7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению Такой незнакомый занкомый мир (поэтические открытия) (3 класс)

Разработка урока по литературному чтению Такой незнакомый занкомый мир (поэтические открытия) (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: литературное чтение.

Класс: 3

Программа Л.В.Занкова.

Урок - рассуждение.

























Разработка урока по литературному чтению Такой незнакомый занкомый мир (поэтические открытия) (3 класс)





















Разработка урока по литературному чтению Такой незнакомый занкомый мир (поэтические открытия) (3 класс)































Толбинская школа

Боганская Марина Олеговна

2008 год

















Предмет: литературное чтение.

Класс: 3.

Программа Л.В. Занкова.

Урок - рассуждение.







Тема. « Такой незнакомый знакомый мир (поэтические открытия)».





Цель урока:

Ещё раз подчеркнуть, что ПОЭТ всё видит по-особому:любой предмет для него может «ожить» и приоткрыть целый мир воспоминаний, чувств, мыслей, переживаний.



Задачи урока:

- продолжить работу по различению способа восприятия мира учёным и поэтом (о чём думает учёный ?, что чувствует поэт?);

- рассмотреть поэтическое переживание мира и использование поэтических приёмов (олицетворение, сравнение, контраст) как то чудо, которое делает рифмованные строчки поэзией.







Оборудование:



- разработка мультимедийного урока;

- презентация-сопровождение;

- компьютер, мультимедийный проектор;

- учебник по литературному чтению 3 класса (часть I), авт. Чуракова Н.А.;

- карточки с домашним заданием;

- предметы интерьера, настраивающие детей на урок;

- рисунки детей на тему «Чудеса окружающего мира»;

- музыкальное сопровождение.













I.Организационный момент. Психологический настрой.



Учитель:

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Чтобы на него настроиться, закройте, пожалуйста, глаза и представьте цвет, образ, звуки, соответствующие вашему настроению.

(Учащиеся выполняют задание около 30 секунд).



Учитель:

- Какой ты представил цвет?

- Какой звук соответствует твоему настроению?

- А как ты думаешь, какое настроение на ощупь?



(Ответы детей: по 2-3 человека на каждый вопрос).



Учитель:

- Как вы считаете, почему у всех ответы разные?



Дети:

- У всех разное настроение.

- Каждый ощущает мир в данную минуту по-своему.





II. Работа над названием главы.



Учитель:

- Сегодня мы переходим к изучению новой главы. Откройте с. 85 и прочитайте её название.



(Учащиеся знакомятся с названием главы: «Такой незнакомый знакомый мир»).



Учитель:

- Пусть это название станет темой нашего урока.

(Тема урока: «Такой незнакомый знакомый мир. Поэтические открытия»).



Учитель:

- Рассмотрите картинку на шмуцтитуле (автор Сергей Цедилов).

Что, на ваш взгляд, хотел сказать художник, нарисовавший такую картинку? Давайте рассмотрим её детально.



- В чём особенность нарисованного дерева?





Дети:

- Дерево поделено на две части: с одной стороны дерево голое, с другой - с листочками и цветами.



Учитель:

- Что этим хотел сказать художник?



Дети:

- Голые веточки весной распускаются, дерево начинает цвести.

- Дерево может быть разным. Природа наделила его необыкновенными возможностями, в нём заложена сила чудесного превращения.

Учитель:

- Зачем автор рисунка изобразил два домика?



Дети:

- С одной стороны, обычный деревянный дом может стать сказочным теремом, если его строит настоящий Художник.

- С другой стороны, даже такой маленький домик может быть необыкновенным, если человек видит прекрасное в обычном.

- Может быть этот маленький домишко связан с воспоминаниями, волнующими душу, связан с теплом любви к родному дому.

Учитель:

- А причём здесь курица и кентавр?



Дети:

- Среди обычных лошадей может оказаться необыкновенная.

- Даже самая обычная курочка может снести золотое яйцо, т.е. чудо всегда рядом с нами.



Учитель:

- А кот? Почему он так изображен?



Дети:

- Кот и обычный и сказочный одновременно.



Учитель:

- Как вы думаете, в чем же смысл названия этой главы «Такой незнакомый знакомый мир»?









Дети:

- Мир, который нас окружает, кажется нам понятным и обыкновенным, но на самом деле он сложный и неразгаданный, полный тайн и чудес. Чудеса всегда находятся рядом с нами, надо только уметь их замечать.

Учитель:

- Как вы считаете, а можно ли познать этот мир до конца?



Дети:

- Нет, конечно. Мир до конца познать невозможно.



Учитель:

- А какие произведения могут быть в этой главе? Может быть поэзия?



Дети:

- Конечно.



Учитель:

- Почему?



Дети:

- Поэт может лучше других разглядеть необычное в обычном.



Учитель:

- А могут быть произведения о природе? Почему вы так считаете?



Дети:

- Природа сама по себе загадка, она таит множество чудес.



Учитель:

- Вы сказали, что чудеса всегда находятся рядом с нами, надо только уметь их замечать. Давайте посмотрим, какие чудеса вы заметили в таком кажущемся нам понятном и знакомом мире.

(Дома учащиеся выполняли рисунки на тему «Чудеса и диковинки окружающего мира». Коллективный просмотр работ.)



III. Расширение представлений о Японии и японском искусстве.



Учитель:

- Вы нашли много необычного в окружающем нас мире. Необычными бывают картины природы, люди, чувства человека и даже страны. С одной такой необычной страной мы уже немного знакомы. Она лежит на островах к востоку от побережья Азии. Её ещё называют страной восходящего солнца. Что это за страна?

Дети:

- Япония.

Учитель:

- Верно. Давайте вернёмся на год назад и вспомним наше выступление на фестивале Дружбы народов.



(Рассказы детей о Японии по слайдам).



  1. Японцы называют свою страну Нихон или Ниппон, что означает «восход солнца». Солнце изображено на флаге страны.

(А вот такой Японский флаг однажды зимой увидели у нас в России).

А её герб - золотая хризантема - тоже символ солнца. Поэтому Японию называют Страной восходящего солнца.

  1. Столица Японии - Токио.

  2. Самая высокая гора - потухший вулкан Фудзияма. Эта гора считается у японцев священной.

  3. Япония - страна самобытной культуры. Национальная одежда японцев - это кимоно.

  4. Японцы едят из чашек и блюдец разной формы палочками. Традиционная еда - вареный белый рис и рыба.

  5. Японцы поклоняются природе. Они любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить что-нибудь, напоминающее о ней. С помощью камней, деревьев, грунтов японцы создают пейзажи - бонсаи. Они предпочитают вишню и вечнозеленую сосну.

  6. Составляют красивые композиции - икебаны. В букете обязательно три составляющие: цветы, листья, ветви деревьев.

  7. Ещё один символ Японии - цветущая сакура.

  8. Славится Япония и своими трёхстишиями - хокку.



Учитель:

- А какие ассоциации возникают у вас со словом хокку?



Дети:

- Это японские трёхстишия.

- В них нет рифмы.

- Они о природе, о чувствах человека.

- Они содержат в себе глубокий смысл.



Учитель:

- Можно ли хокку назвать поэзией?



Дети:

- Да, конечно.



Учитель:

- Но ведь здесь нет рифмы, а вы говорите, что это поэзия.



Дети:

- Но в хокку переданы чувства поэта, он увидел красоту в самом обычном, мимо чего другие люди могут просто пройти и ничего не заметить.





IV. Работа над эпиграфом к главе.

Учитель:

- Послушайте хокку японского поэта Ёса Бусона.

(Читаю эпиграф к главе учебника на фоне японской мелодии)

Вереницей гусей -

Строка, а ниже печать -

Луна под горой.





Учитель:

- Вам понятен текст стихотворения? Что хотел этими словами сказать поэт?



Дети:

- Поэт хотел сказать, что в природе есть свои способы оставлять нам сообщения, писать письма.



Учитель:

- Если вы взглянете на небо и увидите летящую треугольником стаю журавлей, вы поймёте это сообщение природы? О чём оно будет говорить?



Дети:

- Что наступила весна или осень.



Учитель:

- Обратитесь к тексту хокку ещё раз. Какими наблюдениями делится поэт? Какую картину вы себе представляете?



Дети:

- Чистое ночное небо Японии, освещённое луной, на котором видна линия летящих гусей.



Учитель:

- Кроме того, что это красиво, о чём ещё говорит нам поэт? Кто написал эту строку и поставил круглую печать?



Дети:

- Природа.





Учитель:

- Какой литературный приём использует автор? Докажите.





Дети:

- Олицетворение. Природа словно человек, который может написать и передать другим сообщение.



Учитель:

- Я хочу вам прочитать, что пишет автор учебника:

«Японский поэт представил небо в виде гигантского свитка, на котором природа пишет свой собственный текст».



- Что это значит? Какими, на ваш взгляд, могут быть тексты на небе? Что может быть строками в этих текстах?



Дети:

- Тексты могут быть написаны облаками, звёздами, солнцем… Природа выпускает в небо птиц…



Учитель:

- Так кто же настоящий волшебник: Природа или поэт?



Дети:

- Настоящий волшебник - Природа. Но поэт помогает разглядеть все её чудеса, выразить их в своём творчестве.



Учитель:

- Подумайте, когда волшебство Природы заметно всем, а когда только поэту?



Дети:

- Всем заметно, когда в природе происходят резкие изменения. Например, ещё вчера веточка была голая, а наутро она вдруг вся усыпана брызгами зелёных листочков.



- Или когда земля была голая, чёрная, а на следующий день - покрылась белоснежным ковром.



- А может быть над землёй повисла разноцветная радуга.



- А поэт видит прекрасное даже в самом обычном, он замечает мельчайшие изменения в природе, всё то, что обычному человеку в глаза не бросается.







V. Физминутка.



(Релаксация под японскую музыку).





VI. Работа над хокку Мацуо Басё.



Учитель:

Уродливый ворон -

И он прекрасен на первом снегу

В зимнее утро!

Учитель:

- Как может уродливый ворон быть красивым на снегу? Вы согласны с поэтом?



Дети:

- Ворон - некрасивая птица и он не может быть прекрасным.



- В природе нет некрасивых животных и птиц. Все красивы по-своему.



- Снег был первый, значит белый и чистый. Это так красиво, что даже чёрный ворон на его фоне становится прекрасным.



Учитель:

- А какой литературный приём использует поэт в этом хокку?



Дети:

- Контраст: белый снег и чёрный ворон.



- Красота и то, что на первый взгляд кажется уродливым.



Учитель:

- Почему поэт использует именно контраст? Какую мысль этим он хотел донести?



Дети:

- Поэт хотел сказать, что первое впечатление обманчиво. Нельзя сразу всё отвергать.



Учитель:

- Вы правы. Обратите внимание, как здорово удалось автору передать то, что он увидел. Как он пронзительно чувствует природу. Изумительные стихи, и всего три строчки! В этом заключается мастерство поэта.

Искусство писать хокку - это умение сказать многое в немногих словах





VII. Творческая работа.

Учитель:

- Давайте сегодня на уроке мы тоже почувствуем себя поэтами.

Вам было дано задание - закончить хокку.

а). Бабочка, не спи!

Ну, проснись же скорее -

б). На голой ветке

Ворон сидит одиноко.

(Дети читают свои хокку).



X. Домашнее задание.



Сочинить хокку на любую из предложенных тем:



«Утро зимнего дня…»

«Время бежит…»

«Роса…»



(задание даётся на карточках)



VIII. Поэзия в прозе.

Учитель:

- В Японии существует обычай любоваться цветущей вишней - сакурой. В начале марта по телевизору сообщают о сроках её цветения. Люди в эти дни не работают, а уезжают за город и наслаждаются этими необыкновенными картинами природы. Этот праздник так и называется - праздник созерцания.



- Красоту цветущего дерева видят все. А можно ли любоваться голыми ветками?

- Кто способен увидеть и передать эту красоту?



Дети:

- Человек, у которого поэтическая душа.



Учитель:

- А можно ли назвать поэтическим произведением прозу? Встречались ли мы с такими произведениями?



Дети:

- Да, это сказки Сергея Козлова «Ёжик в тумане», «Красота» и другие.



Учитель:

- В чём же идея этой сказки?



Дети:

- Красота содержится во всём, только это надо заметить.



Учитель:

- Можно ли сказать, что смысл хокку об уродливом вороне и смысл сказки С.Козлова «Красота» одинаков? Докажите.

Учитель:

- А что нужно иметь, чтобы видеть вокруг себя эту красоту?



Дети:

- Нужно иметь добрую открытую душу.



Учитель:

- Вспомним стихотворение М. Цветаевой « Одна половинка окна…»

( Учащиеся читают стихотворение наизусть).

Одна половинка окна растворилось.

Одна половинка души показалась.

Давай-ка откроем и ту половинку,

И ту половинку окна!



Учитель:

- О какой второй половинке окна идёт речь? Важно ли с открытой, чистой душой воспринимать этот мир? Докажите.



Дети:

- Марина Цветаева говорит нам о второй половинке души. То есть, мы должны распахнуть этому миру всю свою душу целиком, чтобы уметь видеть красоту окружающего мира, порой даже там, где с первого взгляда её не видно.



IX. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель:

- Закончите предложение: «Соприкосновение с поэзией помогло мне сегодня…»



Дети:

- Больше узнать о Японии.

- Ещё раз убедиться, что только человек с открытым сердцем, с открытой душой может стать поэтом.

- Увидеть красоту в самых обычных вещах.

- Попробовать себя в роли поэта, сочинит хокку…



Учитель:

- И я хочу закончить наш урок девизом японских поэтов:

Всматривайтесь в привычное,

И увидите неожиданное!

Всматривайтесь в некрасивое,

И увидите прекрасное!

Всматривайтесь! Вслушивайтесь!

Вникайте! Не проходите мимо!

12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал