7


  • Учителю
  • По русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения. Обстоятельство' (2 класс)

По русскому языку на тему 'Второстепенные члены предложения. Обстоятельство' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа»











Работу выполнила: Учитель начальных

классов Казакенова Н.Ж


2015г

Тема урока: Второстепенные члены предложения .Обстоятельство.

Цели: дать понятие об обстоятельстве развивать умение ставить вопросы к второстепенным членам предложения

Задачи :

  • познакомить детей с понятием обстоятельство;

  • учить находить обстоятельство в предложении, обозначать его графически;

  • развивать умение находить в предложении главные и второстепенные члены предложения;

  • развивать аккуратность при выполнении работ в тетради.

Планируемые результаты:

предметные:

  • обучающиеся научатся различать и находить главные члены предложения - подлежащее и сказуемое; основу и второстепенные члены предложения; дополнять основу обстоятельством;

метапредметные (УУД):

личностные:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;

познавательные:

  • пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

  • аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы;

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; вносить необходимые коррективы в свои действия;

коммуникативные:

  • выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной, парной и групповой деятельности под руководством учителя).


Оборудование: Компьютер, на доске рисунки животных, на желтых листьях написаны пословицы, карточки.


Ход урока:

1.Организационный момент:

Проверка готовности к уроку.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Вы друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

А теперь все дружно сели

И на доску посмотрели.

- Ребята, я предлагаю сейчас провести урок -путешествие и надеюсь, что вы уже все готовы показать своё рабочее место. Замечательно!

- А теперь давайте улыбнёмся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения.

- На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. А как вы думаете, кто и что вам поможет сделать эти открытия? - (Внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружба, взаимовыручка)

2. Чистописание.

Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
И от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

Дата.

Классная работа

Нет ничего милее Родины.

-Объясните значение пословицы.

-Какие орфограммы встретились

3.Проверка домашнего задания.

-Прочитайте предложения об осени .Найти главные члены предложения.

4. Сообщение темы урока. Постановка задач.

- Найдите лишнее слово:

прилагательное
существительное
обстоятельство
глагол
наречие

(Лишнее слово - обстоятельство)

- Тема урока "Обстоятельство".

- Чего ждёте от сегодняшнего урока? Поставьте перед собою цель. (Высказывания детей)

- Узнаем о члене предложения - обстоятельстве, научимся находить его в предложении и употреблять в устной и письменной речи. Требуется предельное внимание, активная работа на уроке и, конечно же, безупречные знания.

Работая по теме урока, мы не только будем учиться устанавливать связь слов в предложении при помощи вопросов и находить обстоятельство, но и будем развивать орфографическую зоркость, узнаем о жизни животных поздней осенью, потому что текст, по которому мы будем работать, называется:

"Животные поздней осенью".

-В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность на уроке.

5. Актуализация знаний.

На доске:

Золотая листва шелестит на ветках
Желтые листья ложатся на землю.

Чтобы продолжить наш путь нам необходимо найти изученные нами члены предложения. Какие члены предложения мы знаем? (Подлежащее, сказуемое). Первый ряд записывает в тетрадь 1 предложение, второй ряд 2 предложение. (Дети самостоятельно подчеркивают грамматическую основу.) Проверка у доски.

Ребята, на какой вопрос отвечает выделенные слова?

Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 87. (Чтение правила.)

Как называется второстепенный член предложения?

На какие вопросы отвечает?

На вопросы: где? когда?
Как? Зачем? Почему?

откуда? и куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам, да - да.

-Как он подчеркивается?

Подчеркните обстоятельство в предложении, которое вы записали.

Ребята, я предлагаю вам сделать привал.

6. Физкультминутка. (Зарядка для глаз)

Дружно по лесу гуляем и листочки собираем,
Собирать их каждый рад, просто чудо листопад!

7. Закрепление изученного материала.

Ребята, поглядите, впереди нас преграда -река, давайте поможем себе и зайцу пройти эту преграду, выполнив задание по карточкам.

Выполнение разноуровневого задания по карточкам.

1-уровня. Спишите предложения найдите обстоятельство..

  1. Бродит голодный волк по лесу.

  2. Медведь залег в берлогу.

2-уровня.

Напиши по три слова, которые отвечают на вопросы:

Где? Куда? Откуда?

3- уровня.

- Выполнить полный разбор предложения по членам и по частям речи. При необходимости пользуйтесь памятками.

Лучи солнца весело играли на крышах домов.

С верхушки старого дерева быстро вспорхнула птица .

8. Игра "Волшебный кузовок".

Выборочный диктант.

Путешествие наше продолжается, но подождите, кто это? Снежный Барс и он предлагает нам поиграть в игру "Волшебный кузовок".

Сейчас я буду показывать вам содержимое кузовка, а вы должны записать, в которых есть

1 ряд - Где? Куда?

2 ряд - Когда?

3 ряд - Как?

Виднелись на снегу, выпал в январе, пронизывал насквозь, выглянул в окно, продолжалась зимой, светит высоко, начнётся вскоре, падают медленно, встретились на горах.

- Составьте предложение с одним из словосочетаний.

9. Творческая работа. Коллективно-индивидуальная работа по картине "Зимний лес".

- Напишите как можно больше слов по картине, которые будут являться в предложении обстоятельством, или словосочетания, в которых есть обстоятельства.

10. Домашнее задание творческого характера, дифференцированное.

- Используя опорные слова, свои наблюдения, жизненный опыт, напишите мини-сочинение "Почему я люблю или не люблю зиму"

11. Итог урока.

РЕФЛЕКСИЯ

  • С каким новым второстепенным членом предложения мы с вами познакомились?

  • На какие вопросы отвечает обстоятельство?

  • Как подчеркивается?

  • Как вы себя чувствовали на уроке?

  • Какую пользу принёс вам этот урок? Достигли ли вы своей цели?

  1. Оценивание.

- Оцени свою работу на уроке знаком +. (У детей перфокаты с записанными словами)

внимательно слушал

активно работал

рассуждал

правильно отвечал

проявлял старание

красиво писал

усвоил тему урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал