7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Где живут белые медведи

Урок окружающего мира Где живут белые медведи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Где живут белые медведи?

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование учебно-познавательного интереса к изучению очень холодных районов Земли

  • формировать способность к самооценке

  • формирование первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке;

  • развитие способности к самооценке на основе наблюдения над собственной речью

  • выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия;

  • адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами

Познавательные УУД:

  • пользоваться словарями различных типов

  • использовать знаково-символические средства (в том числе карты, модель) представления информаци

  • проводить анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков:

  • выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Коммуникативные УУД:

  • слушать и слышать собеседника, вести диалог

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Предметные результаты:

  • формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли;

  • познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов;

  • показать связь между природными условиями и животным миром,

  • пользоваться толковым словарём при определении правильного значения слова (или обращаться за помощью к другим словарям русского языка или к учителю, родителям и др.);

Цель: формирование и развитие учебно-познавательного интереса к совместной деятельности для изучения холодных районов Земли через решение практических задач и задач поискового характера.





Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент



- Садитесь.

Встают около парт.

Садятся



Повторение ранее изученного

1) Игра «Да - Нет».

- Ребята, сейчас мы будем играть в игру «Да - Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём в нем говориться, то вы будете говорить «да», а если не согласны, то « нет».

- В прошлом вы выли взрослыми?

- Настоящее - это то, что происходит сейчас?

- Суббота приходит после пятницы?

- Первый день недели - это вторник?

- Между средой и пятницей - четверг?

- Лето наступает после весны?

- Декабрь, январь, февраль - это зимние месяцы?

- Перед зимой идёт весна?

- Понедельник, вторник, среда - это месяцы?

- После осени настанет зима?

2) Отгадайте загадку

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвертый плачет.

-Кто седой? Молодой? Какое время года скачет? А плачет?

Какое сейчас время года?





</ 3)Работа в группах.

-Мудрая Черепаха хочет узнать, насколько вы были внимательны.

Группы получают задания для работы.

1 группа.

Подчеркни названия весенних месяцев: июнь, март, май, сентябрь, апрель.

2 группа.

Расставь числа от 1 до 7, чтобы получилась правильная последовательность:

Суббота

Понедельник

Среда

Воскресенье

Вторник

Пятница

Четверг

3 группа.

Зачеркни лишнее слово: осень, зима, весна, март, лето.

4 группа.

Какой месяц в году последний? Подчеркни.

  • Ноябрь, декабрь, апрель, январь.

5 группа.

Обведи нужную букву.

  • Лето приходит после …

а) зимы;

б) весны;

в) осени.

Проверка выполненной группами работы.

Отвечают на вопрсы









(нет).

(да)

(да)

(нет)

(да)

(да)

(да)

( нет)





(нет)

(да)









Отгадывают загадку

времена года





Зима, весна, лето осень

Зима

















Работают в малых группах по 3 человека.

































































1 человек от группы представляет результат работы

Пр - знания по темам «Когда придет суббота? Когда наступит лето?»

Р- осуществлять самоконтроль по результату деятельности













































































К - -осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока

- Молодцы, ребята! Мудрая Черепаха осталась очень довольна вашими ответами и приготовила вам интересные загадки о животных.

Птица, только не летает,

Ловко прыгает, ныряет.

Ловит рыбу среди льдин...

Как зовём его? ...



Среди снега и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает

И от морозов его согревает.



- Муравьишка вас спрашивает: Что вы знаете об этих животных?

- Белые медведи охотятся на пингвинов?



- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?

- О чём пойдёт речь на нашем уроке?













(Пингвин)













(Белый медведь)





(Ответы детей)









Где живут белые медведи и пингвины





Р:-принимать и сохранять в памяти учебную задачу



Л:-формирование учебно-познавательного интереса к изучению мест обитания изучаемых животных











Работа над новым материалом

-Муравьишка Вопросик приглашает отправиться в путешествие на север, чтобы узнать где живут белые медведи и пингвины

- Ребята для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны с вами хорошо подготовиться и изучить свой маршрут. Как вы думаете, а на севере холодно?





Тогда нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.



Откройте Рабочие тетради по закладке на странице 31. Найдите задание №1. Рассмотрите рисунок. Обведите простым карандашом в кружок то, что понадобится на севере.

  • Проверьте работу друг друга

























  • А теперь давайте определим наш маршрут. И для этого нам понадобится глобус. Ребята, а что такое глобус?

  • Кто знает, где можно узнать значение незнакомого слова?

Учитель показывает словарь и зчитывает толкование слова «глобус»

  • А кто мне сможет показать север на глобусе?





  • На земле есть очень холодный район - это Северный Ледовитый океан. Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс. Острова Северного Ледовитого океана - Арктика. Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь, когда солнца не видно. Температура в это время может опускаться до - 60 градусов.

  • Учебник с.12. Посмотрите, кого мы можем встретить в Арктике. Давайте познакомимся с ними поближе

























Самостоятельно работают в тетради





Взаимопроверка



























ответы детей





в толковом словаре







дети показывают на глобусе







Дети слушают рассказ учителя

























с небольшими сообщениями выступают заранее подготовленные ребята (белый медведь, морж, тюлень. поморники)

Р:-принимать и сохранять учебную задачу

Л:-формирование первоначальных навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке;

Р:-развитие способности к самооценке на основе наблюдения над собственной речью

Р:- принимать и сохранять учебную задачу

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

-признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения





П:-пользоваться словарями различных типов

Пр:-пользоваться толковым словарём при определении правильного значения слова



П:-использовать знаково-символические средства (модель) для представления информации





К:-слушать и слышать собеседника



Пр:- познакомить детей с природными условиями и животным миром Арктики















П.: -выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Физкультминутка.



  • А теперь предлагаю продолжиь наше путешествие и побывать на противоположном конце Земли - в Антарктиде. А переместиться туда нам поможет цветик -семицветик

  • Лети, лети, лепесток,

  • Через запад на восток,

  • Через север, через юг,

  • Возвращайся, сделав круг.

  • Лишь коснёшься ты земли,

- Будь по-моему вели.

- Вели оказаться на Южном полюсе.





Продолжение работы над новым материалом

- Итак, мы на Южном полюсе, в Антарктиде. Будем снимать тёплую одежду? Почему?

- Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на карте?

- Это участок суши, покрытый толстым слоем льда.

Учебник с.13. Кто встречает нас в Антарктиде?

















- Как вы думаете, а что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях?



Нет. Здесь тоже очень холодно.









Дети рассматривают иллюстрацию учебника, называют животных



С небольшими сообщениями выступают заранее подготовленные ребята (пингвин, ледяная рыба, альбатрос)

-Животные Арктики и Антарктиды имеют большой подкожный жировой слой, толстый слой кожи, густой мех или пух.

Пр:- познакомить детей с природными условиями и животным миром Антарктиды





К.: -слушать и слышать собеседника





Л:-выступать перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями









Пр.: -показать связь между природными условиями и животным миром.

П.: -проводить анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков:

Обобщение изученного

Обобщим все, что узнали по теме урока

  • Поработайте с вопросами на с.13



  • После обсуждения в парах учитель задает вопрос любому ребенку



  • Вспомните вопрос, на который мы не смогли ответить в начале урока

  • Как бы вы сейчас на него ответили? Почему?



Работа в парах: ответы на вопросы в конце темы

- Вызванный ученик отвечает на вопрос.



  • Охотится ли белый медведь на пингвинов?

  • Не охотится, потому что они живут в разных местах.

Р:- принимать и сохранять учебную задачу

-контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

К-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

П - формировать умение обобщать и делать выводы

Итог урока. Рефлексия.



Оцени свою работу на уроке





Рисуют смайлика (отлично-желтый улыбается, немного ошибался-зеленый серьезный, много ошибался -красный грустный)

Л:-формировать способность к самооценке

Р:- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

-адекватно оценивать правильность выполнения действия

К:- адекватно оценивать собственное поведение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал