7


  • Учителю
  • Урок по чтению на тему 'Путешествие в страну сказок, чудес и волшебства'

Урок по чтению на тему 'Путешествие в страну сказок, чудес и волшебства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Путешествие по стране сказок, чудес и волшебства"

Цель:

1) Прививать детям любовь к устному народному творчеству.

2) Активизировать знания детей о русских народных, авторских сказках.

3) Учить узнавать сказку по прочитанному эпизоду.

4) Учить вспоминать героев сказок, их имена, внешний вид.

5) Вспоминать порядок появления героев в сказках.

6)Развивать командный дух, умение действовать согласованно.

7)Коррекция и развитие высших познавательных функций.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок !

Ну - ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на на месте,

Всё ль в порядке?

/ сажаю детей

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Все готовы слушать?

Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.

  1. Создание положительного настроя на урок.

- Потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь повернитесь друг к другу, поделитесь друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего настроения и удачи!

  1. Актуализация опорных знаний.

/ Звучит сказочная музыка.

1. Вступительное слово учителя.

- Далеко-далеко раскинулось необъятное государство, невиданное царство-страна сказок, чудес и волшебства. Деревья там самые причудливые, горы самые высокие, терема самые расписные, птицы - самые звонкие, чудища самые страшные, друзья самые верные.

Не пристало добрым молодцам на печке валятся, а красным девицам песни распевать да семечки грызть. Предлагаю вам отправиться в путь - дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть и себя показать, а возможно и уму - разуму поучиться.

Но просто так мы не сможем пройти в волшебную страну. Вам предстоит первое испытание.

2. Путешествие по стране сказок.

  • «Сказочные пазлы»

- Нам нужно собрать разрезанную картинку, отгадать название сказочного героя.

- Молодцы. Вы очень хорошо справились с первым испытанием. И теперь мы отправляемся в волшебную страну сказок.

  • "Помоги герою найти свою сказку"

- Ребята, посмотрите, случилась беда! Герои сказок выпали из книжек и потерялись! Помогите им попасть в свои сказки.


/Дети узнают героев сказок, называют их, находят сказку, в которой они живут. Герои "поселяются" в свои сказки.

  1. Николай Носов «Незнайка в Солнечном городе»

  2. Шарль Перро «Красная Шапочка»

  3. «Кот в сапогах

  4. Русская народная сказка «Репка»

  5. «Колобок».

  6. А.Н. Толстой «Приключения Буратино или золотой ключик»

- Сказочных героев мы поселили в сказки. И на нашем пути следующая станция.

  • "Бюро находок"

- Посмотрите, ребята, нам из сказочного городка прислали волшебную корзину. В ней потерянные вещи. Мы должны найти хозяев. Сможем это сделать?

/Ученикам дается предмет, по которому они должны назвать имя героя сказки, которому принадлежит этот предмет.

Горошина ("Принцесса на горошине")

Скорлупа грецкого ореха ("Дюймовочка")

Синий воздушный шарик ("Вини Пух и его друзья")

Золотой ключик ("Буратино")

Цветок («Аленький цветочек»)

Мочалка («Мойдодыр»)

- Все вещи нашли хозяев. Пусть они их больше не теряют. А вам спасибо за помощь. Отправляемся дальше.

- На поляне чья-то избушка, очень знакомая. Кто же здесь живет? А что мы должны сказать, чтобы попасть в избушку?

/ Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом

Звучит музыка, появляется Баба Яга.

Баба - Яга: Здравствуйте, путнички! Давненько в наши края не забредали. По делу пришли, али для здоровья гуляете?

Учитель: Пригласили нас в гости наши друзья, сказочные герои. Ты их часом не встречала?

Баба - Яга: Ну… Как бы поточнее… Ой, что-то мне домой захотелось… Будете в наших краях - заходите, не стесняйтесь…Пока!

Учитель: Стой, стой, стой! Бабуля! Не хитри. А ну-ка, отвечай, где наши друзья?

Баба - Яга: Какие- такие друзья? Не знаю, не знаю…Старая я стала, не помню ничего. У меня этот…Как его?! А! Склероз…

Учитель: Вот как не отпустим тебя никуда, сразу склероз исчезнет!

Баба - Яга: Ой, ой, не надо! Ладно уж, освобожу я ваших героев. На ужин берегла, да ладно. Для хороших людей ничего не жалко… Но с уговором! Отгадаете, кто у меня на ужин…то есть, я хотела сказать, в гостях - отпущу, не отгадаете - сами обедом станете!

Учитель: Согласны ребята? (Согласны!) Ты, наверное, Баба Яга и читать - то не умеешь. Давай я тебе помогу.

  • Станция "Отгадай сказочного героя"

1. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка)

2.У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? - Вот вопрос.
(Золотой ключик. Буратино.)


3. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился он от всех,
Кроме "рыжей", вот так смех!
(Колобок.)

4 .Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка).


5.Шапочку надела
И шагаю смело
Песенку поёт,
К бабушке идёт.

(Красная Шапочка)

6.Когда случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же,
Кто я такая, кто мне подскажет? (Золушка.)


7.Кто-то за кого-то
Ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох - засело крепко.
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд!
Кто засел так крепко?
Может это… (репка).


8. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

9.Сидит в корзине девочка
Мишки за спиной.
Он сам того, не ведая,
Несет ее домой.

(Маша и медведь)

10. Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.

(Петушок-золотой гребешок).)


Баба - Яга: Ваша взяла! Забирайте своих друзей да уходите поскорей, пока я не передумала.

Учитель: До свидания, бабушка. Не поминай лихом!

  1. Физминутка.

- Вы наверное немного устали. Давайте отдохнём и проведём игру "По-порядку становись!"

- Вы все знаете сказку "Репка" ". Герои этих сказок забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.

/Детям раздаются ободки с изображением героев сказки «Репка»: Репка, Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка. Дети надевают ободки. По команде учителя выстраиваются в ряд в последовательности появления героев в сказке

  1. Гимнастика для глаз.

/ электронная гимнастика для глаз

3. Чтение отрывков из сказок.

- Ребята, а сейчас я предлагаю Антону, Ване и Серёже прочитать по очереди отрывки из сказок. Все внимательно слушайте и определите, из какой сказки этот отрывок.

/ дети читают отрывки из сказок

- Молодцы! Отлично справились с заданием. Продолжаем работать дальше.

- Теперь я вам буду читать отрывок из сказки. Некоторые слова в ней заменены. Заметив ошибку, вы должны хлопнуть в ладоши.

Жила-была на свете девочка. Звали ее Зеленая Шапочка. Позвала как-то девочку тетушка и говорит:

- Дочка моя, Синяя Кепочка! Пойди сегодня к дедушке, отнеси ему футбольный мяч и кеды.

- Хорошо, - сказала Желтая Шапочка, взяла плюшки и пошла…

V. Итог урока.

1. Анализ деятельности учащихся.

- Молодцы! Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но, вы теперь сами сможете продолжить его, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!

2. Рефлексия.

- Положите головы на парты, закройте глаза, подумайте о чем- нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на уроке.
/ перед каждым ребёнком на парты кладутся медальки со словами «Ты - молодец!»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал