7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Повторение табличного умножения и деления на 5, 6, 7' 3 класс

Урок по математике на тему 'Повторение табличного умножения и деления на 5, 6, 7' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике

Тема занятия:

Повторение умножения и деления числа на 5, 6, 7.

Ссылки:

Учебник математика,Т.К. Оспанов, Ш.Х. Курманалина, Алматы « Атамура»,2014, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, разноуровневые задания

Цель:

Обучающая: закрепить знания таблиц умножения и деления на 5,6,7, совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения задач. Обобщить имеющиеся знания о здоровье и его составляющих.
Развивающая: развивать логическое и творческое мышление.
Воспитательная: пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни, воспитывать у детей чувство ответственности за свое здоровье, убедить детей в необходимости укреплять свое здоровье.

Результаты обучения:

Знают табличное умножение и деление числа на 5,6,7.

уметь распределять роли в группе.

В групповом взаимодействии составляют и решают задачи по данной теме.

Оценивают свою работу на оценочных листах. Осуществляют рефлексию того, что узнали на уроке.

Ключевые идеи

Развитие нравственных качеств учащихся и содействовать осознанию учащимися ценности дружбы и поддержки, взаимовыручки, помощь осознать ценность совместной деятельности

Время

Стратегии

ресурсы

Содержание урока


Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся



3 мин

Обучение через диалог



Оценивание для обучения



Презентация


1.Мобилизующее начало урока. Психологический настрой.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.

Я предлагаю вам поднять руки кругом и представить, что вы - солнышко. Представили? А теперь раскройте руки, улыбнитесь друг другу и подарите тепло, радость, свет, любовь тем, кому желаете и, конечно, всем присутствующим.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности впридачу!



Учащиеся поднимают руки и представляют, что они солнышки. Высказывают свои пожелания


2 мин



Диалоговое обучение








Правила работы в группах

Оценочный лист

2.Активизация знаний. Определение цели урока.

У:Нашу работу я предлагаю начать с работы в группах. Прошу распределиться на группы. У каждого из вас есть карточка, узнав ответ вы найдете свою группу. Давайте вспомним правила работы в группах.

Молодцы!

У каждого есть оценочный лист. Вы будете отмечать на нем справились с заданием или нет.

В конце урока подведем итог.


Деление на группы с помощью карточек -сорбонок по таблице умножения и деления.


8 мин

КМ « Мозговой штурм»



Обучение для обучения

Индивидуальные карточки

3.Графический диктант. Соедините ответы с точкой- линией.

Графический диктант

* Мини -проверочная работа

Я предлагаю вам графический диктант, соедините ответы - точки линией.



9. . 42 .16



63. . 8 .54

24. . 49

27. . 5 .48

  1. 6 * 7

  2. 54 : 6

  3. 7 * 9

  4. 32 : 4

  5. 7 * 7

  6. 40 : 8

  7. 9 * 3

Что у вас получилось?


Я желаю каждому сегодня за урок получить "5"

Находят значение выражений в строчку



Выставление оценок в оценочные листы

Получилась цифра "5"

КМ "Мозговой штурм"

Обучение для обучения






Карточка "Цветок" с разноцветными лепестками

Карточка "Здоровье"

презентация



КМ " Составление Ассоциаций"

4. Работа по теме

Учитель. Для того чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на уроке, проведем устный счет. Перед вами на Цветок с числами. Каждому числу соответствует буква, которая написана на обратной стороне лепестков. Выполняя задания, мы будем переворачивать лепестки и прочитаем слово.


Устно



2 умножить на 9, будет…

3 умножить на 3, будет…

Делимое 16, делитель 2. Чему равно частное?

Делимое 21, делитель 3. Чему рано частное?

Первый множитель - 2, второй - 7. Назовите произведение.

Первый множитель - 3, второй - 9. Назовите произведение.

Я задумала число, умножила его на 2, и получилось 12. Какое число я задумала?

Из 15 тюльпанов составили 3 одинаковых букета. Сколько тюльпанов в каждом букете?


Учащиеся считая, находят нужное число, переворачивают его и открывают слово «ЗДОРОВЬЕ».


18 -Ь , 8 - Р, 7 - О , 9 - О, 14 - В, 27 - Е, 6 - Д, 5 - З .

5, 6, 7, 8, 9, 14, 18, 27.

З Д О Р О В Ь Е


- Какое слово получилось? (здоровье)

Учитель. Сегодня на уроке математике мы будем упражняться в решении примеров на таблицу умножения и деления, закреплять умение решать задачи, находить значения выражений, поговорим о том, как быть здоровым.


Работа с толковым словарем

дома я вас просила найти в толковом словаре значение слова" здоровье" В каком словаре мы можем прочитать толкование слова? (в толковом словаре)

В толковом словаре Ожегова объясняется слово «Здоровье» так:

Составление солнышка ассоциаций

- Как вы понимаете слово здоровье? Назовите его составляющие.

спорт правильное питание закаливание

режим дня Здоровье чистота и гигиена

активный образ жизни витамины отсутствие вредных привычек

Учитель. Здоровье - это цветок, который всегда надо беречь и оберегать.

- Скажите, что нужно для того, чтобы вырастить красивый цветок? (поливать, удобрять, ухаживать)

Чтобы человеку быть здоровым нужно: правильно питаться, пить воду, употреблять витамины.

Совет от Доктора Айболита:Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Пейте, дети, молоко,
Ешьте, дети, кашу.
Думать будете легко,
Выглядеть все краше!

Учитель устно читает задание



Цветок с лепестками , учащиеся находят правильный ответ и перевернув лепесток читают букву.

По окончанию работы получается слово ЗДОРОВЬЕ.



Беседа с учащимися Что нужно делать, чтобы быть здоровым



Ответы детей "Здоровье" - это

ЗДОРОВЬЕ: правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

ЗДОРОВЬЕ: то или иное состояние организма. Крепкое, слабое здоровье.

2 мин



Слайд 6

Физминутка

Класс работал и устал,
Момент отдыха настал.
Глазки закрываем,
Дружно отдыхаем.
Нам спокойно, не тревожно,
Помечтать немного можно.
Посчитаем: один, два -
Отдыхает голова,
Три, четыре - класс готов:
Делаем глубокий вдох.
Пять и шесть -
Удобно сесть.
Считаем дальше: число семь -
Просыпаемся совсем.
Потянуться и взбодриться,
В 6новь в работу всем включиться!

Выполнение движений



Релаксация


15 мин

Обучение для обучения


Презентация

Слайд № 3

6. Закрепление.

. Нахождение значений выражений

Учитель. Давайте поможем Незнайке вычислить выражения и узнать:



- Сколько часов необходимо спать ребенку?

25 - 3 * 5 = (10 часов)

- Во сколько нужно просыпаться утром?

27 : 3 - 2 = (7 часов)

- За сколько времени нужно выполнять домашнее задание?

50 + 2 *5 = (60мин)

Примеры, математические выражения



Записывают число в тетрадях

10 мин



Обучение через диалог.



КМ « Кластер»

карточки

7 Работа в группах



Проверка заданий в группе по цепочке



Оценивают работу группы «Три хлопка»



Проверка в группах, оценивание по сигнальным карточкам «Светофор»

5 мин



8.Итог урока

- Какую тему изучили? Что такое периметр? Как найти периметр?

Высказывания предположений, систематизация знаний.




Предмет: математика








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал