7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по литературному чтению 2 класс по теме Пушкин 'Сказка о рыбаке и рыбке'

Конспект урока с презентацией по литературному чтению 2 класс по теме Пушкин 'Сказка о рыбаке и рыбке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока и презентация по чтению содержит краткие биографические сведения о авторе с прилагаемыми слайдами. Урок содержит разные формы работы над содержанием, обсуждением прочитанного, которые также сопровождаются слайдами. Урок насыщенный, требующий большого
предварительный просмотр материала

Учебно-методический комплекс: «Школа России»

Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель урока: - знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина;

- обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина;

- формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки;

- расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса, обобщить изученный материал на

уроках русского языка по теме «Лексика», закрепить знание терминов «устаревшие слова, антонимы,

синонимы, омонимы, фразеологизмы».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: ПК, телевизор, портрет А.С. Пушкина, выставка его книг; «Толковый словарь» С.И. Ожегова.



Планируемые результаты:

- учащиеся должны уметь прогнозировать содержания произведения;

- читать сказку с выражением; находить в сказке те слова, которые помогают представить героев;

- объяснять отдельные выражения в произведении.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Проявлять: интерес к изучению темы; интерес к чтению литературных сказок; желание составлять словесный портрет литературного героя для викторины.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД:

- определять тему, главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

- описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение;

- сравнивать героев сказок и обосновывать своё мнение;

- определять особенности литературной сказки и обосновывать своё мнение;

- анализировать содержание иллюстраций к сказке.

РегулятивныеУУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- планировать учебное сотрудничество;

-формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.

- Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания;

- умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.

Основные понятия: вымысел, фантазия.

Метапредметные связи: изо, русский язык

Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.,

презентация к уроку.



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста

Настраивает на работу.

-Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, начнём скорей урок!

- Прочитайте пословицу на доске6

«Знания собираются по капле»

-Как вы понимаете её смысл?

- каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний.

Самоконтроль готовности, эмоциональный настрой на работу.



Рассуждают, предполагают свои варианты ответа.

2. Целеполагание и мотивация.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.


Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Читает стихотворение

Л. Преображенской

Сколько жив на свете человек?
Ровно столько, сколько помнят люди:
Кто-то год, а кто-то целый век,
Кто-то вечно в этом мире будет.
Есть ли смерть для творческих людей?
Нет. Лишь шаг в другое измеренье.
Мир души царит в кругу друзей
И передаётся в поколеньях.
Тот огонь, что он зажёг у нас,
Не погаснет по веленью ветра.
Где-то из глубин в нежданный час
Воспаляет от искры заветной.

- О каком великом человеке это стихотворение?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством великого поэта-сказочника А.С.Пушкина.

Слайд №3

На доске появляется портрет А.С.Пушкина

Слайд 4

- Спасибо ребята. Много хороших слов о этом замечательном поэте вы рассказали.

- Давайте постараемся определить чему будем учиться на уроку.

Слайд №5

  • вспомнить сказки А.С.Пушкина

  • отвечать на вопросы

  • находить в тексте нужные отрывки

  • думать, делать выводы


Ответы учащихся

(О А.С.Пушкине)



Принятие учебной задачи.



Выходят мальчик и две девочки . Они зажигают свечи памяти у портрета Пушкина, которые будут гореть весь урок, согревая и объединяя присутствующих.

Дети кратко рассказывают некоторые сведения из биографии А.С.Пушкина.

Другие ребята воспринимают информацию

1 ученик: Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.

2 ученик: Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку.

Отец разрешал пользоваться своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были его верными друзьями.

3 ученик: Русскому языку мальчика учили бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Эти две замечательные сказочницы подарили мудрость, заключённую в волшебных образах. Образы перешли в сказки.

Няня знала много песен, сказок, замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил слушать.

1 ученик: Арина Родионовна ласково пела Пушкину народные песни. Саша легко запоминал сказки и песни, а позднее использовал их, сочиняя свои стихи и сказки. А сочинять стихи он начал, когда ему было 3 года.


2 ученик: Его сказки - это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

- А свечи памяти у портрета Пушкина пусть будут согревать, и объединять нас, и может быть помогут зажечь в сердце огонёк любви к творчеству этого замечательного поэта.


Ответы детей.


3.Проверка домашнего задания

Регулятивные:

-уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

-контролировать правильность, адекватная оценка.

Слайд №6

- Что изображено на экране?



- Как вы думаете, почему?



-На экране изображена зима.

-На прошлом уроке читали стихи А.С.Пушкина о зиме и учили наизусть.

3-4 человека по желанию читают наизусть стихи у доски, другие дети оценивают ребят.

4. Актуализация знаний.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.


Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-сотрудничество со сверстниками

Учитель читает стихотворение.

-О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев у кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят … сказки.

-Почему вы любите слушать и читать сказки?

-Чем отличается сказка от других произведений?


Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, поучительные. Они полны красоты и непохожи одна на другую.

- А вы, ребята, знаете какие сказки написал Пушкин?

_ Проверим, хорошие ли вы знатоки сказок А.С. Пушкина.

Викторина по сказкам.

Слайды № 8, 9, 10, 11



- А какую сказку мы будем читать, узнаете по волшебным словам:

Слайд №12

Рыбка, невод, море, корыто, рыбак.

- Молодцы! Это «Сказка о рыбаке и рыбке»




Восприятие информации

Ответы детей.

( красивые, разные приключения, волшебство и др.)

Главное в сказке - вымысел, фантазия.

Ребята называют сказки Пушкина.

Принятие учебной задачи.



Ребята по изображениям на слайдах определяют и называют сказки.

Читают опорные слова и определяют название сказки, которую будем читать на уроке.

5. Открытие новых знаний

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь определять главную мысль текста;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.


Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;


- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

- А.С. Пушкин не писал эту сказку для детей, но она оказалась такой интересной и поучительной , что её с удовольствием читают и дети. В своих сказках поэт показал борьбу тёмных и светлых сил, борьбу добра и зла.

- Чему научит нас сказка, узнаем, прочитав её.

Работа по учебнику.

Учебник с.90

- Можно ли по названию определить о каких главных героях пойдёт речь в сказке?

- Где будут происходить события?

- Перелистайте страницы, посмотрите какая большая сказка. Она не написана сплошным текстом, а поделена на части.

Каждая часть - это новая картина или рассказ о новых событиях.



На доске цветные рисунки моря, которое с приходом старика каждый раз меняет свой оттенок. Напротив слова, описывающие море, рядом - слова, обозначающие просьбу старика. Все рисунки и слова не соответствуют, перепутаны. По ходу чтения выбирается нужное изображение моря с его словесным описанием и просьба старухи. К концу чтения все рисунки должны бать расположены по порядку

(см. приложение к уроку)

Чтение 1 части

Слайд №14

- При чтении 1 части встретятся непонятные слова

Слайд №14

Словарная работа

Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод - сеть рыболовная

Откуп - плата

Простофиля - глупый, несообразительный человек

Учитель читает 1 часть.

Вопросы после прочтения.

- Где жили старик со своею старухой?

- Как жили?

- Сколько лет?

- Чем занимался старик? А старуха?

- Найдите, ребята сказочную примету

- Ещё есть сказочная примета?



- Где в её словах обращение? Найдите и прочитайте.

- Как разговаривает старик?

- А как он рассказывает о чуде старухе?

- Как предстает море поначалу? Найдите.

- Найдите на доске рисунок с изображением такого моря



- Как отнеслась старуха к рассказу старика?

-Определите тон чтения.



2 часть.

- Сейчас будем читать «по цепочке», вы следите и карандашом отмечаете непонятные слова.

После чтения словарная работа:

Кликать - звать

Пуще - больше

Корысть - выгода

Слайд №15

Вопросы на закрепление

- Что просила старуха в первый раз?

- Обратите внимание, ребята, на эффект повтора. Найдите эти слова.

-Что заметил старик в этот раз на море?

Найдите изображение моря на рисунках, его словесное описание и первую просьбу.



- Что захотелось старухе после корыта?

- Как менялось море? Найти и прочитать.

Найдите изображение моря на рисунках, его словесное описание и первую просьбу.



- Какими словами обращается старик к рыбке?

("Смилуйся, государыня рыбка")

- Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во второй раз? Прочитайте.


Восприятие информации.



Находят сказку в учебнике



-рыбка и старик



-У моря

Прочитывают непонятные слова, дают своё объяснение. Если не могут объяснить, на помощь приходят подготовленные дети, которые сделали выборку трудных слов в словаре С.И.Ожегова.



Учащиеся слушают, отмечают карандашом ключевые, главные слова по ходу чтения.



Ответы детей на вопросы .

-Трижды закинул невод в море



-Золотая рыбка

Изображение золотой рыбки появляется на доске.

-Отпусти ты, старче, меня в море

-Ласково, тепло

-С удивлением

-Как безбрежный синий простор

Ученик находит рисунок и словесное описание моря, прикрепляет на доске.



-Она забранила



-Спокойный

Читают «по цепочке», находят непонятные слова



Называют выбранные непонятные слова и дают объяснение.

Отвечают на вопросы.

-Корыто

Передавая золотой рыбке слова старухи, старик их полностью повторяет

(Море слегка разыгралось)

1 ученик находит рисунок моря, 2 - словесное описание (море слегка разыгралось), 3 - просьбу (корыто)

(Избы)

Читают

1 ученик находит рисунок моря, 2 - словесное описание , 3 - просьбу (изба)



«Смилуйся, государыня рыбка»



("Разбранила меня моя старуха…"

" Избу просит сварливая баба…")

6. Физ.минутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Учитель вместе с учениками играют в игру «Море волнуется - раз, море волнуется - два…»

Проговаривают слова, выполняют движения.

7. Первичное закрепление.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь определять главную мысль текста.


Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.



Чтение 3 части по ролям

- Не успокоилась старуха. Чего ей теперь хочется?

Найдите ответ в тексте.



- Неспокойно встретило море старика в третий раз, знать, ведало, что речь пойдет о том, что оно не приемлет, с чем согласиться не может. Необходимое в хозяйстве корыто, которое и в самом деле развалилось или изба вместо обветшавшей землянки - это одно, но столбовой дворянкой старухе становиться негоже.

- И море дает старику об этом знак . Какой, прочитайте.



- Как ведёт себя старуха, став столбовою дворянкой?



4 часть

Просмотр фрагмента мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Кем захотела теперь быть старуха?



- Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху?

Найдите и прочитайте в тексте.



5 ЧАСТЬ

Чтение вполголоса. Анализ содержания.



- Как встретило море?

-Но старику пришлось отправляться к золотой рыбке просить царский сан для своей старухи. Почему?

- Все беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием встречая старика, успокаивает. Прочтите слова рыбки.

6 ЧАСТЬ

Громкое чтение. Обмен впечатлениями.

-И вот старуха уже хочет быть вольною царицей. Описание самой царицы нет. Она просто "сидит царицей" - уселась на трон в роли царицы. На время.

-А почему народ над старичком насмеялся и говорил

"Не садися не в свои сани!"

Слайд №16

-Когда так говорят?

Словарь. Невежа

7 ЧАСТЬ

Начало читают дети по учебнику

Далее просмотр фрагмента из мультфильма или чтение учителем.

- Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала стать владычицей морскою, а сама Золотая рыбка была бы у нее на посылках?

-Спокойное синее море превратилось в грозную стихию, от которой не будет пощады никому.



-Как повела себя сдержанная спокойная рыбка в последний раз? Прочитайте.



- Почему?

-Ушла. Тем самым она положила конец желанию и стремлению старухи властвовать не только на земле, но и на море.

Чтение сказки завершено.

- Как вы думаете, за что золотая рыбка

наказала старуху?

- А за что рыбка наказала старика?

- Как вы думаете, какая основная мысль



-Ребята, как вы думаете, почему в названии сказки нет старухи, хотя сюжетная линия сказки строится вокруг нее?

Слайд 17

Работа с пословицами

-Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Какая из пословиц подходит для нашей сказки.

-Молодцы.

-- Назовите еще одно действующее " лицо " в этой сказке.

-Рассмотрите рисунки моря и проанализируйте, почему так произошло?


Принятие учебной задачи.

Распределяют роли, читают по ролям, по ходу объясняют непонятные слова.

(" Не хочу быть черной крестьянкой

Хочу быть столбовою дворянкой…")



Дети вновь находят нужный рисунок моря и его словесное описание, просьбу.



-Старуха не обращает внимания на богатые украшения, нисколько не радуется новому дворцу, а начинает проявлять свою властную натуру.

Получив в подчинение слуг, на конюшне служить старика посылает.



(Вольною царицей)



-Испугался старик, взмолился:
"Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, не молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство")

Принятие учебной задачи.

Самостоятельно читают вполголоса.

(Почернело синее море)

Бесхарактерный, безвольный, боится старуху, знает, что приведут сюда силой.

" Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!"

" Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!"

Дети вновь находят нужный рисунок моря и его словесное описание, очередную просьбу.



Принятие учебной задачи.

Обмен впечатлениями о прочитанном

-Когда человек не соответствует месту, которое занимает



Находят в словаре значение слова невежа.



Начало читают по учебнику

(Чёрную бурю)

Дети в находят нужный рисунок моря и его словесное описание, последнюю просьбу старухи.

Весь ряд рисунков моря собран в нужной последовательности.

-Ничего не сказала,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.

(Потому что милость небезгранична)

(За жадность)



-За бесхарактерность.

-Нельзя быть жадными, безгранично пользоваться милостью добрых людей, знать меру

-Она плохая, жадная, злая, автору она не нравиться.



Читают, объясняют, выбирают подходящую к сказке пословицу.



(Море)



Ответы детей

8. Работа в группах с проверкой.

Коммуникативные:

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


- А сейчас вы поработаете в группах.

(состав групп и наставники определены перед уроком)

Задание 1 группе - показать, что старик хороший, положительный герой.

Задание 2 группе - рассказать, что старик делал плохо.

Самостоятельная работа в группах в течение 2-3 минут. Обсуждают, анализируют, составляют портрет главного героя по заданию

Представитель от каждой группы отчитывается о работе.

9. Рефлексия

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.


Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;


Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой

-Понравилась ли вам сказка? Что понравилось?

-Какой урок вы извлекли?

-Оцените свою работу на уроке ( приём «Ладонь»

- Действительно все ребята сегодня хорошо трудились, за работу вам - золотые рыбки.

- Если бы вы вдруг оказались в этой сказке, о чем бы вы попросили Золотую рыбку?

- Почему?

-Если вам сегодня понравился урок, понравилось как вы работали, прикрепите свою рыбку на море, которое спокойное и красивое.

Если вам не очень понравилось на уроке, вам что-то было не понятно, прикрепите рыбку на море , которое неспокойно, а если вам совсем было не интересно, вы плохо оцениваете свою работу, прикрепите рыбку на море, на котором чёрная буря.

Домашнее задание: выразительное чтение сказки, рисунок к сказке, написать мини-сочинение на тему: « Если бы я поймал Золотую рыбку»

Отвечают на вопросы.

Оценивают себя.



Принятие учебной задачи.



Ответы детей.



Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.



Восприятие информации.




10. Заключительная часть

Личностные: развитие чувства прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной литературой.

- Урок заканчивается. Свечи гаснут, но стихи и сказки Пушкина никогда не гаснут в наших сердцах. Читайте Пушкина, учите Пушкина, а главное - любите Пушкина.

Сказки Пушкина в сердце живут,
Свет и радость всем детям несут!
Вновь помогут и мне, и тебе
Оказаться опять в той волшебной стране!
Сказки Пушкина - чудо - страна!
Свои Двери открыла она!
Эти сказки опять и опять
Будут дети читать, будут дети читать,
Снова будут их дети читать!

Слайд №18

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

- Спасибо за урок.

Восприятие информации.




Литература: 1.С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2012

2. Гатаулина О.И. «Проектирование современного урока в начальной школе с позиций системно-

деятельностного подхода: учебно-методическое пособие/ Калуга:ООО ИРА «Ваш Дом», 2013

3. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка» М.:ООО «Издательство «Мир и Образование»,2013



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал