7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Переместительное свойство сложения' (1 класс)

Урок математики на тему 'Переместительное свойство сложения' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Переместительные свойства сложения» ( Урок - сказка)


Тип урока: Урок открытия нового знания.

Педагогическая цель: создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитание; решать задачи изученных видов.

Образовательная - познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.

Деятельностная - формировать умения применять в практической деятельности переместительное свойство сложения.

Планируемые результаты (предметные): знать переместительное свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел и вычислении; называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя, формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе.

Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формирование здорового образа жизни

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Приемы, методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы контроля эффективности: устный опрос, рефлексия.

Методы и приёмы работы: проблемное изложение; частично-поисковый; практический;

познавательной игры.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, экран, компьютерная презентация, карточки с самостоятельной работой, учебник математики 1 класс вторая часть авторы:

Ход урока

Краткий комментарий

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!


Психологический настрой.

- У меня хорошее настроение, а у вас?

- Улыбнитесь друг другу.

- Скажите, ребята, а вы любите урок математики? Почему?

К.Ф. Гаусс сказал: «Математика - царица всех наук». (Слайд 1)

- И мы каждый день попадаем с вами в это царство, открываем для себя все новые и новые знания.

- Какие задания вы хотели бы выполнить сегодня на уроке? (Дети предлагают свои варианты.)

План урока:
- устный счёт

-«открытие» новых знаний
- физминутка
- работа в группах
- решение примеров

- рефлексия

Молодцы, ребята, какой интересный урок вы помогли мне составить! Как бы все нам успеть. Итак, в путь!


На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности, а именно создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность «хочу», выделяется содержательная область «могу»

2. Актуализация знаний. Постановка целей.

- На уроке мы будем работать вместе со сказочными героями. Вы легко их узнаете.

(Слайд №3)


Устный счет:

1. Сколько туфелек потеряла Золушка?

2. Сколько хвостов у двух котов?

3. Сколько углов у квадрата?

4. Сколько пальцев на руке?

5. Сколько дней в неделе?

6. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?


а) Найти число и запиши его в тетрадь:

- число, которое на 1 больше 7
- числа, которые больше 2,но меньше 7
- число, которое меньше 10 на 1

-сумма чисел 2 и 0

- число, которое находится между 6 и 8

(8, 3, 4, 5, 6, 9, 2, 7)

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте эти числа. ( Слайд №4)

Выполните задание, которое вам предлагает Красная Шапочка. Запишите их в тетрадь.

Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектировочной деятельности

3. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока.

- Прежде чем приступить к изучению новой темы мы должны кое-что вспомнить.

( Слайд №7)

Задача в стихах.
Белка с рынка возвращалась

И с лисою повстречалась.
- Что ты, белочка несёшь?
Задала лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
- Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет 2+3?




Давайте, ребята поможем белочке и лисе.

- Что известно в задаче?

- Что требуется узнать?

-Какое математическое выражение можно составить?
(Дети предлагают сосчитать сначала все орехи, а потом все шишки. А можно и наоборот, сначала шишки, а потом орехи. Двое выходят к доске и записывают выражения).

- Проверим, что у нас получилось: 2+3=5 3+2=5

- Кто из них прав?

Мы же решали одну задачу, почему решение записали по разному? (Один сначала считал орехи, а потом шишки, а другой наоборот)

А почему значение суммы одинаковое?

- Как удобнее вычислять? К большему числу прибавить меньшее.

- Вспомните, как называются компоненты сложения?

( Слайд № 9)

3 + 2 = 5

первое слагаемое второе слагаемое значение суммы

- Что мы сделали?

- Какой мы сделаем вывод?

Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не

изменяется.

- Зачем это свойство понадобилось в математике?

- Как удобнее вычислять 3+2 или 2 + 3?

Откройте учебник стр. 14 и прочитайте правило.

- Какая тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться?

Тема урока: «Переместительное свойство сложения» ( Слайд № 2)

На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий, и озвучивают причину затруднения. Учитель организует исследование детьми возникшей проблемной ситуации. Формулируют тему урока.

4. Первичное закрепление материала. Игра.

- Давайте поиграем. (На полу начерчены 3 овала.)

4 мальчика + 3 девочки = ? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.)

1 слагаемое - похлопали в ладоши, 2 слагаемое - подняли руки вверх.

Выполняем сложение - перебегаем в третий овал.

- Кто может записать равенство. (4 + 3 = 7)

- Поменялись местами. Девочки встали в первый овал, а мальчики - во второй. Какое равенство сейчас мы запишем? (3 + 4 = 7)

- Чему равно значение суммы в первом и во втором случаях? (7)

- Что сделали со слагаемыми? (Поменяли местами, переставили.)

- А сумма? (Не изменилась, осталась та же.)

- Какой вывод мы можем сделать? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

Работа с геометрическим материалом.

- Чтобы узнать, с какими персонажами мы встретимся ещё и из какой они сказки, нам нужно сосчитать фигуры и распределить их на две группы. ( Слайд № 5,6,7,8 )

Работа в группах.

- У меня на столе лежит пословица. Слова разрезаны. Давайте попробуем её составить.

Без друга в жизни туго.

- Можно назвать это предложением?

- Давайте попробуем переставить слова.

- Получилось? Можно ли использовать это свойство на уроке русского языка?

Вывод?

- Как вы думаете, а если пример на вычитание, можно это свойство использовать?

7-3=4 3-7=4

- Какой мы сделаем вывод?

«Открытие» детьми нового знания. Устанавливается, что учебная задача разрешена.

5. Физминутка

-Ребята, а к чему готовится вся наша страна? (К олимпиаде -2014.) -Какими качествами должен обладать спортсмен?

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.


Все в России рады очень:

«Олимпиада будет в Сочи!»

Всей страной голосовали,

Талисманы выбирали.

Три счастливчика итога:

Зайка - шустрый - символ года,

Медведь - смелый и спортивный,

Леопард - ловкий и сильный.

А когда их выбирали,

Им места определяли.

Наивысшую награду -

«Золотую» - леопарду.

Второе место голоса определили -

«Серебро» - для медведя утвердили.

Зайке - третье место сталось -

«Бронза» ему досталась.

( Слайд № 4)


6. Первичное закрепление.

- Проверим это удивительное свойство на других примерах.

Работа в парах.

У каждой пары есть лист, на котором вам надо составить примеры на сложение с определённым ответом. Написать всевозможные варианты.

- Проверим, что же у нас получилось (от пары 1 представитель)

- Какой вывод подтвердился? (числа переставляли, а ответ прежний)

В форме коммуникативного взаимодействия решают похожие задания.

7. Самостоятельная работа

«Составь пару».

На карточках даны выражения,


2+4 5+2 6+1 3+5 7+2




необходимо записать выражение, поменяв слагаемые местами.

Самопроверка выполненного задания


2+4 5+2 6+1 3+5

4+2 2+5 1+6 5+3


Используется индивидуальная форма работы. Учащиеся самостоятельно осуществляют самопроверку. Создается ситуация успеха.

8. Рефлексия деятельности

- Какие математические понятия использовали на уроке?

- Какое свойство сложения мы для себя открыли?

- Как называются компоненты сложения?

3 + 4 = 7

первое слагаемое второе слагаемое сумма

- Как можно прочитать это равенство?

- к трём прибавить четыре получится семь;

- первое слагаемое - три, второе слагаемое - четыре, сумма равна семи;

- сумма трёх и четырёх равна семи;

- три увеличить на четыре получится семь

- Как связанны между собой компоненты сложения?

- если из значения суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое;

- если из значения суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое.

- Какие свойства сложения нам знакомы?

(переместительное свойство сложения)

"От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется"

- Какие открытия вы сегодня сделали?

- У каждого на столе лежит оценочный лист.

Дайте оценку своей работы. Сегодня возьмем критерии для оценки:

Интересно - неинтересно. Легко - трудно.

Прикрепите свои листочки на доску вокруг солнышка или вокруг тучки.

- Молодцы, ребята! Спасибо за урок!


На данном этапе организуется самооценка деятельности

Дети определяют, что они знали и что нового узнали на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал