- Учителю
- Технологическая карта урока математики по теме 'Единицы измерения длины' (3 класс)
Технологическая карта урока математики по теме 'Единицы измерения длины' (3 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
Километр, миллиметр - как особые единицы измерения.
С. Ю.Савина,
ГБОУ ООШ № 21,
учитель начальных классов
Учитель
Тема урока
Километр, миллиметр - как особые единицы измерения.
Мировоззренческая идея
Для разных величин используют особые единицы измерения. Большие расстояния принято измерять в километрах, длину меньше 1 см - в миллиметрах.
Цель урока:
Формирование математической речи и логического мышления на основе первоначального представления о величинах длины (километр, миллиметр)
Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
Будет знать:
-название величин длины (километр и миллиметр);
-соотношение величин между собой.
Будет уметь:
-читать и записывать (сокращенно) величины;
-оценивать размеры объектов особой величиной;
-выбирать единицы измерения величины;
-аргументировать их выбор;
-решать простые задачи на движение, с использованием чертежа и изученных единиц измерения;
-выполнять действия с величинами.
Будет владеть:
-знанием о величинах, как особых единицах измерения.
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
Целостное восприятие окружающего мира,
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению задний, наличие рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия и управлять ими.
Способность принимать и сохранять учебную задачу, отстаивать свою точку зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, установление аналогий и причинно-следственных связей.
Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач,
умение выполнять устно и письменно арифметические действия с величинами, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы, исследовать.
Программное содержание
Величины и их измерение
План изучения нового материала
-
Вступительное слово учителя.
-
Актуализация знаний.
-
постановка цели урока.
-
Практическая работа (исследование).
-
Выводы (новое знание).
-
Отработка и закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Основные понятия
Миллиметр, километр, единицы длины.
Тип урока
Изучение нового материала
Форма урока
Уроки «открытия» нового знания;
Технология
Технология проблемно-развивающего обучения
Мизансцена урока
Традиционная
Оборудование урока
Учебник «Математика» авторы: Н.В. Рудницкая, Т.В. Юдачёва 3класс; нити разной длины (6 см и 4 дм), линейка, ножницы, рабочая тетрадь, мультимедийные средства для просмотра видео файлов и презентаций.
Домашнее задание
Узнать о единицах измерения длины в прошлом. Придумать и решить с ними задачу.
ХОД УРОКА
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Анализирует информацию, делает выводы.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Актуализация знаний:
(Демонстрация предметных картинок: весы, спидометр, часы, мензурка)
-Какие величины измеряют этими предметами? (вес, скорость, время, вместимость )
Включаются в деятельность
Отвечают на вопросы.
-
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)
Аргументирует ответы.
Принимает и сохраняет учебную задачу.
Просмотр эпизода из м/ф «38 попугаев»
-О каких единицах измерения идёт речь?
-Какие единицы измерения длины использовали герои м/ф? (попугаи, слоны, мартышки, крылышко)
- Можем ли мы использовать такие единицы измерения? Почему?
-Какие можно использовать и что нужно учитывать, выбирая единицы измерения длины?
Узнать ответы на эти вопросы главная наша цель.
Отвечают на вопросы.
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)
Использует речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
Называет величины длины.
Активно использует математическую речь
соотносит величины между собой
Читает и записывает (сокращенно) величины
Практическая работа
-Чтобы правильно ответить на этот вопрос проведём небольшое исследование:
-Каждая пара измеряет и записывает в нужных единицах измерения длину 2 нитей.
Вывод. Все использовали одни и те же общепринятые единицы длины (см и дм). Чем меньше объект, тем мельче единица измерения. Чем больше объект, тем крупнее единица измерения.
Работа с учебником и тетрадью
- Какими единицами измерения вы пользовались?
- Есть ли среди них та, которой можно измерить путь от дома до дачи, на которую едут Волк и Заяц? (стр. 23 № 1)
Вывод. Дальние расстояния измеряют в километрах.
-Измерьте длину клеточки в тетради.
Вывод. Длину меньше 1 см измеряют в миллиметрах.
-Найдите в учебнике и запишите соотношений между величинами км и м, мм и см
Практические действия с величинами и трансформация их в записи выражений
-Соедините 1-ю и 2-ю нити на парте.
- Какая математическая запись получится?
(Затем дети отрезают часть нити, делят на равные части….)
Вывод. Величины можно складывать, вычитать, делить, умножать.
Работа в парах.
Отвечают на вопросы.
Читают на стр. 23
Измеряют.
Читают на стр. 23
Записывают равенства.
4дм+6 см=4дм 6см
(6см-2см=4см
4дм:2=2дм
2дм*2= 4дм)
-
ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)
Оценивает размеры объектов особой величиной.
Выполняет действия с величинами. Решает простые задачи на движение, с использованием чертежа и изученных единиц измерения.
-С какими единицами измерения познакомились?
- Для измерения каких величин их используют?
Работа по учебнику стр. 24-25: построение отрезков, чтение значения величин, действия с величинами, решение с использованием чертежа и изученных единиц измерения, оценивание длинны на глаз, чтение предложений с выбором необходимой единицей измерения.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания, аргументируя выбор решения и ответа.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
Оценивает результаты своей деятельности.
Содержательная оценка деятельности и достижений учащихся.