7


Урок по ОРКСЭ 'Дорога Добра'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

4 класс Тема: ДОРОГА ДОБРА.


Цель:

Создать условия для приобщения детей к ценностям человеческих отношений; воспитания культуры межличностных отношений.

Задачи:

  • создать условия каждому ребёнку для осознания важности добрых взаимоотношений;

  • формировать личностные качества у учащихся, уважение к общечеловеческим нравственным ценностям, умение различать добро и зло, развивать духовно - нравственный потенциал учащихся;

  • воспитывать любовь и уважение к родителям и другим взрослым, доброе и вежливое отношение к сверстникам.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Вид урока: урок-путешествие.

Информационное обеспечение: компьютер, проектор, отрывок из мультфильма «Просто так», песня «Дорогою добра», карточки настроения, конверты с заданиями (сложить пословицы), Заповеди Божьи, солнышко из цветного картона и лучики.


Ход урока:


I этап. Организационный



Цели и задачи: 1. Психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

2. Организовать и подготовить учащихся к работе.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует внимание, доброжелательный настрой всех учеников, приглашает к сотрудничеству.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас. Какой сегодня солнечный день! Вы любите путешествовать? Мы отправимся в интересное путешествие.

Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма и попытаемся угадать, по какой дороге нам предстоит путешествовать.

Просмотр отрывка из мультфильма «Просто так»

Внутренне организуются, настраиваются на работу.



Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Смотрят мультфильм.


11. Изучение нового материала


Цели и задачи: 1.Правильное и осознанное усвоение содержания изучаемого учебного материала, развитие познавательной активности учащихся.

2. Организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Делает вступительное слово

Ребята, кого вы увидели в мультфильме?

Какие герои мультфильма? (Подвести учащихся к ответу, что мальчик добрый). По какой дороге мы отправимся путешествовать?

Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по дороге добра.

Диагностика настроения.

Перед вами карточки. С каким настроением мы отправляемся в путешествие?

Обведите человечка, у которого такое же настроение, как у вас сейчас

(Приложение 1. Карточка настроения)

Теперь мы смело и дружно можем отправляться в путь.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Пожелаю: "Доброго пути!" -

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.


Начинаем путешествие. Закройте глаза, и представьте, что мы плывем по морю. Шумят волны, кричат чайки… Откройте глаза. А, вот и первый пункт нашего путешествия - станция «Добра и зла».

- Как вы понимаете значение слова «доброта»?

(Учитель обобщает ответы детей) - Доброта - это заботливое и душевное расположение к людям, отзывчивость и стремление делать добро другим.

- Прочитайте это слово (хором).

- Всегда ли вокруг нас добро?

- А что такое зло?

Работа в группах.

Постановка проблемного вопроса.

-Как вы думаете, в жизни добрыми и злыми бывают люди или их поступки?

Поработайте над этим вопросом в группах (на партах в конвертах задание), обсуждая следующие тексты:

1-ая группа

Стих. А.Л.Барто

Я свою сестренку Лиду

Никому не дам в обиду.

Я живу с ней очень дружно,

Очень я ее люблю,

А когда мне будет нужно,

Я и сам ее побью.

Вопрос: Каким вам показался брат Лиды: добрым или злым? Обоснуй свой ответ.

2-ая группа

Рассказ В.А. Осеевой «Три товарища».

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.

- Завтрак потерял…

- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда далеко ещё!

- А ты где его потерял? - спросил Миша.

- Не знаю… - тихо сказал Витя и отвернулся.

- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

- Бери, ешь!

Вопрос: Можем мы назвать Колю внимательным и добрым мальчиком? Почему вы так думаете?

3-я группа

Ситуация из школьной жизни.

Миша не выполнил домашнее задание по математике. Накануне вечером он долго катался на велосипеде, а потом помогал маме поливать грядки. Утром, придя в школу, он попросил своего друга Толика списать примеры, пока учительница не собрала тетради. Толик с удовольствием одолжил Мише свою тетрадь. Миша быстро списал, сказав при этом: «Толик, ты настоящий друг, ты меня очень выручил - сделал доброе дело».

Вопрос: Согласны ли вы с тем, что Толик действительно сделал доброе дело?

Доброте нужно учиться с детства. Доброта радует людей и делает их веселыми, счастливыми, стойкими к неудачам.

-Как вы считаете, чего больше на Земле: добра или зла?

Если считаете, что больше добра - хлопните в ладоши. Если больше зла - положите руки на колени.

  • В вашей жизни были неприятные моменты, когда вас обижали?

  • Скажите, какие чувства вы при этом испытывали?

  • Как вы считаете, справедливо ли с вами поступали?

  • Вспомните, в вашей жизни были ситуации, когда вы сами обидели кого-то?

  • Теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

Вывод учителя:

В одной из древних книг сказано: "...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

Пусть эти золотые слова определяют все поступки в вашей жизни. Каждый из нас хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но, важно, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Не только слова, но и поступки, должны быть добрыми, чтобы не приходилось краснеть, ни вам, ни родителям, ни учителям.

А мы продолжаем наше путешествие.


Следующая станция «Солнечная».

- В народе говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? Всю нашу планету нашу освещает солнце. Что нам даёт солнце?

- Ребята, давайте на доске создадим своё солнышко с его тёплыми лучами.

(на доске СОЛНЦЕ улыбается, на столе у учителя лучики)

-Чего не хватает у нашего солнышка?

- Давайте добавим солнечные лучики, называя слова , которые сочетаются со словом «доброта».

- Вот какое чудесное солнышко у нас получилось!

Солнышко освещает нашу дорогу, его лучики помогут нам справиться с любыми трудностями в пути.


Следующая станция - « Отдыхай - ка!»

- Вот и пришло время нам немного отдохнуть.

Физминутка

Медвежата в чаще жили,

Головой они крутили.

Вот так, вот так,

Головой они крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так,

Выше лапы поднимали.


Станция «Познавайка»

Люди издавна стремились к добру, свету и отвергали зло. Это отражено в пословицах, которые передавались из поколения в поколение. Давайте проверим, как вы знаете пословицы. Приложение 2.

(Учащимся предлагаются карточки с пословицами, поделенными на две части. Нужно собрать пословицу.)

- Кого вы считаете самыми дорогими людьми на свете?

- Всегда ли мы дарим добро самым близким нам людям?


Следующая станция «Заповедная»

Я хочу познакомить вас, ребята, с Божьими заповедями.

Понятие «добро» с точки зрения православных людей означает жизнь по Божьим заповедям.

Правила, которые люди должны соблюдать, называются заповедями.

Как вы думаете, в какой книге написаны Божьи заповеди? Правильно - в Библии.

(Показывается Библия). Эта книга - самая читаемая в мире. В ней описано, как пророку Моисею Богом были даны десять правил - о том, как нужно жить человеку. Они были написаны на каменных досках - скрижалях. Посмотрим на них. Приложение 3. Заповеди Божьи.

Все заповеди делятся на две группы: четыре рассказывают о любви к Богу, а шесть - о любви к ближнему. Сегодня мы с вами познакомимся с пятой заповедью про отношения людей друг к другу .





- Давайте её прочитаем.

-Подумайте и скажите, как вы должны относиться к родителям, что бы исполнилось то, о чем в заповеди написано?

Говорят, если в человеке есть доброта, значит, он как человек состоялся.

Спешите делать добро!

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,
Друг, не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе, и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
С обидой в сердце трудно жить,
Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,
Зла сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.

Слушают, отвечают на вопросы.

Ответы: мальчика и ослика

Ответы: ослик грустный, мальчик веселый, добрый


Отвечают: по дороге добра.







Обводят «смайлика» на карточке настроения.





















(Ответы детей)



(Ответы детей)

Зло - это всё отрицательное: плохие качества, вредные привычки.


Ответы детей





Высказывают свое мнение.






Работа в группах.











(Ответы детей.)







































(Ответы детей)
























(Ответы детей)






















(Ответы детей)
























Дети называют слова и прикрепляют лучики к солнышку: любовь, ласка, понимание, нежность, внимание, терпение, , отзывчивость, забота,

верность






Выполняют упражнения



















Дети складывают пословицы из частей. Работа в парах.



Родителей

Ответы детей











В Библии


















(Читают заповедь).





Ответы детей
















III этап. Контрольно-коррекционный

Цели и задачи: 1. Выполнение задания, обнаружение своих затруднений, коррекция их.

2.Установить осознанность усвоения нового материала, создать условия для проверки и самооценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

А мы продолжаем увлекательное путешествие, наша остановка на станции «Волшебная»

Ребята, наше путешествие по дороге добра подошло к концу. Но не нужно огорчаться, ведь по жизненной дороге вы только начинаете свой путь.

Говорят, если очень сильно захотеть, все желания сбудутся. Если бы у вас была волшебная палочка, какое желание вы бы загадали?







Ответы детей.


1V этап. Рефлексия, итог урока, домашнее задание.

Цели и задачи: 1.Осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.

2. Создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какое сейчас у вас настроение? Изменилось оно после путешествия? Отметьте того человечка¸ у которого настроение совпадает с вашим в данную минуту.

Представьте своё сердце. Сколько оно может вместить любви и добра! Сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Поместите на них добрые чувства. "Переложите" эти чувства в своё сердце. Вот сейчас вы чувствуете свою любовь, она согревает, делает вас добрыми. Поделитесь с другими своей любовью, добротой, хорошим настроением. В это время звучит куплет песни «Дорогою добра».

Дифференцированное домашнее задание.

  • Расскажи членам семьи, что такое добро, гуманность (для всех обучающихся, обязательное домашнее задание).

  • Подготовь рассказ с примерами добрых и злых поступков из сказок (для сильных детей).

  • Разгадай кроссворд (по желанию):

1.Это человеческий орган как символ переживаний, волнений, чувств и настроений человека.

2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.

3.Чувство сердечной и самоотверженной привязанности.

4.Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

5.Пожелание добра.

6.Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.

7.Близкие отношения, основанные на доверии, понимании.

Контрольное слово: ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.




с

е

р

д

ц

е






з

л

о

б

а



л

ю

б

о

в

ь




р

а

д

о

с

т

ь



д

о

б

р

о

ж

е

л

а

т

е

л

ь

н

о

с

т

ь

з

а

б

о

т

а


д

р

у

ж

б

а



Спасибо, ребята, за вашу активную работу на уроке, за добрый труд!

Повторно обводят «смайлика»

Дети повторяют действия учителя, по очереди прикладывают ладошки друг к другу.




Прогнозируемые результаты:

В результате задания дети расширят и уточнят понятие о добре и зле.


Приложение 1. Карточка настроения
















Приложение 2. Карточки с пословицами

Доброе слово лечит,

злое калечит

Делай другим добро -

будешь сам без беды

Жалость - со слезами,

доброта - с мозолями

Не суди по силе рук,

суди по силе сердца

Кто любит добрые дела,

тому и жизнь мила

Не ищи красоты,

ищи доброты

Красота до вечера,

доброта на век

При солнышке тепло,

при матери добро

Приложение 3.




10





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал