7


  • Учителю
  • Конспект Урока по обучению грамоте Чтение слов с буквой Л (1 класс)

Конспект Урока по обучению грамоте Чтение слов с буквой Л (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Чтение слов с буквой Л».

Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Цель урока: создать условия для развития речи учащихся, формирования умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом и расширить представления о многозначности слов.

Планируемые результаты:

Предметные:

- проявят умение читать слова и предложения с изученной буквой;

- расширят представления о многозначности слов;

- проявят умение отвечать на вопросы учителя по тексту и иллюстрации.

Коммуникативные:

- проявят умение слушать собеседника и вести диалог;

- проявят умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Регулятивные:

-будут учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

- будут учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- будут учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

- будут учиться доброжелательности, доверию и внимательности к одноклассникам.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Формы и методы: фронтальная; словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

- экран, проектор, ноутбук;

- презентация;

- смайлики: жёлтый, зелёный, красный;

- карточки с буквами.



.

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Цель: настроить

детей на урок

эмоционально и психологически.

- Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее н настроение. Улыбнитесь нашим гостям, мне, друг другу.

А теперь настроимся на работу.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем урок.

- Каким вы хотите, чтобы был наш урок?

- А какими должны быть вы во время урока?

- Итак, постараемся сделать урок интересным и полезным?

















Проверяют готовность к уроку, усаживаются на свои места.

(Интересным, полезным.)

(Активными, внимательными, думающими.)

Актуализация знаний

Цель: подготовить мышление уч - ся к последующим шагам учебной деятельности.

- Как называется всё то, что мы говорим?

- Какая бывает речь?

- Какая речь называется устной? письменной? внутренней?

- Из чего состоит речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова? слоги?

- Назовите буквы, которые мы изучили?

- На какие две группы их можно разделить?

- Какие буквы относятся к гласным, а какие к согласным, мы сейчас вспомним, поиграв в игру «Расскажи всё о букве».

Учащиеся выбирают карточку с буквой (карточка перевёрнута) и всё что о ней знают, рассказывают.

Учащиеся отвечают на вопросы. Если они не могут ответить на вопрос, то этот вопрос переадресовывается другому ученику.



Сообщение темы и целей урока

Цель: формировать умение определять

тему урока и цели.

- С какой из этих букв мы познакомились вчера?

- Дайте характеристику звукам буквы Л.

- Как вы думаете, какая цель стоит перед нами сегодня на уроке?

Учащиеся внимательно слушают учителя, пытаются определить тему и цели урока.

Физминутка

Цель: осуществлять профилактику утомления

Игра «твёрдый-мягкий»

Если называю слово с твёрдым звуком [л] - приседаете, с мягким - подпрыгиваете.

Лиса, лось, слон, люди, алфавит, ель, стол, люк, пыль, лук.



Учащиеся определяют звуки на твёрдость-мягкость и выполняют соответствующие движения, разминаются.

Организация познавательной деятельности

Цель: формировать умения читать слова и предложения с изученной буквой, работать с текстом, расширить представления о многозначности слов.



1. Учитель предлагает вспомнить произнесённое последнее слово в физминутке и объяснить, что оно обозначает: лук (слайд).

Предлагает составить предложения со словом лук.

Прочитать готовые предложения на слайде, проанализировать их и распространить.



2. Предлагает прочитать и проанализировать слова в «Азбуке» на стр.62

- Что обозначают слова: солил, лил, налил?

- Чем различаются слова: стол, столик?

- Как вы думаете, здесь есть многозначное слово? (слайд)



3. Предлагает прочитать текст на стр.62 и ответить на вопросы по тексту. Вспомнить, что такое имена собственные и как они пишутся. Прочитать имена собственные.(слайд)





4.Предлагает игру «Собственное - нарицательное».

Если имя собственное, то выполняют движение пятка-носик-топ-топ-топ, нарицательное - повороты вправо-влево.

Город, Света, Кондурча, море, Александрович, Петров, кошка, мышка, Жучка.



5. Предлагает рассказать о своём дне рождения. Вспомнить о правилах поведения в гостях.

Вспоминают слово лук и пытаются объяснить его значение. Делают вывод о том, что слово имеет несколько значений. Составляют предложения. Анализируют готовые предложения и распространяют.



Читают хором, парами, индивидуально слова и анализируют. Делают вывод о том, что слово салат - многозначное.





Читают индивидуально, по цепочке, отвечают на вопросы. Делают вывод о том, что такое имена собственные и как они пишутся.





В процессе игры осуществляют профилактику утомления.









Рассказывают о своём дне рождения. Вспоминают правила поведения в гостях.



Итоги урока.

Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе.

Предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, какие задания выполняли, что узнали нового.



Учитель предлагает оценить себя с помощью смайлика:

- жёлтый - активно работал на уроке и было интересно;

- зелёный - были трудности на уроке, и вы с ними справились;

- красный - кто ошибался, и кому было трудно на уроке.

Подводят итоги по проделанной работе, оценивают свою деятельность с помощью смайлика.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал