7


  • Учителю
  • Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные. 4 Кл

Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные. 4 Кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка по программе «Школа России» в 4 классе (1-4) по теме: «Склонение имён существительных. Несклоняемые существительные». Методическая разработка содержит подробное описание хода урока. Урок открытие нового. Русский язык. Нач Ученики альная школ
предварительный просмотр материала

Склонение имен
существительных.
Несклоняемые имена существительные.
урок русского языка в 4 классе


Задачи: уметь определять падежи имён существительных;

развивать орфографическую зоркость, речь;

воспитывать аккуратность, самостоятельность.


Оборудование: сигнальные веера

Ход урока

  1. Оргмомент

-Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь. Вы умеете, все знаете.


  1. Целеполагание

  2. Работа над темой урока

Что такое склонение? (работа в группе)

изменение имен существительных по вопросам или изменение по падежам:

кто? ученик, кого? ученика

что? школа, чему? школе

СКАЗКА О ПАДЕЖАХ

Однажды оказались в той части страны Русского языка, которая называется «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».

Долго бродили они, пока не оказались на улице со странным названием «СКЛОНЕНИЕ».

Жили там шесть братьев:

Едва раздался стук

  • Именительный окликнул: «КТО там? ЧТО там?»

- Девочка, шарик, - откликнулись путники.

  • Родительный пробормотал сердито: «НЕТ там НИКОГО - девочки, НЕТ там - НИЧЕГО - шарика».

  • Дательный засмеялся: « Да, надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим».

  • - Вижу, вижу, - обрадовался Винительный. Приветствую

КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

  • Прибежал Творительный: «Натворили что - нибудь?

КЕМ вы недовольны? Ах, наоборот, вы довольны?

КЕМ? ЧЕМ?

- Девочкой, шариком.

  • Предложный падеж встрепенулся. «О КОМ? О ЧЁМ? речь».

- О девочке, о шарике.

Это интересно

  • Именительный окликнул: «КТО там? ЧТО там?»

- Девочка, шарик, - откликнулись путники.

  • Родительный пробормотал сердито: «НЕТ там НИКОГО - девочки, НЕТ там - НИЧЕГО - шарика».

  • Дательный засмеялся: « Да, надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим».

  • - Вижу, вижу, - обрадовался Винительный. Приветствую

КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

  • Прибежал Творительный: «Натворили что - нибудь?

КЕМ вы недовольны? Ах, наоборот, вы довольны?

КЕМ? ЧЕМ?

- Девочкой, шариком.

  • Предложный падеж встрепенулся. «О КОМ? О ЧЁМ? речь».

- О девочке, о шарике.

Как вы думаете, как определить падеж имени существительного?

Поработайте в группах и составьте алгоритм (памятку) определения падежа.

(на доске после совместной работы появляется запись)

  1. Надо найти слово, от которого оно зависит.

  2. Поставить от этого слова вопрос к существительному.

  3. По вопросу и предлогу определить падеж.

Игра «Кто быстрее определит падеж»

Расцвел на дереве, учился в школе, встретил маму, прочитал в учебнике,

подъехал к оврагу, убежал за братом,

подарил игрушку, дружил с сестрой, покрасил пол, закрыл квартиру,

въехал в дом, катаюсь на пони.

Проверь себя:

1. П.п.

2. П.п.

3. В.п.

4. П.п.

5. Д.п.

6. Т.п.

7. В.п.

8. Т.п.

9. В.п.

10. В.п.

11. В.п

12. ???

4. Физминутка

5. Несклоняемые имена существительные

Почему в 12 словосочетании стоят знаки вопроса?

У кого какой падеж? Почему так?

Прочитайте.

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино.

Слов этих ты не забывай

И никогда их не склоняй!

Составьте предложение с любым из этих слов.

6. Закрепление.

Работа с веером

Определите падеж имени существительного и покажите на веере:

Посмотрел на школу, подъехал к деревне, расцвели на окне, упала с елки, прибил к потолку, остановил автобус, лежит на ковре, идет снег, живет под корягой.

7. Подведение итогов

Как определить падеж имени существительного?

1. Найди слово

2. Поставь вопрос

3. Определи падеж

Домашнее задание


Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Словарно-орфографическая работа

Из текста физминутки выпишите:

  • 2 слова с проверяемой безударной гласной;

  • 1 предложение с однородными членами;




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал