7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира на тему Какая бывает промышленность. Отрасли промышленности ( 3 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему Какая бывает промышленность. Отрасли промышленности ( 3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира в 3а классе

03.03.2016.

Автор-составитель:

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Чеблукова Наталья Александровна



Тема урока: «Какая бывает промышленность. Отрасли промышленности.»



Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Какая бывает промышленность».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

  • Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

  • Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: актуализировать и расширить знания учащихся о значении экономики в жизни человека, познакомить учащихся с важнейшей отраслью экономики - промышленностью, научить различать продукцию каждой отрасли промышленности.

Тип урока: комбинированный

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

Знать: Какая бывает промышленность, виды, чем виды занимаются, роль природных богатств и труда.

Уметь: Различать отрасли промышленности, приводить примеры на виды товаров, уметь различать.

Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить, уметь работать в группе, правильно и четко формулировать свою мысль, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, высказывать свою версию, выражать собственное мнение, уметь формулировать выводы.



Личностные:

- расширять кругозор;

- воспитывать любознательность, коммуникативность, самостоятельность.



Учебно методическое обеспечение:

Для учителя: учебник А.А.Плешаков. «Окружающий мир», 3 класс 2 часть. М: Просвещение 2012год, карточки - тесты -1 вариант.



Для учеников: ручки, карандаши, рабочая тетрадь, учебник А.А.Плешаков. «Окружающий мир», 3 класс 2 часть. М: Просвещение 2012 год.









Этап урока,

его цели.

Методы,

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по

каждому заданию

Средства обучения

1. Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Словесный

(беседа)

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, пенал.



Дети приветствуют учителя.





Проверка принадлежности к уроку.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: контроль

Логические: синтез - учебный комплект.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



2. Актуализация знаний.

Цель:

А)Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.

В) Проверить знания по теме "Экономика"

Словесный: беседа, рассказ



































































































































































Прием: организационный (фронтальный опрос)



Выполнение тестовых заданий.

- Чтоб время даром не терять,

Тестовые задания будете выполнять.

У вас на столах лежат карточки-тесты. Подпишите их. Теперь внимательно читайте вопросы, к каждому вопросу, даны три варианта ответа. Ваша задача, выбрать только один вариант ответа, и обвести выбранную букву в кружок. Есть ли у вас вопросы? Если нет, то приступайте к выполнению работы.



1.Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства.

А) полеводство, овощеводство, кактусоводство;

П) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

С) полеводство, овощеводство, оленеводство.

2.Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры.

А) картофель, подсолнечник, лён, земляника;

Б) кабачок, патиссон, огурец, капуста;

Р) овёс, рожь, ячмень, пшеница.

3.Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры.

С) капуста, картофель, лён, овёс;

В) лук, чеснок, перец, апельсин;

О) яблоня, груша, черешня, малина.

4.Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии?

Д) ткач, газосварщик, геолог;

М) комбайнёр, овощевод, хлопкороб;

Ж) инженер, механик, столяр.

5.Какое растение даёт нам белый хлеб?

З) рожь;

Ф) овёс;

Ы) пшеница.

6.Из семян какой культуры получают масло?

Ш) из семян подсолнечника;

Ч) из семян гречихи;

Щ) из семян ячменя.

7.Что даёт животноводство людям?

Л) мясо, шерсть, пух, кожу;

К) фрукты, овощи, злаковые культуры;

Н) хлопок, лён, кормовые травы.

8.Домашние сельскохозяйственные животные - это …

Е) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;

О) звери, птицы, земноводные, рыбы;

Э) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.

9.Домашние птицы это …

Т) фазаны, куропатки, страусы;

Р) павлины, орлы, беркуты;

Н) индейки, куры, гуси.

10.Пчёл разводят на…

Б) ферме;

Н) пасеке;

А) птицефабрике.

11.Для корма домашних животных заготавливают…

О) картофель, зерно, тимофеевку;

Г) арбузы, дыни, тыкву;

Б) василёк, подснежник, гиацинт.

12. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

В) врачи;

С) геологи;

Ц) строители.

13.Шахты строят для добычи:

Т) каменного угля;

Н) нефти;

У) глины.

14.Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

Ю) мрамор, гранит;

Ь) природный газ, нефть;

Е) золото.

Проверка теста.

- Давайте теперь проверим, правильно ли вы ответили. Учитель предлагает детям поменяться карточками.



- Прочтите те буквы, которые вы обвели сверху вниз.

- Какое слово у вас получилось? Прочитайте.



Сейчас мы поиграем в игру «Верите ли вы». Перед вами таблица, которую попробуйте заполнить только словами «да» или «нет» . Заполняем только первый столбик. Итак, начинаем:

Приём «Верите ли вы, что…»

К этой таблице мы вернёмся в конце урока, сравним ваши ответы и подведём итоги.

Дети слушают.



















Дети выполняют тестовые задания



























































































































Дети меняются карточками-тестами и производят взаимопроверку.













Дети отвечают. (Промышленность)













Познавательные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Логические: анализ объектов с целью выделение признаков, выбор основания и критериев для сравнения, классификации.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.









































































































Регулятивные: целеполагание, оценка.

Познавательные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Карточка-тестовое задание .

3. Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.

Словесный: беседа











Приемы: Организационный (фронтальный опрос),



















Приемы: Организационный (фронтальный опрос), Логические: (анализ, сравнение классификация, систематизация.

- Как вы думаете, что нам надо узнать о промышленности?

- Что такое промышленность? Ребята, как вы думаете?







- К каким источникам информации мы можем обратиться, чтобы найти полный ответ на этот вопрос?



Обращение к источникам.



- Если мы обратимся Толковому словарю Ожегова, то узнаем:

«ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - это отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления».

-А как по-другому можно их назвать?

-Товары все одинаковые?

Ребята посмотрите на доску и на план нашей с вами работы.

План:

-Что такое промышленность?

-Виды промышленности.

-Чем занимается отрасль.

-Связь промышленности с другими отраслями. Экономики.

Дети отвечают. (предполагают)



Дети отвечают. (Это то, что человек производит для себя и других)



Дети отвечают (Учебник, учитель, Толковый словарь, Энциклопедия, Интернет)











-(Дети отвечают)Товары.

Товары все разные.



Логические: анализ объектов с целью выделение признаков, выбор основания и критериев для сравнения, классификации.





4. Беседа-лекция "Отрасли промышленности"

Цель:

Уточнить и расширить знания учащихся об отраслях промышленности.





















Фронтальный опрос

Работа над новым материалом.

Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них.

Работа с презентацией.









Остановимся подробнее на электроэнергетике.

Фото-загадки: Какие электростанции изображены а фотографиях.

- Откройте тетради на стр. 40, и найдите задание № 4.

- Как вы расшифровали сокращенные названия или абривиатуру?



































Представление отрасли.

1 ученик выходит к доске и рассказывает по плану о данной отрасли.



Дети работают в тетради.

(ГЭС - гидроэлектростанции. Их строят на реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды.

ТЭС - тепловые электростанции. Здесь электричество вырабатывается за счёт сжигания топлива - природного газа, мазута, угля.

АЭС - атомные электростанции. Они работают на атомном, ядерном топливе).





5. Самостоятельная работа.

Цель:

Зафиксировать способ определения - какие продукты производства относятся к какой отрасли промышленности..



Самостоятельная работа в парах.

Сейчас вам надо будет заполнить схему.

Какая промышленность нужна для изготовления:

1 ряд - школьной парты

2 ряд - школьной формы

3 ряд - учебника

-А заполнять вы ее будете вместе, работая в парах.



Работают в парах. Отвечают.











Физкультминутка







6. Закрепление "Какая бывает промышленность".

Цель:

Почему отрасли промышленности так разнообразны?

Как они связаны между собой?



Самостоятельная работа

- Насколько вы были внимательны, мы узнаем, выполнив задание в тетради на стр. 38-39.

А теперь я вам предлагаю поменяться тетрадями и проверить.

- Перечислите отрасли экономики, с которыми вы познакомились.

-А эти виды промышленности связаны или нет?



Дети отвечают. (Что такое промышленность?)

Дети отвечают. (Добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, электронная и химическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность)



Регулятивные: оценка.

Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



7. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:

А) Зафиксировать новое содержание урока.

Б) Оценить результаты учебной деятельности.

В) Согласовать домашнее задание.

Словесные методы: рассказ, беседа.

Контроль: фронтальный опрос

Приемы: Организационный (фронтальный опрос) Логические: (анализ, систематизация).



Итог урока. Рефлексия.

Приём «Верите ли вы, что…»

-А теперь посмотрите на таблицу, которую заполняли в начале урока и заполните снова. (учитель зачитывает «Верите ли вы, что…».

Обсудим:

Почему отрасли промышленности так разнообразны?

Как они связаны между собой?







Спасибо за урок. До свидания.



Дети работают.

Логические: анализ с целью выделение признаков.



8.Информирование о д/з



Домашнее задание

Учебник с. 60 - 63, ответы на вопросы с.63.

Рабочая тетрадь с. 40 - выполнить творческое задание №3.











Резервный материал.

- Отгадайте загадки и определите, к какой отрасли промышленности относится данный товар.

Летом папа наш привёз

В белом ящике мороз

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой.

Бережёт продукты:

Мясо, рыбу, фрукты.

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью.

Белая водица,

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай.

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дороге той ползёт,

Весь обоз один везёт.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.













Дети отвечают.

(Холодильник - машиностроение)







Дети отвечают.

(Ботинки - лёгкая промышленность)





Дети отвечают.

(Молоко - пищевая промышленность)





Дети отвечают.(Поезд - машиностроение)







Дети отвечают. (Мыло - химическая промышленность)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал