- Учителю
- Технологическая карта урока по теме: Скорость
Технологическая карта урока по теме: Скорость
Технологическая карта урока открытия новых знаний
</ Русский язык 4 класс Тема: Скорость.
Цель: способствовать формированию знаний о скорости; умения обозначать единицы скорости, использовать полученные знания в жизни.
Этапы урока
Цель
Ход урока
УУД
Л - личностные
П - познавательные
Р - регулятивные
К - коммуникативные
1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Выработать на личнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности
«Мало накоплять знания; нужно распространять их возможно шире и применять в жизни» Н.А.Рубанин
Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?
- Свою работу на уроке будем оценивать в оценочных листах.
Самоопроеделение к деят- ти -(Л);
-смыслообразование (Л);
--целеполагание-(П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
-
Прочитайте величины:
345 кг, 25364м, 56 мин, 158 с, 2004 км, 25 кв. м, 2 сут, 6ч10мин, 345 кв. см , 12км/ч, 125г
На какие группы их можно разделить?
Какую величину можно назвать лишней?
Кто из вас знает, что обозначает эта величина?
- А хотите узнать?
Вы узнаете название величины если решите примеры на карточках. Решенные примеры переворачиваются. На обороте карточек буквы.
41 сот.х2 9 дес.х8 13дес.х5 25м х2
4х12 сот. 8х7дес. 3 тыс. х 3 15с х3
Составьте из этих букв слово.(СКОРОСТЬ)
- Выскажите свои предположения, что такое скорость.
- Что вы слышали о скорости? Нужно ли в жизни знать эту величину? Почему?
-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;
-Извлечение необходимой инф. из текста - П;
Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание -П;
- выполнение пробного задания -Р;
-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии-Р;
-волевая саморегуляция в затруднении - Р;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К .
3.Постановска учебной задачи.
Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.
Постановка учащимися темы и цели урока (познакомимся с понятием скорость, ее обозначением, будем учиться находить скорость различных предметов)
Планирование предстоящей деятельности.
-
Выведение понятия скорости. Приборы, измеряющие скорость.
-
Единицы измерения скорости.
-
Решение задач на нахождение скорости.
-
Сравнение скорости с другими величинами.
-Самоопределение -Л;
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-самостоятельное выделение и формирование цели-П;
-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.
4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
- Итак, чтобы вывести понятие скорости поработаем по учебнику с.54.
Заяц и Волк соревнуются в беге. Рассмотрите таблицу и скажите, какова длина дистанции? За какое время пробежал эту дистанцию Волк? А Заяц? Вычислите сколько метров за одну секунду пробежал каждый из спортсменов. Кто из них бежал быстрее? Поясните свой ответ.
- Быстроту движения как раз и характеризует скорость.
- Попробуйте сформулировать определение: что такое скорость.
(выслушиваются ответы обучающихся)
Проверим свои гипотезы по учебнику с.54.
- В каких единицах может измеряться скорость? Отчего это зависит? (учебник с.55)
№4 «по цепочке»
- Известны ли вам приборы, которые измеряют скорость?
№3 с.56
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их-П;
-поиск и выделение необходимой информ.-и-П;
Установление причинно - следств. связи-П;
-сам-ое создание способов решения проблем тв-го и поискового хар-ра на основе метода рефлексивной деят- ти.-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуник-ых задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Усвоить учащимися новый способ действия.
Работа под девизом «Учи других и сам поймёшь»
№ 2 с.55
№ 5 (работа в группах)
Извлечение из предметного текста необходимой информации-П;
- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание - П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств +КУУД 4 этапа.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.
Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.
Тест по теме «Скорость», самопроверка по слайду
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
8.Рефлексия деятельности
Оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий
- Какова была цель урока?
- Достиг ли урок цели? Что нового узнали?
- Где пригодятся вам знания, полученные на уроке?
- Что бы вы хотели еще узнать по данной теме?
- Вернемся к оценочным листам и оценим свою работу на уроке.
Решение примеров
1 балл за каждый пример
Формулировка понятия скорости
Решение задач на движение
Работа в группе
Тест
до 8 б.
до 3 б.
до 3б.
до3б.
до 5 б.
От 19 до23 баллов - отметка «5»
От 18 до 15 - отметка «4»
Рефлексия способов и условий действий - П;
-контроль и оценка способов своей деятельности-Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
- планирование успешного сострудничества-К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л