- Учителю
- Открытый урок: Правописание безударной гласной в корне слова
Открытый урок: Правописание безударной гласной в корне слова
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №289 с углублённым изучением отдельных предметов»
Конспект урока по русскому языку
в 3-З классе
«Правописание безударных гласных
в корне слова»
учитель начальных классов
Далидович Лариса Ивановна
г. Заозерск
10.11.2016г.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель:
-
Развивающая - развитие интереса у учащихся к уроку; развитие творческие способности и способности к продуктивным речевым действиям, развитие у детей внимания, логического мышления.
-
Воспитательная - воспитание культуры общения и любовь к природе.
-
Образовательная - развитие умений находить проверочные слова и писать буквы безударных гласных в корне слова
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать самостоятельно.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к сюжету, ситуации, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Ι. Организационный момент. (Слайд 2)
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
- Откройте тетрадь. Запишите «13 октября. Классная работа».
II. Актуализация знаний.
Творческая работа с текстом. (Слайд 3)
На слайде (доске) представлен текст с пропущенными словами.
Я люблю бродить _______ по лесу. В лесу чудесная _______. В лесу ________. Вот разноцветный клён. ______ спряталась под опавшие листья. Только ели ______ зелёные.
- Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова. Какие слова вы вставили?
- Прочитайте полученный текст.
- А теперь посмотрите, какие слова вставила я. Прочитайте.
- О чём идёт речь в тексте? Какому времени года сегодня будет посвящен наш урок? Назовите признаки осени.
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- Прочитайте слова, которые я вставила. Какая проблема у меня возникла? Почему? Какую букву надо вставить?
(Слайд 4) ос_нью п_года т_шина тр_ва ст_ят
- Вставьте пропущенные буквы.
- Как можно проверить эти слова?
- Какое слово лишнее? (погода)
- Почему оно лишнее?
- В корне находится безударный гласный, который нельзя проверить.
- Обратите внимание, какие слова остались? Они помогут определить, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Будем учиться подбирать проверочные слова в группе однокоренных и писать слова с безударными гласными в корне.
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Написание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Подбор проверочных слов.
ΙV. Чистописание. (Слайд 5)
- Какие буквы гласных часто подвергаются сомнению: как писать?
оаиея аиеяо иеяоа …
- Продолжить самостоятельно.
- Запишите слово лес. Устно подберите однокоренные слова.
Запишем: лесок лесные
- Поставьте ударение. Выделите корень. Проверим.
- Что вы заметили? Какие слова являются проверяемыми, а какое проверочным?
- Докажите, что это слово проверочное. (В этом слове гласный находится под ударением.)
V. Вспоминаем то, что знаем.
-
Беседа по картине.
- Вспомним, кто автор этой картины, ее жанр, название.
- Почему Левитан дал такое название своей картине?
- «Главное действующее лицо» этой картины? (Осень)
-
Составление алгоритма. (Слайд 6)
- Составим алгоритм по слову осень.
-
Работа парами.
Написание слова ос_нь - вспомнить программу действий проверки написания гласной в корне слова. (Работа на карточках.)
-
Общий алгоритм
Объясним написание слова осень и составим на его основе общий алгоритм.
-Запомним,
как обозначается эта орфограмма?
- Составьте графическую схему этой орфограммы: е
-
Повторение правила. (Слайд 7)
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное однокоренное слово, в котором проверяемый безударный гласный станет ударным.
VI. Физминутка. (Слайд 8)
VIΙ.Развитие умений - применение знания.
-
Работа с предложением. (Слайд 9)
Развиваемся умение писать слова с безударным гласным в корне с опорой на однокоренные слова с ударным гласным в корне.
- Составьте предложения к моей картине.
- Посмотрите, какое предложение составила я.
Через кр_сивый _сенний л_сок ведёт дорога к нашей д_р_вушке.
(Слайд 10) - Найти и выписать слова из предложения на нашу орфограмму, подбирая проверочные слова и вставляя пропущенные буквы. (Самостоятельная работа в тетрадях.)
Проверка:
- Почему в последнем слове мы подобрали ни одно слово, а два?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу на скрытой доске (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
-
Работа по учебнику № 100, 101(Слайд 11)
Разбор заданий. Выполнение упражнения по образцу.
VΙΙ. Итог урока. (Слайд 12)
- Над какой орфограммой работали на уроке?
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
(Слайд 13)
Если гласный у тебя вызовет сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
ΙХ. Домашнее задание. № 102. (Слайд 14)
Спасибо за внимание!
Список используемых источников
Литература
-
Бунеева Е.В., Исаева Н.А. Русский язык, 3 класс. Методические рекомендации для учителя.- М.: Баласс, 2012. - 320 с. (Образовательная система «Школа 2100»)
-
Стихи и тексты из личного архива
Интернет-источники:
-
Образовательная система «ШКОЛА 2100»
school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1974
Источники иллюстраций:
-
Популярные изображения - хостинг картинок и фото PicShare.ru
www.disneypicture.net/data/media/37/DarkwingDuck32.gif
-
Музейная педагогика в школе. раскрытие художественно-эстетического образа природы на уроках истории искусства ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/91-grades/1456-2012-07-28-08-42-43.html
-
img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/92/225/92225220_98949f16e2act.jpg
-
Картинки из личного архива
</