7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Сочетания ча-ща чу-щу'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Сочетания ча-ща чу-щу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ульяновский педагогический колледж №4

Конспект

урока русского языка

по теме: Сочетания ча-ща чу-щу

проведенного в 1 классе Г

в МБОУ «гимназия им. Сафронова» №65

Ислямовой Динарой Дамировной

Специальность 050146 Преподавание в начальных классах



Учитель______/

Руководитель практики:______/Буздина.С.А/





Ульяновск,2015

Тема:

Тип урока:

Цели урока:

1) Совершенствование практических навыков в написании орфограмм ча-ща, чу-щу .

2) Обогащение словарного запаса детей.

Задачи: :

Образовательная: Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала.

Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, умение логически мыслить

Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к русскому языку и аккуратность.



Планируемый результат:

1.предметный

В результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.

2.метопридметный

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

3.личностный

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование /учебник /мет. Пособие. Рабочая тетрадь ,ИКТ ,доска

Литература:

1.

2.

3.

Структура урока:

1.организационный момент.

2.словарный диктант.

3.минутка чистописания.

4.

5.

6.

7.

8.рефелексия

Макет доски

Ход урока:

I.Орг. момент

Здравствуйте ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Динара Дамировна.

Руки- на месте.

Ноги - на месте.

Локти - у края.

Спина - прямая.

Ребята, отгадайте загадку:

Не сердятся ,а усами ворочают,

Не молчат, а слова не скажут,

Идут, а с места не сдвинуться. (Часы)


Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злюка!
Конечно, это…(Щука)


Хорошо ребята, молодцы.


II. Чистописание.

Ребята, на доске написаны буквы. Они нам уже знакомы давайте напишем с вами минутку чистописания. Запишите заглавную и строчную.

На доске написаны буквы Чч Щщ.


III. Работа по теме.

Составьте и запишите слова, используя следующие слоги.


Сту

кри чат

мол


Запиши слова.

Щука, щурится, щупать.


Хорошо ребята ,молодцы. Вставайте все.

Физминутка.


Как живешь? - Вот так!

А плывешь? - Вот так!

Как бежишь? - Вот так!

Вдаль глядишь? - Вот так!

Ждешь обед? - Вот так!

Машешь вслед? - Вот так!

Утром спишь? - Вот так!

А шалишь? - Вот так!

А как красиво сидишь?

Хорошо ребята. Мы с вами выполнили задания. Как вы считайте, какие правила нам нужно вспомнить что бы выполнять такие задания? Вы уже догадались какая тема нашего урока? (Ответ детей)

Правильно. Вы уже знайте что Ча-Ща нужно писать с буквой А. Чу-Щу с буквой У. Потому что звук Ч Щ всегда мягкий. Под ударением пишем ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ.

Запишем слово Чудо. Давайте выделим орфограмму и составим схему слова.



Куда в этом слове падает ударение?

-На букву У.

Как мы произносим звук Ч? Ь или Ъ?

Почему?

А почему в слове чудо мы не поставили Ь?

Ч всегда мягкая.

Хорошо молодцы.

Ребята , давайте поиграем в игру называется она «Лото».

Я сейчас некоторым ребятам тем кто хорошо работает на уроке и кто внимательно меня слушает раздам карточки, на этих карточках написаны слова. А у меня написаны орфограммы. Я буду прикреплять их к доске, а у кого в слове есть эта орфограммы, тот выходит и прикрепляет свое слово рядом.

На доске Ча-Ща Чу-Щу.

У детей на карточках : Часы, чайник, чайка, роща, щука, чулки, чугун.

Выполнили задания. Вопросы задаются по ходу урока.

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Садитесь.


Хорошо. Давайте откроем с вами учебник на странице 37 и рассмотрим в задания №1.

Тут мы видим слова давайте выпишем только те слова в которых есть орфограмма ЧА-ЩА ЧУ -ЩУ.

Выписываем в 3 столбика в 1-й столбике слова названия предметов, во 2-й слова названия действий, в 3-й слова названия признаков. Выполняйте самостоятельно.

1 ст. 2ст. 3ст.

ЧАЩА ворЧАть слуЧАйный

молЧАть ЧУдо

ЧУткий



Хорошо ребята, давайте проверим.

Идет проверка.

IV. Контрольная проверка.

Давайте мы с вами напишем небольшой словарный диктант что бы проверить как вы усвоили тему нашего урока. Я вам раздам листочки.

Чужие края, тёмные чулки, чуткий сон, щадить растения, зубастая щука, щурить глаза, лесная чаща, красивая чайка, белая чашка. (18 слов).

Сдайте свои работы.

V. Рефлексия.

Ребята чему вы научились сегодня на уроке?

Какое задание вам больше всего понравилось?

Какая тема нашего урока?

Спасибо за урок, мне понравилось с вами работать вы хороший класс.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал