- Учителю
- Технологическая карта урока математики по теме ' Числи и цифра 7'
Технологическая карта урока математики по теме ' Числи и цифра 7'
- Подготовила и провела на районном МО нач. классов:
Макарова Елена Владимировна
Дата проведения: 27 ноября 2012 г.
Технологическая карта урока.
УМК « Перспектива»
Тип урока: ОНЗ ( открытие новых знаний)
Тема: «Число и цифра 7».
Цель урока: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области « Математика» по теме « Число и цифра 7»
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-формирование умения адекватно реагировать на трудности, не бояться сделать ошибку;
- формирование адекватной самооценки.
-осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Направленные на достижение предметных результатов:
- сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок и о его составе, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
- сформировать умение складывать и вычитать в пределах 7,
- повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения работать с новой информацией по теме ( выделять, сравнивать, обобщать, делать выводы)
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- формирование умения использовать накопленный опыт и умения для открытия новых знаний;
- формирование начальных форм рефлексии.
Оборудование: ПК учителя, проектор, ЭОРы по теме урока, рабочие тетради.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
приемы
УУД
.
1. Мотивация к учебной деятельности
Настраивает уч-ся на работу, подводит к выбору качеств (УУД)
необходимых для работы на уроке по теме.
Вступают в диалог с учителем, осуществляют выбор УУд, которые потребуются для открытия новых знаний.
Работа с пословицей.
Доброе пожелание, девиз. Беседа.
Включение в учебную деят-ть на личностно-значимом уровне.
Л
К
Коммуникация , как взаимодействие и сотрудничество.
2. Актуализа
ция знаний и фиксация индивиду
ального затрудне
ния в пробном действии.
1.Предлагает актуализировать умение соотносить количества предметов с графической моделью чисел 1 - 6 и цифрами.
(работа с карточками)
Организует проверку по эталону.
2.отрабатывает вычислительные навыки в пределах 6
3. учитель предлагает Задание для пробного действия
Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 1 на карточках Р-1.
Проверяют по эталону.
( исправления зеленым цветом)
Контролируют процесс и результаты своей деятельности
Складывают и вычитают с помощью числового отрезка
Пытаются выполнить задание, встречают затруднение.
Индивидуаль
ная форма работы.
Рефлексия.
Созда
ние проблемной ситуа
ции.
П-
Р-
Умение контролировать процесс и результаты своей
деят-ти,
умение адекватно оценивать свою
деят-ть
Л-
3. Выявление места и причины затрудне
ния
Побуждает к выявлению места и причины затруднения.
выявляют место и причину затруднения
Подво-
дящий диалог
П-
формулирование проблем
Л- умения адекватно реагировать на трудности, не бояться сделать ошибку;
4. Построение проекта выхода из затруднения.
согласовывает и фиксирует цель и тему урока;
организует поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий)
-
Чис. отрезок
-
Граф. Модель
-
Цифра
-
Состав числа
Проводит параллель с ранее
изученным материалом
Мозго
вой штурм
Коммуникативное взаимодействие
П-формулирование позн. цели
Создание способов решения проблемы
Р-планирование
Л-
5. Реализация построенного проекта.
реализует построенный проект в соответствии с планом;
организует фиксацию преодоления затруднения;
организует уточнение общего характера нового знания
проводит рефлексию
Реализуют проект:
-определяют место числа 7 на числ. отрезке.
-создают граф. модель
-учатся писать цифру 7
-сравнивают , на что она похожа.
-адекватно оценивают свою деятельность
-практическая работа над составом числа 7
Подводящий диалог
Прием реализации проекта- план знакомства с новым числом и цифрой
Л- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока
Р- определе
ние последовательности плана реализации проекта
К
Позн.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предлагает решение типового задания , опираясь на состав числа 7, с проговариванием вслух алгоритма.
Организует работу фронтально, а затем в парах.
Проводит самопроверку по эталону
Выполняют задание фронтально с проговариванием вслух алгоритма
Работают в парах
Проверяют работу по эталону
Рефлексия задания
Фронтальная
Парная
работа,
проверка по эталону
П-работа с алгоритмом
К-взаимодействие в парах
Р- соотнесение результата с эталоном
Умение адекватно оценивать свою деят.
7. Самокон
троль с самопроверкой по эталону
Подводит уч-ся к необходимости проведения самостоятельной работы
Проверка организуется по эталону.
Проводит рефлексию на данном этапе
Выполняют самостоятельную работу.
Проверяют по эталону.
Исправляют ошибки.
Осуществляют самооценку.
Сам.
работа.
Проверка по эталону
рефлексия
Л
Р-умение контролировать процесс и результаты своей деят.
Умение оценивать свою деят.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Акцентирует внимание на достижение целей урока.
Отмечает степень вовлеченности уч-ся в работу.
Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.
Беседа
Использова-
ние сигна-
лов