- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
Конспект урока по окружающему миру на тему СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
Становление Российской науки.
Горные породы. Полезные ископаемые
Цели: сформировать представление о горных породах и полезных ископаемых; выявить свойства гранита и известняка; показать неоценимый вклад Ломоносова в российскую науку.
Оборудование: портрет М. В. Ломоносова, известняк, гранит, лупа, пластинка для царапания, молоток, физическая карта России.
Ход урока
I. Проверка усвоения предыдущей темы.
С о о б щ е н и я г р у п п на тему «Петербург - один из прекраснейших городов мира».
II. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
На предыдущих уроках мы выяснили, что царь Пётр I большое внимание уделял развитию российской науки.
- Что вы знаете о том, чем занимаются учёные?
- Какие высшие учебные заведения есть в нашем городе?
- Каких специалистов они готовят?
- Сегодня мы тоже будем исследователями и узнаем о свойствах полезных ископаемых, о том, кто был родоначальником российской науки.
- Какие полезные ископаемые будем изучать, вы узнаете, отгадав загадки:
Он очень прочен и упруг,
Строителям - надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит.)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях,
А ещё он есть в цементе.
Сам он - удобрение. (Известняк.)
2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.
1) Исследование гранита и известняка, запись наблюдений в рабочую тетрадь.
- Определите состояние: твёрдое, жидкое, газообразное? (Твёрдое.)
Слово гранит произошло от латинского слова гранула - зерно.
- Рассмотрите образцы известняка и гранита через лупу. Однородное это вещество или смесь веществ? (Гранит - смесь веществ, известняк - однородное вещество.)
- Определите цвет известняка и гранита.
- Плотное или пористое?
- Раскалывается легко или с трудом? (Гранит не раскалывается, известняк раскололся легко.)
- Оставляет ли царапины? (Демонстрируется опыт.)
- Растворимое или нерастворимое? (В воде не растворяется.)
- Что мы сейчас делали? (Исследовали гранит и известняк.)
- Мы проводили исследования как учёные, с той разницей, что мы уже исследовали известное, а учёные исследуют неизвестное. После учёных, совершивших открытия, работают практики, которые определяют, как это можно применить на практике, на пользу человека. Нередко учёный и практик бывают в одном лице. Так было с великим учёным Михаилом Васильевичем Ломоносовым (1711-1765).
Демонстрируется портрет Ломоносова.
2) Работа в микрогруппах.
- Вам предстоит самостоятельно изучить биографию Ломоносова, выявить, какой вклад в науку внёс этот великий учёный.
З а д а н и е: составить план по тексту о жизни и деятельности Ломоносова на с. 98-100. Подготовить сообщение по своему плану.
3) Проверка (рефлексия).
Выслушиваются сообщения учащихся.
- Что вас поразило в биографии и личности учёного?
- Первым основателем Минералогического музея был М. В. Ломоносов.
- А как вы понимаете слова «полезные ископаемые»?
- Посмотрите на физическую карту России.
- Какие полезные ископаемые вы знаете?
- Найдите на карте, какими условными знаками они обозначены.
Природные материалы неживой природы характеризуются тремя терминами - горные породы, минералы и полезные ископаемые.
- Что такое горные породы?
Горные породы - это природное соединение одного или нескольких минералов.
Горные породы и минералы, которые человек использует для строительства, добывает как топливо, из которых выплавляет металл, называют полезными ископаемыми.
- Запишите это понятие в «Мой словарь и справочник». (Рабочая тетрадь.)
- Какой пример горной породы вы можете назвать?
- С какой горной породой мы познакомились сегодня? (С гранитом.)
4) Работа с текстом учебника на с. 100-103. (Объяснительное чтение, в ходе которого на доске появляется схема.)
Горные породы
Образуются при застывании магмы, лавы (гранит, железная руда, медная руда, базальт)
Осадочные
Образуются в результате отмирания организмов (известняк, нефть, каменный уголь, торф)
Метаморфические
Образуются из магматических, осадочных пород на большой глубине при большой температуре и давлении (мрамор, нефрит, яшма)
Магма - горячий минеральный расплав.
Метаморфозами называют значительные перемены облика.
- Почему появился термин «метаморфические породы»? (Метаморфоза - превращение. Например, из известняка получается мрамор, который подвергся воздействию очень высоких температур.)
5) Работа в тетради.
- Что нового узнали о граните и известняке? (Гранит - магматического происхождения, известняк - осадочная порода.)
- Запишите это в таблицу.
III. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие сведения были для вас совершенно новыми?
Домашнее задание.
С. 100-103, исследовать песок и глину; выполнить задания в тетради.