- Учителю
- Вне классное мероприятие для 3 класса «Дорогою Добра»
Вне классное мероприятие для 3 класса «Дорогою Добра»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 села Буссевка
Спасского района Приморского края
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Хомякова Галина Ивановна
2014 г.
Внеклассное мероприятие.
Тема: Дорогою добра.
Форма проведения: классный час, педагогическая мастерская общения.
Цель: формирование нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи:
-
продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость и их роли в жизни каждого человека;
-
способствовать расширению кругозора детей, развивать речь, память, мышление, коммуникативные умения; адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
-
формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребят; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды; коллаж «Дорога добра»: озеро, поляна, дерево, солнце, цветы, лебеди, птицы; листья + карточки с пословицами, пёрышки с заданием; заготовки солнышек с лучиками-словами для творческой работы, клей.
Ход мероприятия
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Ребята, сегодня я вас приглашаю на прогулку по удивительной дороге и пообщаться на очень важную тему. Послушайте внимательно стихотворения, которые прочитают ваши одноклассники, и постарайтесь определить тему нашего общения.
1 ученик: Каждый знает, этот мир
Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое -
В нас живут вот эти двое.
2 ученик:
Они борются с годами:
В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать -
Кому в этом помогать.
3 ученик:
Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.
4 ученик:
Ну, а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.
5 ученик:
Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут!
6 ученик:
Добро и зло несложно различить.
И каждый сам, наверно, представляет:
Что есть добро. И что такое зло.
И самый маленький, наверно, понимает,
Как жить легко с добром, со злом как тяжело.
2. Самоопределение к деятельности (формулирование учащимися темы занятия).
-
Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? (о добре и зле)
-
Сейчас послушайте фрагмент песни и попробуйте определить по какой дороге мы пойдём? Звучит фрагмент песни «Дорогою добра». Ответы детей. Слайд 1.
- Мы оправляемся по дороге доброты. А кого берут с собой в дорогу? Правильно, друзей.
Учитель читает стихотворение:
Прикоснусь своей добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
-
Озарите своих друзей-одноклассников улыбкой и возьмитесь за руки. Теперь вы готовы идти вместе?
3.Беседа по теме.
«Озеро Истины»
-
Ребята, у нас на пути озеро Истины (Правды), на котором живут самые верные птицы - лебеди. К берегу прибились пёрышки - вопросы. Вы готовы на них отвечать? Зачитывают вопросы по очереди.
Где живёт доброта?
Кто главный враг добра?
Что произошло бы с миром, если не было бы доброты ? (ответы детей)
Что же такое доброта? (ответы детей)
-
Видите, как по-разному вы представляете себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, обратимся к толковому словарю.
Слайд 2. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
-
А какого человека считают добрым? Ответы детей.
Слайд 2. Добрый - готов прийти на помощь в любую минуту, может разделить горе и радость, умеет прощать, добрый человек старается быть вежливым.
«Цветочная поляна добрых поступков»
-
Ребята, перед нами «Цветочная поляна добрых поступков», но мы не видим цветов, их нужно посадить.
-
Что никогда не сделает добрый человек? Ответы детей: не обманет, не обидит, не убьет, не украдет, не ударит, не сделает больно, не бросит в беде, не оставит без помощи и др.
Притча о двух волках Слайд 3.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, жадность, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…».
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?»
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!»
- Ребята, а какого волка вы кормите и чем? Как вы считаете, трудно быть добрым?
- Расскажите о добрых поступках, которые совершили вы сами. Каждый ваш добрый поступок - это цветок нашей доброй полянки. Ответы детей, по ходу к поляне прикрепляются цветы.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
- Мы с вами засадили полянку цветами и идём дальше.
«Дерево Мудрости»
- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста. Перед нами Дерево Мудрости. Но на нём нет листьев. Давайте его украсим листьями-пословицами, но прежде их нужно собрать. Работать будем дружно и все вместе.
Все вместе собирают листочки-пословицы.
«Листочки-пословицы»
1) Жизнь дана …..... на добрые дела.
2) Доброе слово лечит, …. а злое калечит.
3) Доброе слово ….. и железные ворота открывает.
4) Доброе слово человеку, …. что дождь в засуху.
5) Делай другим добро - будешь богат.
-
Вы молодцы! Дерево благодарно вам, ребята. Можем идти дальше.
«Сказочные птицы»
- Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло. А вам не кажется, что для прогулки как-то уж очень тихо всё вокруг. Где сказочные певчие птицы?
Кажется, я поняла, ребята, давайте вспомним, сказочных героев и сказочные птицы появятся. Я называю сказочного героя: если он добрый - говорите «Да» и хлопайте, если злой «Нет» и топайте ногами.
Физкультминутка-игра «Да» - «Нет»
Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Василиса, Баба Яга, Мороз Иванович, Мальвина, Снежная Королева.
-
Посмотрите, сказочные птицы вернулись. Сейчас всё оживёт вокруг.
-
Ребята, вспомните произведения из литературного чтения, в которых героя можно назвать добрым, будь он человеком или животным, пусть он совершил маленький, но добрый поступок. Ответы детей.
4. Творческая мастерская.
-
Ребята, а без чего наши лебеди, дерево, цветы, сказочные птицы не смогут жить, да и мы с вами тоже? Чего не хватает для прекрасной прогулки по дороге добра?
-
С каким небесным светилом сравнивают добро?
-
Недаром говорят: «Добро, что солнышко». На коллаже появляется солнце.
-
Сейчас я предлагаю каждому из вас сделать своё солнышко доброты.
Для каждого конверт с заготовками. Звучит песня «Если добрый ты»
План работы.
1. Возьмите основу - круг. Это солнышко.
2. Выберете из предложенных лучиков только те лучики, которыми вы бы хотели согревать других и под которыми греться сами.
3.Приклейте их по кругу.
(МИР, ЛЮБОВЬ, ССОРА, ГРУБОСТЬ, ЛАСКА, КРИКИ, ОБИДА, ЖАДНОСТЬ, НАДЕЖДА, ДОБРОТА, ВЕРНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, РАДОСТЬ, УЛЫБКА, ЧУТКОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, СЧАСТЬЕ, БЕДА, СЛЁЗЫ).
5. Рефлексия. - Наша прогулка завершается.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
Добрые сердца - сады.
-
Доброта, ребята, в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
-
Для кого прогулка была интересна и полезна, поднимите свои солнышки.
-
Чему вас научила наша прогулка? Какие лучики вы выбрали для своих солнышек? Дети зачитывают.
Звучит «Песня о добре».
-
А теперь выходите все и встаньте в круг. Обменяйтесь солнышками, подарите своё солнышко, кому пожелаете.
6. Итог занятия.
-
Вы сделали доброе дело, поделились своим теплом с другим.
-
Я надеюсь, что вы отныне будете совершать только добрые поступки, пусть даже маленькие. Но они потом перерастут в большие добрые дела. Я благодарю всех за тёплое, доверительное общение.
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело -
Ради счастья родных и друзей! Слайд 4.
Спасибо всем за общение!