_до. 2 и 4 группы


Приложение 2

Правила работы в группе


Приложение 3 Карточки № 2

1-я группа.

Букварь с. 132 сделайте схему-«человечка» Ч. Подготовьте рассказ о

букве ч.

2-я группа.

Букварь с. 134. Проведите звуко-буквенный анализ слова человек (разделите на слоги, поставьте ударение, дайте характеристику звукам в цветовой форме). Сделайте вывод о звуке [ч'].

3-я группа.

Прочитайте слова. Какой звук в них общий? Где он стоит: в начале, середине или конце слова? Какое слово лишнее и почему?

Качалка, туча, кирпич, чайник, стрекочет, свеча, мяч, рыжий, трубач, честность.

4-я группа.

Закончите чистоговорку. Научитесь хором произносить ее. Какой звук повторяется?

Чо - чо - чо - мы расслабили …(плечо )

Чу - чу - чу - мультик я сейчас…( включу )

Ча - ча - ча - на столе горит …(свеча)


Приложение 4


На что похожа буква ч.


Буква ч сказала: «Есть!»

Отдала кому-то честь.


Ч

Ч с четвёркой так похож!

Буква с цифрой? Ну и что же?!

Удивляешься чему ты?

Просто их не надо путать.


Первой букве в слове «ЧТЕНИЕ»,

Букве ч моё почтение!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал