7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру на тему 'Что такое почва'

Открытый урок по окружающему миру на тему 'Что такое почва'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет___математика Класс 2 УМК «Школа России»

Тема урока___Периметр многоугольника


Планируемые результаты:

Предметные результаты: познакомятся с понятием «периметр», научатся вычислять периметр многоугольника, смогут использовать данные умения в новой ситуации.

Метапредметные результаты:__Познавательные результаты: актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.

Коммуникативные результаты: умение оформлять свои мысли в устной форме по определённому плану.

Регулятивные результаты: умение контролировать и оценивать свою работу.

Личностные результаты: уважительное и заботливое отношение к друг другу.

ЦЕЛЬ: знакомство с понятием «периметр»;

Задачи: формировать умения вычислять периметр многоугольника, развивать приёмы мыслительной деятельности (операции сравнения, анализа); воспитывать дружеские отношения, интерес к предмету.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

1.Орг момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

-Проконтролируйте, готовы ли вы к уроку.

Вы заметили присутствие гостей, повернитесь, улыбнитесь. Пусть у них будет хорошее настроение от встречи с вами и запомнится эта встреча.

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные:

Организация рабочего места

1 мин.

2. Мотивация к учебной деятельности.


Сегодня я вам предлагаю на уроке превратиться в детективов, чтобы открыть новые знания и найти ответы на интересные вопросы.

- А кто такой детектив?

-Какими качествами обладает хороший детектив?

(быть внимательным, уметь слышать и слушать, наблюдательным)

-Я надеюсь эти качества будут у вас на уроке.

- Вы согласны стать детективами?

А наш класс превратится в детективное агентство. Придумайте название.

Прежде чем начнем расследование, проведем разминку для ума и проверим готовы ли мы к серьезным испытаниям.

Планируют деятельность вместе с учителем

Личностные результаты:

Развитие мотивации к учебной деятельности.

3 мин.

10 мин.

3. Актуализация знаний.

Приготовьтесь к работе, проверьте посадку, положение тетради и прежде чем мы узнаем тему и цель урока, я предлагаю вам найти значение выражений и записать только ответы, в тетрадь.

67-50, 39+1+6, 18-9, 20+8+2, 83+5, 97-5-2, 45+5+13, 59+10

Получился числовой ряд.

17, 46, 9, 30, 88, 90, 63, 69.

- Подчеркните, карандашом числа, в которых количество десятков больше, чем количество единиц.

- Подчеркните двумя чертами, числа в которых количество единиц больше количества десятков.

-Какое число не подчеркнули? Почему?

- Обведите красным карандашом все четные числа, а синим карандашом нечетные.

- Расставьте числа в порядке возрастания. Переверните карточки.

- Какое слово получилось. (периметр)

Оцените свою работу (сигнализаторами)

- Обратите внимание на интерактивную доску.

- Что вы видите?

- Разбейте данные фигуры на 2 группы.

(Какие способы применили)

- Какая фигура лишняя? - Почему?

_Как одним словом можно назвать оставшиеся.

И так появляется второе слово в названии темы.

Прочитайте тему урока. Периметр ногоугольника

Находят значения выражений.

Анализируют числа

Формулируют тему урока, цели урока совместно с учителем




Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации


4.Формулирование темы и цели урока.


Что вы делали, чтобы узнать тему урока?

Какие знания и умения вам пригодились?

-Кто - нибудь из вас знает, что такое периметр?

- Какая задача стоит перед нами как детективами.

-На какие вопросы бы вы хотели ответить во время урока?

Значит, какие задачи перед собой, как детективами поставим?

(Где можно использовать эти знания?

-В течение урока попробуем ответить на все ваши вопросы.

Умения складывать и вычитать.

-Что такое периметр? И для чего он нужен?

-Что такое периметр многоугольника? Как его найти?

Где можно использовать эти знания?

Познавательные:

Выдвижение гипотезы.

Коммуникативные результаты:

Слушать и слышать друг друга.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Вступать в диалог.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков

3 мин.

2 мин


5. Проблемная ситуация

Ребята, скоро праздник «День матери» К этому празднику мы обязательно сделаем подарки для наших мам. Я предлагаю сделать красивые салфетки. Но чтобы наша салфетка была еще нарядней я предлагаю её края обшить лентой. На каждой парте лежит шаблон для салфетки и лента.

- Посмотрите заготовки для нашей салфетки, хватит ли ленты, чтобы обшить эту салфетку.

- Как это узнать?

Вы детективы, у вас должен быть очень простой способ.

Какой вывод можно сделать?


Нужно приложить тесьму по краю и посмотреть хватит ли её.


6.Открытие нового знания

7. Первичное закрепление.


Вот не задача. Придется мне другую тесьму покупать и разрезать, а вдруг опять не подойдет.

-Какой же длины нужно было взять тесьму?

-Как это узнать?

-На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка.

-Что является границей многоугольника?

-Чему равна сумма длин сторон многоугольника? (80 см)

-Как еще можно было измерить?

- Кто из детективов догадался, что обозначает слово периметр, если рядом стоит слово многоугольника?

Прочитаем вывод в учебнике.

Совпадает наш вывод выводом в учебнике?

Потрудились, а сейчас отдохнем.

ФИЗМИНУТКА


Детективы работают дружно и слажено.

Предлагаю вам задание, которое должны выполнить в группе.

- Найдите периметр многоугольников. с. 42

- Как найти периметр многоугольников.

Первая группа, расскажите по плану, что вы измеряли и как?

  1. Название многоугольника.

  2. Сколько сторон?

  3. Как находили периметр?

  4. Какое выражение записали?

  5. Чему равна сумма сторон многоугольника?

Вторая и третья группы также отчитываются по своей работе.

Что вы сейчас делали? Как?

-Оцените свою работу в группе. (сигнализаторами)

-Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их суммировать, измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нитки или веревочки.

Дети измеряют .


Находили периметр многоугольников. Линейкой измерили каждую сторону, а затем нашли сумму длин всех сторон.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


Регулятивные УУД

Развиваем умения: участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.


Познавательные УУД

работать по определённому плану с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

работать в команде ;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;


7 мин.


5 мин

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Работа по учебнику. С. 42 №2

Проверка. Взаимопроверка.

Оцените (смайликами).

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

выполнять работу в соответствии с заданным планом;

5 мин

9.Включение нового знания в систему знаний

Задание на интерактивной доске. Найти неизвестную сторону треугольника. Работа в парах.


20м


30м


Периметр треугольника равен 90 м. Найти третью сторону. Проверка. Выступление одной из пар.

-Устная оценка работы своей пары.


Находят неизвестную сторону

Пара, выполнившая задание раньше, выходит и записывает решение на доске.

Познавательные:

Знаково-символические действия

Познавательные УУД

Анализировать тексты простых задач

Применять полученные знания

Смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

5 мин.

9.Рефлексия деятельности.

Подведем итоги работы нашего детективного агентства.

- Какую цель мы ставили перед собой?

Какие умения нам помогли сделать столько открытий?

Оцените работу сигнализаторами.

Вы отлично поработали. Спасибо вам за урок. У нашего детективного агентство будет еще много интересных расследований


Регулятивные:

Развитие умения контролировать и оценивать свою работу.

Личностные:


3 мин.

10. Домашнее задание.

Я предлагаю вам очень интересное задание, оно в учебнике. Надо расшифровать слова. А детективам это приходится делать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал