- Учителю
- Второстепенный член предложения – дополнения (4 класс)
Второстепенный член предложения – дополнения (4 класс)
Второстепенный член предложения - дополнения.
ЦЕЛЬ:
Познакомить с новым понятием - дополнение. расширить представление учащихся о дополнении как о второстепенном члене предложения:
а) способы выражения дополнений;
б) различие дополнений прямых и косвенных;
Учить находить дополнение в предложении. вырабатывать орфографические и пунктуационные навыки, Развивать творческое мышление, речь. Воспитать любовь к родному краю.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки- схемы
1.Оргмомент. Психологический настрой.
Сегодня у нас на уроке гости. Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и слушать учителя
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в Королевство предложений. Нас ждут испытания, и если мы преодолеем все трудности, то сможем дать название посёлку, где живут второстепенные члены предложения.
Орфографическое чтение даты и запись её в тетрадь.
Десятое апреля. Классная работа.
Отгадайте загадку.
Лежала между ёлками
подушечка с иголками. Ёж
- измените слово так, чтобы оно соответствовало схеме:
Корень + суффикс + нулевое окончание. Ёжик.
Составьте предложение со словом ёжик. Устно
Какая гласная обозначает два звука? Ё - ЙО
Какую букву мы будем писать?
Запишите закономерность букв.
ёё ёёё ёёёё ёёёёё ёёёёёё
какие буквы пропущены?
Ч рный, ж лтый
Запишите слова.
Путешественники стараются запомнить всё, что они увидели и услышали в дальних странствиях. Нужно проверить, хорошая ли у вас память. Для этого проведём игру - соревнование
«Кто больше запомнит?»
Ёжик, собирали, птицы, нашёл, звери, весну, школьники, гриб, орехи, запели, встречают, песни.
Кто записал все 12 слов правильно, проверим.
Нас ждёт новое испытание. Чтобы оказаться в Королевстве предложений, нужно выполнить ещё одно задание.
Нашёл зеленью ёжик
Собирали весну дети
Встречают гриб лес
Покрылся орехи звери
Составьте предложение по схеме: ______________ _________
Ёжик нашёлся. Лес покрылся. Дети собирали. Звери встречают.
Запишите предложение о лесе. Что можно сказать о предложении?
(повествовательное, нераспространенное)
Почему? (предложение состоит из подлежащего и сказуемого)
Вспомните, пожалуйста, какие члены предложения называются главными?
Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Они составляют его грамматическую основу. Подлежащим называется главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Сказуемое - это главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы - что делает предмет? каков он? Что это такое? Кто он такой?
Распространите предложение с помощью данных слов.
Лес покрылся зеленью.
Скоро наш лес станет зелёным и красивым. И мы с вами отправимся на первую весеннею экскурсию в лес. Какие правила нужно будет нам соблюдать в лесу?
Правильно и это год объявлен годом охраны окружающей среды. И мы должны соблюдать все правила, чтобы лес был чистым.
Мы прибыли в Королевство Предложений.
Найдите основу предложения.
Что? - лес. Подлежащее, выраженное существительным. И.падеж .Лес что сделал? покрылся. Сказуемое выраженное глаголом.
Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Куда же мы определим слово «покрылся»?
Нужно задать вопрос - Покрылся чем? Зеленью.
Запишите это словосочетание с вопросом.
К какому падежу относится существительное «зеленью»
Ребята, а какой падеж называется косвенным?
(Это любой падеж кроме И.п.)
- А теперь вспомните, что называется второстепенными членами?
: Второстепенные члены предложения - это все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого.
Мы определили с вами основу предложения.
А теперь я вам предложу задание, которое вы самостоятельно попробуете его сделать. Но для начала я вам дам подсказку.
Новое понятие с которым мы с вами будем работать, это дополнение.
Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей. Подчеркивается пунктирной линией.
Какой частью речи выражено дополнение в предложении? (существительным)
Чтобы писать без описок, надо быть внимательным. А чтобы писать без ошибок, нужно знать правила. Чтение правила по учебнику
Знакомство с правилом стр 67.
Как подчеркивается дополнение?
Физкультминутка.(для глаз)
1.Зажмурить глаза. Открыть глаза. Повторить 5 раз.
2.Круговые движения глазами. Головой не вращать. Повторить 10 раз.
3.Смотреть на ближайший предмет (руки), на дальний предмет (доска).
Первичное закрепление.
. Что мы знаем о дополнении?
-
Что обозначает дополнение? (втор. член предложения)
-
На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)
-
С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
-
Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
а) работа в паре.
Упражнение 402.1-3 предложение первый ряд
4-6 предложение второй ряд
б) Спишите предложения. Вставьте подходящие по смыслу слова .Подчеркните в них грамматическую основу. Укажите второстепенные члены предложения
Обозначьте падеж этих слов. Проверка предложений.
в) составьте предложения по схеме. слайд
Работа в группе.
-
Задание: заполните вместе таблицу.
Второстепенные члены предложения
Порядок действий
Дополнение
1. Установите, от какого слова зависит. Напишите справа название части речи.
-
Выясните, что обозначает дополнение.
Пользуйтесь материалом учебника.
3. Найдите, на какой вопрос отвечает.
Запишите все вопросы справа.
4. Определите, какой частью речи выражается дополнение.
Второстепенные члены предложения
Порядок действий
Дополнение
1. Установите, от какого слова зависит. Напишите справа название части речи.
От глагола
-
Выясните, что обозначает дополнение.
Пользуйтесь материалом учебника.
Предмет, с которым связано
3. Найдите, на какой вопрос отвечает.
Запишите все вопросы справа.
Р.п. кого? чего?
Д.п. кому7 чему?
В.п. кого? что?
Т.п. кем? чем?
П.п. о ком? о чем?
4. Определите, какой частью речи выражается дополнение.
Чаще всего существительным
Итог урока:
Что обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)
3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
Дом.зад.упр 405 стр 68,правило выучит с 67.