- Учителю
- Конспект урока по русскрму языку 'Именительный и винительный падеж имён существительных'
Конспект урока по русскрму языку 'Именительный и винительный падеж имён существительных'
Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа-2100».
Тема: «Именительный и винительный падеж имён существительных.»
Цели: 1.Формировать навык распознавания им.сущ. в именительном и
в винительном падежах по их существенным признакам.
2.Воспитывать чувство любви к природе.
Продолжить работу над воспитанием активного осмысленно-
го внимания ,аккуратности, трудолюбия.
3.Развивать умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы.
Дидактические средства: *таблица различие В.п. и И.п.
карточки для индивидуальной работы
ТСО: проектор
Ход урока
1.Организационный момент.
(Звучит вальс Г.Свиридова»Метель»)
Загадка: Дел у меня немало- я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня….(Зима)
2.Актуализация знаний.
-Изменчива погода зимой. То выглянет солнышко ,то вдруг нахмурится небо, завоет ветер закружат вихрем снежные хлопья.
А) Вьюга, пурга, метель, буран.
-Что можете сказать о словах? (синонимы)
-Расположите слова по степени возрастания этих природных явлений.
(метель, пурга, вьюга, буран)
-Какой ч.р. являются слова? Определи род и склонение сущ..Лишнее…
б) Прил*тели к нам м*тели( )
Зал*пили снегом щели.
На *кне ст*рик м*ро*
Льдинкой росписи нанёс.
-Записать первое предложение ,вставить пропущенные буквы,
у сущ. определить падеж.
-Выполнить синтаксический разбор предложения.
в) Чистописание
Зима нарисовала узоры не только на окне, но и у вас в тетрадях
Зз//…..
3. Создание проблемной ситуации.
В белых одеждах стоит лес.
Художник нарисовал зимний лес.
Ребята отправились на прогулку в лес.
Какое слово повторяется во всех предложениях?
Сравним Л Э С
Сущ.
М.р.
Ед.ч.
-Какой падеж? Должен быть одинаковый…
- Докажем. 1-е предл. ,подчеркнуть грамм. основу
С.102 упр.130 (об Им.п.)- статья
Им.п. В.п.
Главный член предложения Второстепенный член предложения
Кто? Что? Кого? Что?
Нет предлогов с предлогами и без предлогов
Вывод: правило
Физминутка
4. Первичное закрепление знаний.
Упр.133 (по вариантам)
-взаимопроверка
*работа по карточкам
5.Включение нового в систему знаний.
-Восстанови деформированный текст.
Снежные узоры.
Ночь,сильно,за,похолодало.
Появились,удивительные,окнах, на,узоры.
Они, в ,сверкают,лучах,солнца.
Узоры, как, красивы, снежные.
-Определить падеж им.сущ..
Итог урока
-Русская зима вступила в свои права. Тихо и плавно падают из облаков на землю кружевные снежинки. Закройте глаза и представьте одну единственную, не похожую ни на чью.
Вы хорошо поработали и примите в подарок снежинки.