- Учителю
- Урок по математике: 'Нахождение неизвестного множителя'
Урок по математике: 'Нахождение неизвестного множителя'
Урок математики во 2 классе
Тема: «Нахождение неизвестного множителя»
Лебедькова Елена Викторовна,
учитель начальных классов
Цели:
Обучающие:
-
умножения;
-
закреплять знание переместительного свойства произведения;
-
закреплять знание таблицы умножения 2-х;
-
решение задач;
-
упражняться в нахождении прямых углов.
Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательные: формировать интерес к математике.
Тип урока: урок - объяснение нового материала.
Используемое оборудование: схема путешествия, картинки: Василиса Прекрасная, Баба-Яга, речка, мостик, ромашка, таблица с нахождением неизвестного множителя, рисунки с кочками, деревьями, квадраты с уголками.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Математическая зарядка
- Урок сегодня будет необычным. Мы с вами совершим путешествие в сказку и примем в ней участие. Слушайте внимательно, сказка начинается.
«В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Василиса Прекрасная. Краше ее не было на белом свете (показываю рисунок Василисы Прекрасной)
Прослышал о ее красоте Кощей Бессмертный, страшным вихрем влетел в город и украл ее. Он заточил ее в своем замке».
- Ребята, жалко вам Василису Прекрасную? Спасем ее?
- Путь будет длинным, потому что пойдем пешком. На пути будут встречаться «волшебные» преграды. Чтобы их преодолеть, надо правильно выполнить задание. И так, вперед!
1. Примеры
- На пути встретился луг - ни конца, ни края. Чтобы его перейти, вы должны отгадать загадку.
-
Шел я лугом по тропинке, видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи солнца этого лучи.
- Паутиной закрыт волшебный цветок. Правильно найдете значение примеров, и цветок раскроет лепестки.
2
__.____.____.___ .___ .___ ._____.___
5 3 2 7 9 6 4
к
М
ш
р
О
а
А
4 12 14
18 10
8 6
_10______6_______4________14______18_______12_______8_____
Р о м а ш к а
(Открываю по одному лепестку, а на них - ответы. Ученики проверяют себя.)
2. Задача
- Двигаемся дальше. Переплыть речку не сможем - нужен мостик. А чтобы получить его, решите задачу:
В альбоме на первой странице 12 марок, а на второй- на 2 марки меньше. Сколько всего марок на двух страницах?
3. Задачи - смекалки
- Скоро послышался страшный шум: деревья трещат, сухие листья хрустят. Выехала из лесу Баба-Яга - в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает ( картинка Бабы-Яги).
-Фу! Фу! Фу! Русским духом пахнет! Кто здесь? Сейчас я вас съем, если вы правильно не ответите на мои вопросы.
1). Что тяжелее: 1 кг песка или 1 кг ваты?
2). На сколько единиц меньше наибольшее однозначное число, чем наибольшее двузначное число?
- Ой, ребята, устали сражаться с Бабой-Ягой? А нам надо преодолеть дремучий лес. Но сначала давайте немного отдохнем.
III. Физминутка
«Пчелки»
Пчелки в домиках сидят и в окошечко глядят.
Порезвиться захотели, друг за другом полетели.
Летели, летели, и друг за другом сели.
IV.Повторение переместительного закона умножения
- Перед нами дремучий лес. В нем растут сосны, березы, кустарники. Здесь не ступала нога человека. ( Показываю лес в увеличенном виде)
- Назовите лиственные, хвойные деревья.
- Чем они отличаются?
|||||
|||||
|||||
- Деревья растут рядами. Узнайте, сколько всего деревьев?
- Какое будет решение?
53=15
- Другим способом можно узнать, сколько деревьев?
35=15
Вывод:
- Сравните два примера.
- Чем они похожи? Чем отличаются друг от друга?
V. Работа над новым материалом
- А теперь научимся находить один из множителей, если он неизвестен.
- Перед нами раскинулось топкое болото. Мы его пройдем по кочкам только в том случае, если усвоим новую тему.
(Показываю кочки в увеличенном виде.)
- Составьте пример на умножение.
32=6
- Назовите 1-ый множитель. Назовите 2-ой множитель. Назовите произведение.
- Пользуясь этим же рисунком, составьте два примера на деление.
6:3=2
6:2=3
Вывод
- Сравните примеры на деление с примером на умножение. Как получили 2-ой множитель 2?
- Как получили 1-ый множитель 3?
(Читают правило в учебнике)
VI. Закрепление
Практическая работа
Запись на доске:
82=16
16:8=2
16: 2=8 (1ученик работает у доски)
72=14 (2 ученик работает у доски)
29=18 (самостоятельно)
Проверка в парах.
VII. Работа над пройденным материалом.
- Впереди виднеется замок. Чтобы к нему подойти, надо пройти дебри. Решим задачу.
1. Самостоятельная работа.
№ 227
Для некоторых детей раздать карточки:
I - 8 т.
II - 10т. 24 т.
III -?
-
8 + =
-
24-=
Ответ:__________
Самопроверка.
2. Геометрический материал
- Дорожка к замку выложена из фигур. Мы можем шагать только по прямым углам.
VIII. Итоги
- Чему учились на уроке?
-Оценим успешность своей работы( с помощью смайликов).
- Василиса- Прекрасная благодарит вас.