- Учителю
- Кейс-урок по окружающему миру
Кейс-урок по окружающему миру
Индивидуальный проект кейс - урока
по окружающему миру на тему « Дикорастущие и культурные
растения».
Выполнила: Кнышенко Ирина Ильинична,
МБОУ «Лицей № 4» Рузаевского муниципального района,
учитель начальных классов.
Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование понятия «дикорастущие» и «культурные» растения.
Планируемые результаты:
Предметные.
Научить классифицировать культурные растения по среде обитания, понимать зависимость растений от неживой природы, находить дополнительный материал по изученной теме.
Метапредметные
Личностные.
У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу, представления о причинах успеха в учебе, обучающийся получит возможность первичных умений оценки работ, ответов одноклассников, оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные.
Обучающийся научится: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять. Устанавливать взаимосвязи в природе; получит возможность научиться осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные.
Обучающийся научится: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и учебных пособиях; понимать знаки, символы, модели, схемы; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получит возможность научиться умению смыслового восприятия познавательного текста, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы.
Коммуникативные.
Обучающийся научится: работать в паре, моделировать изучаемые взаимосвязи, выявлять роль человека в сохранении или нарушении этих связей, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем - внимательно,
Работаем - старательно.
Пожелайте удачи, успеха (дети пожимают друг другу руки).
-
Актуализация знаний.
- А теперь, в царство растений откроем мы дверь.
Вопрос учителя:
Какое значение имеют растения для человека?
- На какие две группы можно разделить все растения?
-Первая группа растений - дикорастущие, вторая - культурные.
- Организация работы с кейсами.
Мы сейчас обозначили 2 группы растений, которых необходимо коснуться на сегодняшнем уроке. Для подготовки выступлений вы разбиты на 3 группы. Каждая группа подготовит свое сообщение, связанное с нашей темой.
1 группа называется «Растениеводы». Участники расскажут нам о том, как ухаживать за культурными растениями.
2 группа «Лесники». Эта группа расскажет, какого вида бывают дикие растения.
3 группа «Экологи», они поведают о способах сохранения растений в природе.
На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления.
Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.
Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.
Группы, заработавшие менее 20 баллов выслушивают словесную оценку выступления с указанием ошибок и получают возможность заработать отметку путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.
Кейсы.
Кейс №1.
Источник №1: Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» стр.62-65
Источник №2:
Толковый словарь.
Узнайте понятие слова «Культура»
Источник №3:
Инсценировка «Горе-горькое» Слайд
Горе горькое
Ходит бабушка в огороде, печалится:
- Опять огурцам горе горькое...
- Почему, бабушка?
- Ночь холодная была.
- Ну и что?
- А огурец тепло любит, он нежный. Ему вредят холода.
- Да вон, - говорю, - какие листья здоровенные! Как лопухи. И вон огурчики висят. Ничего им не сделалось.
- Нет, сделалось.
- Да что же им сделалось?
- Горе.
- Бабушка, ну объясни ты, пожалуйста, русским языком: какое горе им сделалось?
- Сейчас объясню.
Сорвала бабушка огурец и мне протягивает. Огурец как огурец. Зеленый, с пупырышками. Аппетитный...
Надкусил я его - и сморщился. Тьфу ты! Хуже всякого лекарства!
- Ну, разобрал, какое горе у огурцов?
- Горькое, бабушка, горькое!
- Почему рассказ так назвали?
- Отчего огурцы становятся горькими?
-Как надо ухаживать за культурными растениями?
Кейс №2.
Источник №1: Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» стр.62-65
Источник №2:Береза - самое распространенное дерево в нашей стране. Она растет в деревнях и городах, в лесах вперемешку с елями и соснами или целыми рощами, которые так и называют - березовые.
Название «береза» происходит от слова «беречь». В давние времена
люди считали, что веточки, принесенные в дом, защищают от зла. А
вениками березовыми и сейчас в банях парятся. Берут веник,
собранный из веток с зелеными листьями, и постукивают им по телу.
Без всякого волшебства эта полезная процедура выгоняет из тела
всяческие болезни.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dba3c73-c6a6-4e7f-ab43-7da2872ee9c2/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_180%5D.html
Источник №3:
Инсценировка Э.Шим «Ландыш»
- Однажды обитатели леса поспорили, какой цветок самый красивый. Вы послушайте, кто это спорил, и определите о каком цветке идёт речь и с кем он спорил.
- Какой цветок в нашем лесу самый красивый, самый нежный, самый пахучий?
- Конечно я!
- Какие у тебя цветки?
-Цветки у меня - будто колокольчики снежные на тонком стебле. Будто светятся в сумерках.
- А запах какой?
- Запах такой, что не надышишься!
- А что же сейчас висит у тебя на стебле, на месте беленьких колокольчиков?
- Красные ягоды. Тоже красивые. Загляденье! Но ты их не трогай, не срывай!
- Отчего же?
- А они ядовитые!
- Зачем же тебе, нежному цветку, ядовитые ягоды?
- Чтобы ты, сладкоежка, не съел!
- Какой же цветок самый красивый? (ландыш)
- Кого в лесу называют сладкоежка? (медведя) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50a6d131-f103-4777-a501-6304d6d344ff/%5BEST5_05-59%5D_%5BPF_02%5D.jpg
go.mail.ru/search_images?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C&fr=web#urlhash=6097619449592495597
Источник №5:
Калина имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. Многие из нас уже оценили полезные свойства ягоды калины. Из калины готовят соки, настойки, варенья, компоты, замораживают и сушат, готовят начинки для пирогов и пр. Объясняется все это тем, что в ярко-красных ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина богата витаминами А и Е. Используют полезные свойства калины и в косметологии.
Кейс №3.
Источник №1:
Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» стр.62-65
Источник №2:
После ВОВ во Франции на международной конференции был основан Международный союз охраны природы.
Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Была создана служба спасения, которая составила список
животных и растений, которые находились на грани исчезновения или
слали очень редкими. Такой список решили назвать Красной книгой.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e9346884-6bdc-47ff-9b89-ca65462a65ad/%5BBI9ZD_12-03%5D_%5BIL_06%5D.html</<br>
Источник №3: Правила друзей природы.
-
Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты из тех растений, которые выращены человеком.
-
Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их можно. Часть растений обязательно оставим в природе.
-
В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
-
Важно оберегать земные насаждения в городах и поселках, больше деревьев, кустарников сажать возле домов и школы, в скверах и парках.
-
Основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.
-
Работа в группах.
Учитель выполняет роль консультанта.
-
Физминутка.
-
Презентация выступлений.
Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. Эти ребята выступают на конференции, а по окончанию каждого выступления вы можете задать вопросы.
-
Подведение итогов. Оценивание.
Итоги подводятся после выступления каждой группы.
Наш урок подошел к концу. На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?
- Какие бывают растения?
- Как ухаживать за культурными растениями?
- Охрана растений.
-
Рефлексия.
Закончить урок я хочу такими словами:
У вас на столах лежат капельки. Прошу выбрать одну из них и показать мне.
Голубой, если урок понравился и вы во всем разобрались; желтый, если урок понравился, но кое-что было непонятно; красный, если урок не понравился, вы ничего не поняли.
Какая красивая получилась у нас поляна цветов. Мне понравилось с вами работать. Спасибо за урок!