- Учителю
- Урок по математике для 1 класса «Вычитание числа из суммы»
Урок по математике для 1 класса «Вычитание числа из суммы»
Урок математики
в первом классе по программе «Перспективная начальная школа».
Тема урока: Вычитания числа из суммы.
Цели урока:
Деятельностная цель:
Формирование у учащихся умения применять правило вычитания числа из суммы; формирование навыка решения задач; закрепление знаний разрядного состава двузначных чисел.
Содержательная цель:
Расширение представления об умение работать в быстром темпе; умение работать с учебником и тетрадью.
Развивающая цель:
Развивать личностную сферу и эстетические взгляды за счет формирования положительного отношения к знаниям.
Оборудование: учебники, рабочая тетрадь №2, презентация, карандаши, раздаточный материал, схема расположения деревьев.
Ход урока
I Организационный момент.
Напоминаю вам простые правила поведения:
-
вести себя спокойно, но не отсиживаться;
-
не выкрикивать (громко - это не значит красиво) ;
-
быть думающими;
-
быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам;
-
задания выслушивать до конца.
II Создание проблемной ситуации. Сообщение темы урока.
СЛАЙД 1
-Миша и Маша решали задачу по рисункам.
/на экране 3 рисунка:
1 - стоит ваза и в ней 5 красных яблок и 4 зеленых;
2 - двое ребят взяли 2 красных яблока;
3 - ваза с оставшимися яблоками/
-Помогите Маше и Мише составить условие задачи. (В вазе лежало 5 красных яблок и 4 зеленых. Ребята съели 2 красных яблок.)
-Теперь помогите сформулировать требование задачи. (Сколько яблок осталось в вазе?)
-Покажите с помощью яблок, которые лежат у вас на столах, как рассуждала Маша используя ее математическую запись.
СЛАЙД 2
(5 + 4) - 2
-Сколько яблок у нее осталось? (7 яблок)
СЛАЙД 3
-А теперь покажите, как рассуждал Миша, используя его математическую запись.
(5 - 2) + 4
-Сравните ответы Маши и Миши. Почему ответы одинаковы?
-Предложите свое решение задачи. ( (4 - 2) + 5)
-Сравните этот ответ с ответами, полученными ранее.
-А теперь сделайте вывод, как вы вычитали число 2 из суммы чисел 5 и 4.
СЛАЙД 4
-Прочитаем вывод еще раз на экране вместе. (Чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть это число из одного слагаемого и результат сложить с другим слагаемым.)
- Какова же тема нашего урока? (Вычитание числа из суммы)
III Изучение нового материала. Работа с учебником с.54
№2
-Проанализируйте данные математические записи.
-Что записано слева? (Вычитание числа из суммы)
-Что записано справа?
-Не выполняя вычислений для разности слева, найдите справа сумму с таким же значением и соедините их линией.
(7 + 2) - 4 = (7 - 4) + 2
-Объясните, как вы вычисляли.
Вычислите значение данной разности, применив правило вычитания числа из суммы.
(7 + 2) - 4 = 9 - 4 =5
(7 + 2) - 4 = (7 - 4) + 2 =5
IV Работа в печатной тетради №2 (стр.92 - 93)
№1
-Используя правило вычитания числа из суммы, вычислите значение разности.
1 рад - 1,2 примеры;
2 ряд - 3,4 примеры;
3 ряд - 5,6 примеры.
/От каждого ряда по одному человеку работают у доски, а затем проверяем./
V Работа в группах.
Игра «Лучший следопыт».
СЛАЙД 5
/На доске схема расположения деревьев/
-А сейчас мы проведем игру. Послушайте ее условие: «Мальчик отправляется по лесу в разведку. По его пути должны отправиться взрослые. В менее опасных местах он оставлял следы - около деревьев писал палочкой пример, обозначающий номер полянки, где он останавливался».
/Под деревьями прикрепляю примеры/
Дуб Сосна Береза
16 - 10 =? 17 - 10 = ? 18 - 10 = ?
Ель Дуб Сосна
13 - 10 = ? 14 - 10 = ? 15 - 10 = ?
Береза Ель
12 - 10 = ? 10 - 9 = ?
-Мы с вами следопыты. Мы должны расшифровать номера полянок и пройти по следам разведчика, показать путь его движения и рассказать, в каком направлении он двигался.
/Дети работают со схемами на столах в группах, а затем рассказывают, как двигался разведчик/
VI Итог урока.
-Подведем итог урока и закончим предложения:
узнал
Я
научился
смог
VII Рефлексия.
-А сейчас узнаем, как вы чувствовали себя на уроке.
- Если вы были активны, и вам было интересно, украсьте нашу поляну красными цветами.
-Если испытывали трудности, и было не интересно, то прикрепите синие цветы.