7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 4 класс Приёмы письменных вычислений, основанных на умножении и делении многозначных чисел

Конспект урока по математике 4 класс Приёмы письменных вычислений, основанных на умножении и делении многозначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Математика.

Тема: Приемы письменных вычислений, основанных на умножении и делении многозначных чисел.

Цель: формировать вычислительные умения и навыки

Задачи: научить следующим качествам:

  • Правильности, осознанности, рациональности, прочности знаний

  • Развивать познательные и интеллектуальные способности, воображение, память, внимание, логическое мышление

  • воспитывать коллективизм, нравственные черты личности, доброту , понимание, желание помочь

Тип: закрепление

»

Форма: деловая игра

Метод обучения: проблемно-поисковый и т. д.

Форма обучения: индивидуальная, коллективная, групповая

Оборудование:

вывески фирм, карточка с прямоугольником, карточка с кубом, карточки для устного счета, программированный опрос (карточки)

  1. схема краткой записи

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей

  • Ребята, сегодня на нас необычный урок. Нам# предстоит поработать в фирмах. Мы будем составлять, и решать задачи, решать числовые выражения, уравнения. Пользоваться алгоритмом письменного вычисления основанного на умножении и делении многозначных чисел.

Возможно мы не решим глобальных государственных проблем, мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Казахстанцы все думают, как сделать нашу Республику процветающей и поэтому многие открывают и создают фирмы.

Сегодня у нас открыты фирмы по производству, реализации, сбыту зерна и хлебопродуктов.

  1. фирма "Достык*'

  2. фирма "Иволга-холдинг"

  3. фирма "Фарватер''

На такие фирмы приглашаются деловые люди, которые будут решать все поставленные задачи. Сейчас мы проверим домашнее задание и узнаем, все ли готовы работать в этих фирмах. '

-Какое было домашнее задание? ( решить выражение, уравнение)









К доске пойдет 1 ученик 3000*х=9000 х=3

  1. ученик х/5=80 х=400

  2. ученик 8000/х=400 х=20



(252+684)/3=312

8000/5+1007=2607

4200/7*8=4800

*

Все ребята справились с заданием, и поэтому теперь являетесь все сотрудниками фирм. Будущее фирм зависит от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

Устный счет проверим как фирма умеет считать ( показ карточек)

1)6*110=660

560/70=80

12*300=3600

4500/500=9

  1. К посеву хлебных культур приступило сначала 15 рабочих, затем ещё 11 рабочих. Их разделили на 2 бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13)

  2. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет)

  3. Умножит количество месяцев на кол-во дней в неделю. 12*7=84

  4. Назовите 5 дней подряд не пользуясь указанием чисел месяца и днями недели.( вчера, позавчера...)

  5. Показ карточек 1 ц-30 кг -что для этого нужно знать?

  6. Длина прямоугольного участка для посевов 200 м. ширина 20 м. Найти S.

В Казахстане дети учатся по учебникам нового поколения, это будут наши деловые книги Откройте стр.60№ 2 Приглашаются ученики к доске.

Остальные работают на местах.

Что мы делали, мы закрепили алгоритм письменного вычисления, основанного на умножении и делении.

В учебнике стр.60№ 5 задача Решение задачи составлением уравнения.

Физминутка. (1 мин под музыку повороты головы, плечи)

Работа на местах в группах и у доски решение задач на сравнение.

Итог урока, рефлексия.

</ Домашнее задание стр 60№ 6

Оценки за урок Урок окончен. Спасибо.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал