- Учителю
- Урок письма 1 класс 'Буквы Б, б. '
Урок письма 1 класс 'Буквы Б, б. '
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока письма,
проведенного 01.12.2015 г. в 1 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Гилеиной Людмилой Олеговной
Учитель: Арженовская Е.И.
Методист: Н.В. Кудряшова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: Буквы Б, б.
Цель: научить писать учащихся заглавную и строчную буквы Б, б; продолжить работу по формированию фонематического слуха и развитию мелкой моторики руки.
Учебные задачи:
-
Направленные на достижение личностных результатов:
У выпускника будут сформированы:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты и принятия образца «хорошего ученика»;
-
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
Выпускник получит возможность для формирования:
-
выраженной устойчивой учебно - познавательной мотивации учения;
-
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
-
Направленные на достижение предметных результатов:
Выпускник научится:
-
различать звуки и буквы;
-
овладевать разборчивым аккуратным письмом с учетом гигиенических требований к этому виду учебной работы.
Выпускник получит возможность научится:
-
писать буквы в соответствии с нормами русской графической системы.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: прописи, письменные принадлежности.
Материалы для учителя: технологическая карта, пропись, иллюстрации, карточки прописных и печатных букв Б, б.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Коррекционная работа
Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности
Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на работу.
- Здравствуйте, ребята!
- Присаживайтесь.
Настроимся на урок и проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать прописи и ручки.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
- Здравствуйте!
Присаживаются на свои места.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Сообщение темы и целей урока.
Организует работу с изученными буквами. Подводит к теме урока.
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске висят буквы: а, г, ы, з, у, д, к, с, э, т, Б, б.)
- Что вы умеете делать с этими буквами?
- Найдите среди этих букв наши новые буквы. Назовите их.
- На какие две группы можно разделить эти буквы?
- Где вы уже встречались с этими буквами?
- А какие буквы мы пишем в прописи?
Вспоминают изученные буквы. Проговаривают тему урока.
- Мы видим изученные нами буквы.
- Писать, читать слоги, слова и предложения.
- Это буквы Б, б.
- Буквы можно разделить на согласные и гласные.
- Мы с ними встречались в азбуке.
- Рукописные.
Познавательные: Выпускник научится:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Выпускник получит возможность научиться:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.
Этап открытия нового знания
Рассматривание буквы, графический анализ.
- Рассмотрите буквы. Назовите, из каких элементов они состоят?
(Работа в прописи на стр. 12)
- Откроем прописи на стр. 12 и рассмотрим рисунок:
- Кого вы видите на рисунке?
- А почему богатыря?
Подготавливает учащихся к письму. Проводит пальчиковую гимнастику.
А) Здравствуй, полянка большая!
Здравствуй, трава - мурава!
Здравствуй, ягодка лесная!
Ты поспела и вкусна.
Мы корзиночку несём -
Всю тебя мы соберём.
Б) Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас беда!!!
Разбегайтесь кто куда!!!
- Теперь возьмите ручки и обведите элементы буквы б по стрелочкам.
- А теперь будем с вами писать букву «б»
(на доске учитель показывает:)
Следите за моей рукой.
Начинаем писать от верхней линии, овал в полную рабочую строку. Поднимаюсь вверх, веду прямую наклонную до пунктирной линии. На линии делаю плавное закругление в право и пишу короткую прямую.
- Напишем букву б в воздухе.
- Обведите букву б по образцу и продолжите до конца строки. Соблюдайте наклон.
- Переходим на страницу 13.
- Посмотрите на мальчика. Как его зовут?
- Почему написана буква Б заглавная?
- Подготовимся к письму заглавной буквы Б:
- Обведите элементы буквы Б по стрелочкам и элементы буквы Б по три.
- Рассмотрите внимательно элементы заглавной буквы Б.
- Они похожи на элементы маленькой буквы?
- Чем они различаются?
- Следите за моей рукой.
- Пишу первый элемент заглавной буквы Б:
Начинаю чуть ниже пунктирной линии пишу петлю до нижней линии плавно пишу полуовал в полную рабочую строку. Отрываю руку пишу третий элемент буквы Б. Начинаю с плавного закругления слева и по пунктирной линии пишу прямую горизонтальную.
- Напишем букву Б в воздухе.
- Обведите букву Б по образцу и продолжите до конца строки.
Физминутка:
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Дети рассматривают буквы, представленные на карточке.
- б - из двух элементов, овал прямая наклонная с плавным закруглением в верху.
- Б - из трех элементов, петля, полувовал, горизонтальная прямая с плавным закруглением слева.
- Мы видим на рисунке богатыря.
- Потому что слово богатырь начинается с буквы Б.
Дети готовятся к письму, выполняя действия за учителем.
А) Пальцы правой руки по очереди
здороваются с пальцами левой,
похлопывая друг друга
кончиками.
Б) На каждое слово сжимают
пальцы рук в кулачок.
Загибание пальчиков, начиная с
большего.
Бросательное движение правой
рукой.
Сжимают кулаки и прижимают
их к груди.
Бегут пальцами по столу.
Вместе с учителем пишут букву б в воздухе.
- Его зовут Буратино.
Потому что это имя собственное.
Рассматривают элементы заглавной буквы Б.
Похожи.
Высотой букв.
Наблюдают за тем, как показывает и объясняет элементы написания буквы.
Обводят букву Б по образцу.
Познавательные: Выпускник научится: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: Выпускник получит возможность: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выпускник научится: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.
Коррекция мелкой моторики руки в процессе письма ориентации в пространстве.
Коррекция плавного безотрывного письма.
Закрепление. Работа над слогами и словами.
Организует дидактическую игру и работу в прописях.
- (на доске картинки) выберите те, в которых есть звук [б]
- Теперь мы с вами будем писать слоги и слова с буквой б.
- Переходим на стр. 12.
- Прочитайте слоги.
- Посмотрите, как я буду писать слог ба: пишу строчную букву б, от нижней точки пишу соединительный элемент над нижней линией снизу в верх пишу букву а. Напишите слог один раз.
- Посмотрите, как я буду писать слог бу: пишу букву б от нижней точки пишу соединительный элемент к верхней линии с верху вниз пишу букву у.
- Посмотрите, как я буду писать слог бе: пишу строчную букву б, от нижней точки пишу соединительный элемент в сторону плавно переходим в букву е.
Напишите слог один раз.
Пальчиковая гимнастика
Маленькая мышка
По городу бежит,
Глядит ко всем в окошки,
И пальчиком грозит:
Грозим пальчиком
"А кто не лёг в кроватку?
А кто не хочет спать?
Такого непослушного
Я буду щекотать!"
- Теперь будем писать слог Ба с заглавной буквы Б, прочитайте слог.
Пишу слог Ба, 1 и 2 элемент буквы Б, обвожу по написанному, пишу соединительный элемент над нижней линией. Снизу вверх букву а, дописываю 3 элемент буквы Б.
- Теперь пишем слог Би с заглавной буквы Б: 1 и 2 элемент буквы Б, пишу соединительный элемент к верхней линии сверху вниз пишу б и соединительный элемент над нижней линией. Снизу вверх букву и, дописываю 3 элемент буквы Б.
- Теперь пишем слог Бе: 1 и 2 элемент буквы Б, обвожу по написанному, пишу соединительный элемент в сторону перехожу в букву е, дописываю 3 элемент буквы Б.
- Прочитайте слова на стр. 12
- Давайте напишем слово бусы в воздухе.
- Теперь пишем слово бусы: следите за моей рукой. Пишу слог бу подымаюсь к верхней линии перекидываю мостик обвожу по написанному. Пишу слог сы. Читаю. Обведите, напишите.
Напишите один раз.
- Допишите предложение
- Прочитайте следующее слово на стр. 13
- Почему это слово написано с заглавной буквы Б?
- Пропишем слово в воздухе.
- Давайте напишем слово Барсик:
Теперь пишем слово барсик: следите за моей рукой. Пишу слог ба подымаюсь к верхней линии сверху вниз дописываю букву р поднимаюсь к верхней линии перекидываю мостик обважу по написанному. Пишу слог си поднимаю к верхней линии дописываю букву к. Читаю. Обведите, напишите.
Называют слова с твердыми и мягкими буквами б. работают в прописях.
- Дети выбирают и называют картинки: барабан, будильник, бык, бобёр.
- Ба, бу, бе,
- Смотрят, повторяют за учителем в прописях.
- Смотрят, повторят за учителем в прописях.
- Смотрят, затем повторяют за учителем в прописях.
Повторяют за учителем.
Бежим пальцами обеих рук по столу или коленям.
Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядываем в него.
Грозим пальчиком
Руки прижаты ладонями друг к другу. Лежат на тыльной стороне одной из рук на столе (коленях).
Переворачиваем руки на другой "бок".
Щекочем пальчиками то одну, то другую ладошку
- смотрят, повторяют за учителем в прописях.
- смотрят, повторяют за учителем в прописях.
- смотрят, повторяют за учителем в прописях.
Бусы.
Смотрят и повторяют за учителем.
У Лизы бусы.
- Потому что это кличка животного.
Смотрят и повторяют за учителем.
Познавательные: выпускник научится: характеризовать звуки русского языка: согласные твердые/мягкие
Коррекция плавного безотрывного письма.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Организует обобщающую беседу по теме урока. дает эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.
- Какие буквы вы сегодня писали?
- Какие звуки обозначает буква б?
- Зачем нужны заглавные буквы?
- Что понравилось на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
- А сейчас, самое интересное, у вас на столах лежат кружочки, если у вас все получилось на уроке вы показываете красный кружочек, а если возникали трудности - зеленый.
Принимают участие в обобщающей беседе по теме урока. Формулируют конечный результат своей деятельности.
- Строчную и заглавную буквы Б, б.
- Согласный твердый и согласный мягкий.
- Для обозначения имен собственных, имен сказочных героев, кличек животных.
- Ответы детей.
Познавательные:
Выпускник научится: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. Тема урока: Буквы Б, б.
2. Класс попался активный, не все дети были включены в работу. Медленно выполняли задания, возникали трудности при выполнении.
3. По счету урок, 2 четверть. Урок изучения нового.
4. Цель урока: научить писать учащихся заглавную и строчную буквы Б, б; продолжить работу по формированию фонематического слуха и развитию мелкой моторики руки.
5.
Направленные на достижение личностных результатов:
У выпускника будут сформированы:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты и принятия образца «хорошего ученика»;
-
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
Выпускник получит возможность для формирования:
-
выраженной устойчивой учебно - познавательной мотивации учения;
-
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
Направленные на достижение предметных результатов:
Выпускник научится:
-
различать звуки и буквы;
-
овладевать разборчивым аккуратным письмом с учетом гигиенических требований к этому виду учебной работы.
Выпускник получит возможность научится:
-
писать буквы в соответствии с нормами русской графической системы.
6. Учащихся удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах уроках.
7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
Личностные УУД формировались на этапах: закрепление изученного материала; подведение итогов урока.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; работа по теме урока; закрепление изученного материала.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
- Строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.
Регулятивные УУД формировались на этапах: этап мотивации; закрепление изученного материала; рефлексия; подведение итогов урока.
- Определение последовательности действий с учетом конечного результата;
- Контроль в форме сличения способа действия с заданным;
- Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
- Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; самоопределение к деятельности; работа по теме урока; этап закрепления изученного материала; рефлексия.
- Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации. эталоном;
- Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- Поиск и выделение необходимой информации.
8. Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки является: освоенные учащимися новые знания, достигнуты поставленные задачи урока.