7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Буквенные выражения (математика 2 класс)

Технологическая карта урока Буквенные выражения (математика 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс УМК «Школа России»

Тема: Буквенные выражения

Тип урока: урок изучения нового материала.

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Цель: -организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению буквенных выражений;

-сформировать умения читать, записывать и составлять буквенные выражения;

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать буквенные выражения;

- обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей или чужой деятельности.

- содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить из значения; выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.



Ход урока

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Давайте создадим дружелюбное настроение на уроке. Проверим, как мы сидим:

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спина?



Дети стоят возле парт















На месте.

На месте.

У края.

Прямая.

Фронтальная

II. Каллиграфическая минутка





































III. Устный счёт.



- Для чего нужна минутка чистописания в математике?



10 10 10 10 10 10

1 1 1 1 1 1 1 1

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.



- Одинакова ли роль цифры 1 в числах 10 и 1?

-Докажите.

- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.













  • Найдите значения выражений:

45 + 30 75 + 5 83 - 3

79 - 34 48 - 4 12 + а

-Какие выражения вы сейчас решали?

- Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений?



Проблемная ситуация:

-А какой пример не смогли решить?

-Почему?



-Как бы вы назвали это выражение?

Записывают дату, вид работы

Отвечают на вопрос.



Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.



-нет



-В числе 1 цифра 1 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 10 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном

числе отдельных десятков.)



Устно находят значения выражений.







-Числовые.

1.Заменяю

2.Удобно вычисляю

3.Называю ответ





12 + а





Не знаем, как решать.



Выражение с буквами.



Индивидуальная



Фронтальная

















Фронтальная





















Фронтальная

IV. Проблемное объяснение новых знаний и способов действий

1. Постановка целей урока

-Подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Что узнаем? Чему научимся?



-Проверьте свои предположения, прочитав тему и задачи урока на с. 76 учебника.







2. Работа по учебнику

-Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике.

- Мы с вами в Лесной школе. Ребята, посмотрите, какая странная карточка на пеньке.

- Вам встречались такие записи?

- А какие записи нам встречались?

- Как мы их решали?



- А как вы думаете, можно поставить в «окошко» число?

- Давайте попробуем.

- Какое число предлагает Зайка?

-Ёжик?

-Белочка?

-Лисичка?



-Что мы записали?

-Какой вывод можно сделать?







-А как же назвать эту запись 2 + □ ?

-Можно ли её прочитать?

-Что же нам делать?

















- Так что же вместо «окошка» нужно вставить?

- Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита (показ на карточке)

- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.

-Давайте научимся писать наиболее распространенные буквы латинского алфавита.

(учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)



  • № 1 стр. 76(учебник)

-Вставьте вместо «окошка» букву латинского алфавита.

Запишите и прочитайте буквенные выражения:

с + 4 10 - а 6 - к

-Какие значения могут принимать буквы?

-Почему в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9?

О выражениях с буквами.

Мы научимся записывать и решать эти выражения.

Буквенные выражения.

Узнаем, что такое буквенные выражения, и будем учиться вычислять из значения.

















И да, и нет.

2+□=8.

Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным.



Да.

2 + 3 = 5

2 + 5 = 7

2 + 4 = 6

2 + 6 = 8









- Числовые выражения.

Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.





-Нет.

Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: вместо «окошко» нужно вставить букву.



-Латинскую букву.

- Называют буквы



















записывают в тетради.

a, b, c, d, k, n, x, y











-Любые.



-Они больше 6, их нельзя вычесть из 6.

Фронтальная























Фронтальная

































































































Индивидуальная















Индивидуальная







V. Физминутка



Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнёмся, тихо сядем.

Дети выполняют движения, описанные в физминутке.

Фронтальная

VI.Этап закрепления новых знаний и способов действий

  1. Упражнения в чтении и записи буквенных выражений



У каждой пары яблоко с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.



2. Упражнение в нахождении значения буквенных выражений.

Работа по учебнику.

-Найдём значение буквенных выражений, выполнив задание №2 на с.77. Но сначала составим алгоритм решения буквенных выражений.

-Предположите, что сначала необходимо сделать.







-Я вывешу алгоритм и образец записи на доску. к + 7, к =10. 10 + 7 = 17





Дети выходят к доске, читают буквенные выражения















  1. прочитать;

  2. записать;

  3. подставить в выражение число;

  4. вычислить.





Индивидуальная





Работа в парах

































Фронтальная

VII. Работа над пройденным материалом





























































*Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.



Работа по учебнику

 Прочитайте условие задачи №3 на странице 77.



 Задайте вопросы, если вам что-то не понятно в условие задачи.

 Запишите краткую запись к задаче.







 Решите задачу самостоятельно.

А со слабоуспевающими детьми задачу прорабатываю подробно, оба варианта:

 Сколько денег было у мамы?

 Как узнать, сколько всего было денег? О чём говорит союз и?

 Что мы узнаем?



 Какая это общая сумма?

 Сколько денег потратила мама на покупку овощей?

 Каким действием мы найдём сколько денег осталось у мамы?

Какое выражение у нас получается?

Работа по индивидуальным карточкам:

Карточка 1.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 - а 7 > c b - 2 = 5

  1. Если а = 9, то 20 - а равно:

29 12 11 6

Карточка 2.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её. 3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 - 5

2. Если а = 6, то 38 + а равно:

22 32 44 34

Карточка 3.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

25 + 8 46 - а 7 > c b - 2 = 5

2. При а, равном 17 , разность а - 8 равна:

25 9 6 8

3. Сколько всего значений может иметь выражение 2 - b ?

одно два три сколько угодно

Карточка 4.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 - 5

2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 - с равно 1? да нет

3.При а равном 8 , сумма а + 22 равна:

30 40 16 14



У мамы было 50 р. и 10 р. Она купила овощей на 30 р.

Сколько денег осталось у мамы?



Дети записывают краткую запись:

Было  50 р. и 10 р.

Истратила  30 р.

Осталось  ? р.











 50 руб. и 10 руб.



 Надо сложить.



- Сколько всего денег было у мамы.

-60 руб.

 30 руб.





 Вычитанием.





(50+10)30=30.







Учащиеся, которые справились с задачей раньше, выполняют индивидуальное задание



Индивидуальная











Самостоятельная



















Фронтальная

































Индивидуальная

VIII. Рефлексия учебной деятельности

-Над какой темой работали?

-Какую учебную задачу ставили?

-Удалось её решить? Каким образом?

-Оцените свою работу на уроке при помощи игры «Мишень».



Каждый ученик маркером «стреляет» в мишень, делая отметку (ставит +). Отметка (выстрел) соответствует его оценки деятельности на уроке. Если результаты оцениваются очень высоко отметка ставиться в «яблочко» - в поле мишени «5».

Фронтальная

IX. Выставление отметок













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал