7


  • Учителю
  • Коррекционное занятие на тему 'Развитие зрительного восприятия' (4 класс)

Коррекционное занятие на тему 'Развитие зрительного восприятия' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Коррекционное занятие. Тема: Развитие зрительного восприятия.Форма проведения: В гостях у  сказки. Цель:  учить детей сравнивать предметы на основе работы с иллюстрациями                  предметов, сюжетных картинок;           развитие и коррекция зрительного воспр
предварительный просмотр материала

Коррекционное занятие.

Тема: Развитие зрительного восприятия.

Форма проведения: В гостях у сказки.


Цель: учить детей сравнивать предметы на основе работы с иллюстрациями

предметов, сюжетных картинок;

развитие и коррекция зрительного восприятия, зрительной памяти

основе упражнений в запоминании, воспроизведении изображения;

развитие и коррекция навыков связной устной речи путём комментирова -

ния своих действий;

воспитание мотивации к учению путём применения игровых упражнений.


Оборудование: презентация к уроку «В гостях у сказки», кукольный театр,

костюмы сказки «Репка», игра «Волшебный мешочек», игра «Волшебный

квадрат», музыкальное сопровождение.

Класс: 4

План урока:

  1. Психологический настрой «Паутинка».

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Приглашение в мир сказки.

  5. Упражнение «Найди отличия».

  6. Упражнение «Недостающие фигуры».

  7. Упражнение «Пейзаж».

  8. Упражнение «Запомни и воспроизведи».

  9. Инсценировка сказок «Теремок», «Репка».

Гимнастика для глаз.

  1. Упражнение «Найди животных».

Графический диктант.

  1. Самостоятельная работа по карточкам - игра «Волшебный квадрат».

  2. Итог. Обобщение урока.

  3. Оценка деятельности учащихся.

Ход урока:


1.Игра «Паутинка»

- Дети стоят в кругу.

Учителя в руках клубок ниток.

- Перед началом нашего урока проведем игру - пожелай-ка. Будем бросать клубок ниток и говорить друг другу пожелания, напутствия на наш урок.

Он бросает клубок любому из учеников, называя того по имени:

- Андрей, я желаю получить сегодня оценку 5.

Андрей держит нитку, а клубок бросает дальше, называя следующего игрока.

Когда все дети поздоровались, у них в руках получилась паутинка.

У. -посмотрите дети, сколько дорожек дружбы протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную крышу. Какие фигуры вы видите в этой крыше?

Д.- треугольники, квадраты и т.д.

У.- А теперь положите паутинку на пол. Я осторожно сверну эти маленькие дорожки в клубок, чтобы они превратились в дорогу, которая поведет нас вперед

-дети садятся на место.


2. У.- Сегодня мы отправимся в гости к сказкам.

- Запишем в тетрадь число и тему нашего урока:

3 декабря, среда. В гостях у сказки.)


3.У. - Но для того чтобы нам ничего не мешало в пути, нам нужно проверить вашу домашнюю подготовку.

Давайте проверим домашнее задание.

- что вам было задано на дом?

(Нарисовать предмет. Загадать детям загадку: по действиям с этим предметом, определить, что это за предмет.)

Учащиеся загадывают друг другу загадки.

- Поставьте оценки друг другу за домашнюю работу.

- Кто поставил 3, 4, 5 ?


4. У. - Сядьте удобно. Итак, начинается наше путешествие.

- Путешествовать нам поможет клубок, он укажет нам путь.

Презентация. Слайд 1.

- Встречает нас мудрая сова, которая приглашает нас в мир сказки.

Презентация. Слайд 2.


5. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Презентация. Слайд 3. (Царевна лягушка).

- Послушайте задание:

Внимательно посмотрите на рисунок и найдите 10 0тличий.

(Учащиеся называют).

Задание усложняется:

Презентация. Слайд 4.

- Посмотрите внимательно на рисунок, запомните его.

Презентация. Слайд 5.

-Определите, что здесь не так? Назовите отличия.

Презентация. Слайд 6.

( Еще две иллюстрации на это задание. Презентация. Слайд 7,8, )


6. У.- Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Презентация. Слайд 9. ( Сказка «Заюшкина избушка»).

- Послушайте задание:

Презентация. Слайд 10.

- На стене висят портреты. Осталось место для последнего. Какой портрет нужно повесить?

- какие эмоции вы видите на портретах?

- Изобразите спокойствие, грусть, радость.

- Нарисуйте в тетради тот портрет, который нужно повесить.

(Самостоятельная работа учащихся).


7. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Презентация. Слайд 11. ( Сказка «Красная шапочка»).

- Послушайте задание:

Определи, какой пейзаж из нарисованных внизу мог видеть каждый из друзей, глядя в окно?

Презентация. Слайд 12.

( Вини Пух - горы. Пятачок -море. Кролик - лес).


8. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Презентация. Слайд 13. ( Сказка «По щучьему веленью»).

- Упражнение «Запомни и воспроизведи». Послушайте задание:

Внимательно посмотрите на карточки, запомните изображение, цвет.

Затем предложить пустые карточки воспроизвести тот знак, который был изображен на карточке данного цвета.

(карточки желтого, зеленого, белого, синего, розового цвета, знаки - треугольник, сердечко, арка, круг, пятиугольник)


9. У.- Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Презентация. Слайд 14. (изображение Бабы Яги)

- Баба Яга перехватила наш клубок. Она решила тоже с нами поиграть.

А)- Посмотрите на лист бумаги, все буквы перепутала Баба яга.

- что здесь написано, прочитайте.

(Теремок).

- Давайте проведем игру «Теремок»

Сценка «Теремок». (Кукольный театр).

- Что запомнили, что изменилось?

Б) Баба яга на этом не успокоилась. Еще одно задание.

Игра «Чудесный мешочек».

- кто попытается на ощупь определить, что в этом мешочке и рассказать об этом ребятам?

( В мешочке репка).

-Как называется сказка, связанная с этим предметом?

(сказка «Репка»).

- Давайте проведем игру «Репка»

Сценка «Репка».

- Что запомнили, что изменилось?

А теперь представим, что у нас на сносу кисточки - нарисуем репку: справа на лево, слева на право. Нарисуем теремок: справа на лево, слева на право.


10. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Сказка «Колобок»

Презентация. Слайд 15. (Сказка «Колобок»).

- Какие животные встречаются колобку? Перечислите.

- Послушайте задание:


Презентация. Слайд 16.

- Внимательно посмотрите на экран. Каких животных вы видите. Кто здесь лишний, почему?


Презентация. Слайд 17.

- Внимательно посмотрите на экран, кто спрятался?

- Ребята, давайте нарисуем лису по клеточкам.

(Учащиеся выполняют графический диктант).

- А теперь нужно раскрасить рисунок двумя руками.

(Самостоятельная работа учащихся)


11. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Сказка «Гуси лебеди».

Презентация. Слайд 18. («Гуси лебеди»).

- Послушайте задание:

Скажите, кто помог Аленушке, когда она искала Ванюшку?

Давайте и мы поиграем в яблочки.

Задание:

Презентация. Слайд 19. Игра «Волшебный квадрат».

- внимательно посмотрите на квадрат. В квадрате расположены круги разного цвета. Запомните.

- Расположите у себя на карточках круги так же, как на экране.

Самостоятельная работа учащихся по карточкам.

Проверка выполнения:

- Кто допустил 3, 4, 5 ошибок?


12. У. - Бросаем клубок. Он привел нас в гости.

- Кто скажет, как называется эта сказка?

Сказка «Курочка ряба». Презентация. Слайд 20.

- Что снесла Курочка Ряба?

- Ребята, сказочным героям очень вы понравились, потому что знаете много сказок, читаете книги. И курочка Ряба, дарит вам целое лукошко золотых яичек.

( Детям вручаются Киндер-сюрприз).


13.Итог:

- Подошло к концу наше сказочное путешествие.

- В каких сказках вы побывали?

- О чем нужном, полезном говорят нам сказки?

- В народе говорят:

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

- Как вы понимаете эту поговорку?

- Что значит сказывается?

Словарная работа: сказывается - говорить, рассказывать.


14. Оценка деятельности учащихся на уроке:

- Оцените работу друг друга на уроке.

Учащиеся выставляют оценки друг другу.

- А теперь я вам расскажу сказку, послушайте:

Притча:

Шел мудрец и встретил троих работников.

«Что ты сегодня делал?»- спросил он каждого.

Первый ответил: - «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил: - «Я добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил: - «Я строил храм».

Кто из вас на уроке был: (на доске) первым работником, вторым работником, третьим работником!

(Ответы учеников).

- Спасибо всем за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал