7


  • Учителю
  • Окружающий мир. 'Дикие животные зимой'.

Окружающий мир. 'Дикие животные зимой'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир.

Тема: Дикие животные зимой

Цели:

- Систематизировать знания детей о жизни диких животных; уточнить грамматическое понятие слов, обозначающих предметы, признаки, действия.

- Учить составлять словосочетания, предложения, связный рассказ.

- Развивать связную речь, память, внимание, мышление, обогащать словарь по теме: «Дикие животные зимой».

- Воспитывать усидчивость, активность, самостоятельность, интерес к уроку, любовь к природе, бережное отношение к животным.


Оборудование: картинки диких животных, компьютер, демонстрационный материал, презентация.


Ход урока

  1. Орг. Момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Сядьте ровно, подтянитесь,

И друг другу улыбнитесь.

  1. Введение в тему.

- Скажите, ребята, какое сейчас время года? (зима).

- Посмотрите какая красивая снежинка залетела к нам в класс.

- Я передаю снежинку вам. Тот, у кого она окажется в руках, должен сказать слово о зиме и передать следующему. (мороз, снег, лед, иней, метель, лыжи, санки, сугробы, вьюга, гололед).

- Молодцы, ребята!

- Сегодня мы отправимся в путешествие.

- А куда, об этом вы скажите сами, прослушав стихотворение.

Зимний лес, это сказочный сон.

В нем волшебностью веет повсюду.

Тишиной очарует вас он.

Серебро вдруг подарит, как другу.

- Так куда мы отправимся в путешествие? (В зимний лес)

- Почему в зимний лес? (зима)

- Посмотрите, какой красивый, зимний лес (слайд). Все покрыто снегом, словно пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу.

- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости из зимнего леса? Это Старичок - Лесовичок. Он нес нам картинки, но по дороге их рассыпал.

- Возьмите конверты и, работая в парах, помогите Старичку - Лесовичку их собрать.

- Назовите, кто у вас на картинках получился (белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж)


- Верно, ребята.

- Как назвать одним словом, кто это? (животные)

- Какие это животные? (дикие)

-Почему? (живут в лесу)


  1. Сообщение темы

- Ребята, так о ком мы будем говорить на уроке? (о диких животных)

- Тема сегодняшнего урока: «Дикие животные зимой» (на доске)


  1. Работа по теме урока

  • Голоса диких животных

- А сейчас я предлагаю послушать голоса диких животных и помочь Старичку-Лесовичку определить «Чей голос звучит?»

- Каждая пара должна определить голос своего животного.

Голоса (запись)

- Какое задание выполняли?

- Молодцы! Теперь Старичок- Лесовичок и вы, никогда не перепутает голоса диких животных.

  • Составление словосочетаний

- Назовите всех животных, четко проговаривая (это белка, это заяц и т.д.) слайды.(Хором).

- Что вы можете сказать о белке? Какая она? (шустрая, быстрая, пушистая)

- Заяц какой? (белый, трусливый)

- Волк какой? (серый, голодный)

- Лиса какая? (рыжая, хитрая)

- Медведь какой? (большой, косолапый, бурый)

- Еж какой? (маленький, колючий)

- О ком мы сейчас рассказывали? (о животных)

- О каких животных? (о диких)

- Верно, ребята! Вы рассказывали о каждом животном. Какие они бывают.


  • Игра: «Расселим по домикам»

- Дети, Старичок - Лесовичок нуждается в вашей помощи и просит вас расселить животных по их домикам. Кто где живёт?

- Что изображено? (дупло)

- Кто живёт в дупле? (белка)

(Дети выходят к доске) (Белка живет в дупле. Волк живёт в логове. т.д.)

- У нас осталась одна картинка, на которой-куст. Так у кого же домик может здесь располагаться? (У зайца)

- Молодцы! Что мы сейчас помогали сделать Старичку- Лесовичку? (Расселить животных по домикам)

- Вы хорошо потрудились. Старичок- Лесовичок предлагает вам отдохнуть.


  1. Физминутка

1,2,3,4,5

Начинаем мы играть.

У нас славная осанка, (выпрямиться)

Мы свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята. (на носочках)

И как мишка косолапый. (Вразвалочку)

И как серый волк - волчишка (осторожно)

И как заинька-трусишка (поскакать)

1,2,3,4,5

Звери вздумали играть.

Приготовьтесь-ка, ребятки

Поиграть с друзьями в прятки.

  1. Игра: «Кто это?».

- Ой, ребята, посмотрите, звери спрятались. Найдите всех зверей.(Слайд)

- Что вы видите? (хвост)

- Чей хвост? (беличий)

- Ещё что видите? (нос)

- Чей это нос? (волчий) и т. д.

- Что мы с вами сейчас распознавали? (Части тела диких животных)

  • Кто чем питается?

- Ребята, как вы считаете, трудно ли диким животным зимой? (трудно)

- Почему? (холодно, мало корма, негде спрятаться)

- Верно. Зимой приходится трудно диким животным: Очень мало корма, холодно, негде спрятаться…

- Давайте поможем Старичку-Лесовичку определить, чем питаются дикие животные.

- У каждого из вас на столе картинки диких животных и картинки с изображением пищи. (+Слайд)

- Каких животных нет? Почему?

Определите, кто чем питается. Соедините линией животных и их пищу.

- Поднимите руку те ученики, которые выполнили всё правильно.

- Молодцы!

- У кого не так исправьте.

- Составьте предложения, используя ранее сказанные слова о животных. (Шустрая белка грызет орешки…)

- Что мы помогали делать Старичку-Лесовичку?

  1. Составление рассказа по опорам

- Мы сегодня много узнали о лесных животных. Старичок- Лесовичок просит нас рассказывать о них.

- Сейчас мы составим небольшой рассказ о тех животных, о которых мы говорили.



Наступила холодная зима. Шустрая белка живёт в дупле. Голодный волк и рыжая лиса рыщут по лесу. Медведь и еж зимой спят. Белый заяц прячется под кустами. Трудно диким животным зимой.

  1. Итог

- О ком мы говорили сегодня на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?


  1. Самооценка

(Картина зимнего леса)

- Если вы активно работали- снежинка высоко.

- Если вы работали не в полную силу- ниже.

- Если вам нужно еще поработать- совсем низко.


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал