7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению на тему'Одежда. Виды одежды'

Конспект урока по чтению на тему'Одежда. Виды одежды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока:Одежда.Виды одежды.

Цель: Различать и называть одежду в зависимости от назначения.

Задачи:

- коррекционно-образовательная: уметь называть одежду и части одежды; показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.

- коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;

- коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;

- здоровъесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.

Тип урока: освоение новых знаний.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированные задания.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Словарная работа: летняя, зимняя, демисезонная.

Технологии

-информационно- коммуникационные

- личностно - ориентированные

- здоровьесберегающие


Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель - Какое у вас сейчас настроение? Волнуетесь? Переживаете?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Звучит песня: (слайд 1)

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

Учитель - Я хочу с вами поделиться улыбкой. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.


Начинается урок,

Он пойдет сегодня впрок.

Постарайтесь все понять,

На вопросы отвечать.

II.Артикуляционная гимнастика.

Широка Нева - река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны -
От краёв и до десны. (Улыбка)


В гости к нам пришел слоненок -
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри -
Губы хоботом тяни! (Слонёнок)


Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так, вот так:
Тик-так, тик-так.(Часики)


III.Речевая зарядка.(Произнести с разной интонацией)


Ветки голые

От холода дрожат

Их листочки

На земле ковром лежат.


- О каком времени года говорится в стихотворении?

- какая стоит погода?

-какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

- что происходит в жизни животных и птиц?

- что изменилось в жизни людей?


IV.Сообщение темы и целей урока.

- Посмотрите на доску какое слово закодировано.

Слово закодировано цифрами(расставьте буквы по порядку и прочитайте слово)

1 2 3 4 5 6 4 6 2 5 1 3

ОДЕЖДА ЖАДДОЕ(слайд№2-3)

Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде, рассмотрим, каких видов она бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии со временем года и погодой.

Учитель - А для чего нужна одежда?

Правильно, одежда помогает согреться, быть красивым.

Существует очень много различной одежды.

Верхняя одежда - это (пальто, куртка, шуба)

Нижняя одежда - это (майка, футболка, трусы).


V. Изучение нового материала.

Видеоролик об истории одежды 1 часть

Беседа по просмотру…

-какую одежду носили люди в каменном веке?

-на что была похожа одежда?


Б) А сейчас отгадайте загадки:

На экране появляются отгадки.( Показ слайдов № 4)

Оно из шерсти иль из драпа,
Из меха воротник богатый,
А чтобы вы не заболели,
Согреет вас от злой метели!
Отгадайте, это что?
Это зимнее... (пальто)

У меня они все разные:

Ситцевые и атласные,

И для дома, и для сада,

Для театра, и парада,

Для зимы есть и для лета

Так во что же я одета?...(Платье)

Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди - кармашки.
Что это? (Рубашки)

(Картинки вывешиваются на доске пальто, платье, рубашка)

Учитель - Что это за предметы? Как назвать, одним словом?

Составление описательного рассказа по плану. (Слайд №5)

  • Название.

  • Какого цвета.

  • Из чего состоит.

  • Из какого материала.

  • Для какого времени года предназначена


VII. Физминутка

Дом.

На опушке дом стоит.

(Сложить ладони домиком над головой) .

На дверях замок висит.

(Сомкнуть ладони в «замок») .

За дверями стоит стол,

(Накрыть ладонью правой руки кулачок левой) .

Вокруг дома частокол.

(Руки перед собой, пальцы растопырены) .

Тук - тук - тук! Дверь открой!

(Постучать кулачком одной ладони о другую) .

Заходите, я не злой!

(Руки в стороны, ладони вверх тыльной стороной) .


VI. На партах у учащихся лежат рисунки одежды.

Картинки для раскрашивания (юбка, платье, рубашка, брюки, пиджак) Давайте раскрасим одежду и составим описательный рассказ плану:

- что изображено?

- из чего состоит?

-какого цвета?

-чем украшено?

-скажите, а какое сейчас идёт время года?

-какие ещё времена года знаете?

-как называется одежда, которую мы носим зимой? Зимняя …..

- Для чего нужна зимняя одежда?

Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода.

Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы

одеваемся.

Зимой - зимняя.

Летом - летняя.

Осенью и весной - демисезонная.

Учитель выставляет предметные картинки с изображением различной одежды и сюжетные картинки со временами года; предлагает учащимся разложить одежду соответственно времени года. Дети по одному выходят и под картинки времен года подбирают соответствующую одежду.

  1. Игра «Оденем куклу». Работа в парах, предлагается бумажная кукла и одежда для разных сезонов. (Задания в конвертах)

- Отберите из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, (летом, зимой, весной, осенью)

Дети рассказывают, какую одежду они оденут и почему?

2. «Найди лишнее» (Детям раздаются картинки, читающим слова)

• Кофта, рубашка, свитер, брюки.

• Плащ, пальто, куртка, сарафан.

• Сарафан, шорты, шуба, футболка.

• Платье, сапоги, туфли, тапочки.

• Шуба, валенки, шарф, туфли.

• Ботинки, колготки, сапоги, валенки.


IX. Итог.

- Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?

- Какие виды одежды вы знаете?

- Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?

Если вам было всё понятно и интересно на уроке, прикрепите к солнцу лучик жёлтого цвета, а если вам было трудно работать на уроке - прикрепляйте красный луч.

(Учащиеся прикрепляют лучики солнца на доску.)

Спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал