- Учителю
- Конспект и презентация к уроку по окружающему миру 'Звери-млекопитающие'
Конспект и презентация к уроку по окружающему миру 'Звери-млекопитающие'
Королькова Татьяна Валерьевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3, г. Ноябрьск
Класс 1
Тема: Звери-млекопитающие.
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая цель:
-узнать что общего у зверей, почему их называют млекопитающими;
-узнать, чем различаются звери: делятся на диких и домашних , различаются по месту обитания, по способу зимовки.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Предметные:
-Понимать значение «животные», « звери», «млекопитающие», «место обитания», «дикие», «домашние».
-Знать чем различаются звери, чем похожи.
Основные понятия: животные, звери, млекопитающие, место обитания, дикие, домашние.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».
Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
- Познанием какого большого мира мы займемся?
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Это вы сейчас узнаете, распределив картинки на группы . Перечислите кто изображен на картинках. (На интерактивной доске :воробей, щука, окунь, собака, тигр, медведь, кит)
- Каким одним словом назовем их? (Животные)
-Какой мир сегодня будем познавать?( Мир животных).
- Распределите их на 3 группы. (Птицы, рыбы, звери)
Дети передвигают картинки по группам
-В какую группу надо определить кита? (Одни дети считают в группу-рыбы, другие- звери)
-У вас разные мнения. Давайте кита оставим в стороне, чуть позже вы сможете дать верный ответ.
-Животный мир огромный. На уроке мы будем познавать часть этого мира животных- зверей. (На доску вывешиваю таблицу: Звери)
-Все ли звери названы нами в 3 группе? Вы знаете еще?
-Почему же ученые их определили в группу под названием «звери»?
3. Построение проекта выхода из затруднения
-Сегодня нам необходимо это выяснить?
-Каким будет по виду урок? (Урок открытия новых знаний)
-На уроке вы будете пользоваться своими полученными ранее знаниями о зверях и получите новые. А чтобы получить новые знания и ответить на вопрос : почему их определили ученые в группу под названием «звери», необходимо провести работу и ответить на вопросы:
1.Что общего у зверей?
2. В чем их различие? (На доске появляется плакат с вопросами)
4.Реализация построенного проекта
А)Выяснение ,что звери-млекопитающие.
Слайд 2
-Посмотрите на картинки с изображением мам-зверей с детенышами. Верно ли, что собака откладывает яйца, высиживает их и из них появляются щенята?
-Что общего у зверей в появлении детенышей? (Рождаются живыми)
-Чем вскармливают мамы детенышей, чтоб они были крепкими и здоровыми? (Молоком)
-В древности слово « молоко» звучало как «Млеко». А мамы кормят или питают детенышей «млеком». Разгадаем слово и узнаем как называют всех зверей.
На доске карточки:
Млеко+питание+ющие= млекопитающие
-Как называют зверей?(Млекопитающие)
- Почему их объединили ученые в одну группу?(Рождают живых детенышей и кормят их своим молоком) Слайд3
-Сделаем вывод. Как называют всех зверей? ( Звери-млекопитающие).
Работа в паре.
Слайд 4
-Посмотрите на слайд. Название каких детенышей отличается от названия мам?(овца-ягненок, собака-щенок, свинья -поросенок, лошадб-жеребенок)
- Итак, сделаем вывод, ответив на вопрос : что общего у зверей?
Б)Группировка зверей на домашних и диких
-Теперь нам предстоит выяснить, в чем их различия. Слайд 4
- Посмотрите на слайд. На какие группы распределим зверей?(Домашние и дикие) Слайд 5
-В детском саду вам рассказывали, чем отличается жизнь диких животных от домашних.
Работа в паре.
- Обсудите, расскажите друг другу об этом. А потом мы послушаем ваш подготовленный в паре ответ.
Слайд 6
Физминутка
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ногами топаем
Топ-топ-топ,
Крутим мы хвостами,
Киваем головами,
Уши разведем и побежим кругом!
-Каким зверем является мартышка: диким или животным?
Игра с мячом «Ты-мне. Я- тебе».
Называю зверя - бросаю мяч. Ученик говорит домашний он или дикий- бросает мяч обратно. Затем дети играют друг с другом.
(Носорог, слон, таракан (слово-ловушка: это насекомое), верблюд, свинья, петух (слово-ловушка), заяц, рысь, конь, лось, сом (слово-ловушка), олень, зебра, курица (слово-ловушка), крот)
Задание «Опознай зверя»
-Откройте учебник на странице 68. Рассмотрите картинки, назовите зверей.
- Ребята подготовили для вас маленькие рассказы-загадки о зверях, а ваша задача внимательно послушать, узнать его по описанию и накрыть фишкой рисунок этого животного.
(Заранее подготовленные дети рассказывают о животных)
1.Это млекопитающее живёт в северном полушарии Земли. У него белая толстая шерсть, которая защищает его от холода. Он хорошо плавает, ловит рыбу себе на пропитание.(белый медведь) Слайд7
Дополнение учителя: подошвы лап подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка . Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.
2.Этот зверь передвигается длинными прыжками. Его называют сумчатым. Он вынашивает своих детенышей в сумке на брюхе. Слайд 8
Дополнение учителя: Но, оказывается , не все кенгуру имеют такую сумку. Как вы думаете у каких кенгуру ее нет?(у пап-кенгуру)
3.Рыжий, полосатый хищник. Зверь острожный и опасный. Слайд 9
Дополнение учителя: Ученые насчитывают 9 видов тигров, которые отличаются друг от друга размерами, окраской. Тигры бывают не только рыжими . Тигры имеют еще и белую окраску
4.Этот зверёк ведет ночной образ жизни, а днем спит, повиснув вниз головой на дереве. Слайд 10
Дополнение учителя: Летучая мышь -тоже зверь. Выкармливает детенышей молоком. Питается она насекомыми, лягушками, ящерицами, птицами. Зимой она спит.
5.Очень удивительно, что это животное называют зверем. Живёт он в море. Вскармливает детёнышей молоком, дышит воздухом. Водит дружбу с людьми.(Дельфин ) Слайд 11
Дополнение учителя: Дельфины дышат воздухом, поэтому они всплывают постоянно на поверхность воды для вдоха. Как же спят дельфины, если им необходимо каждый раз всплывать? У них поочередно спят полушария г/м и глаза.
6. Это самый крупный зверь- млекопитающее из всех животных, когда либо,обитавших на Земле. Живёт в океане. Шкура гладкая и ровная.(кит) Слайд12
Дополнение учителя: Длина кита достигает 33 м.Питается он мелкой рыбой и другой живностью, обитающей в океане.
-Молодцы, вы успешно справились с работой.
-Теперь вы можете сказать, к какой группе относится кит? Почему?
Самостоятельная работа (выбор правильной ситуации при решении проблемы.)
-Рассмотрите картинки на с. 69. Что общего у этих представителей животного мира?(Млекопитающие, дикие)
-Распределите на 2 группы: 1)те,кого можно встретить в лесу зимой; 2) те,кто проводит зиму в укромных местах.
Закройте фишками тех, кто впадает в спячку.
Самопроверка.
-На слайде у меня появятся те звери, которые впадают в спячку. Картинки этих зверей у вас должны быть закрыты фишками. Слайд 13
-Какого еще зверя можно добавить в группу, впадающих в спячку? О нем мы сегодня говорили?(Летучая мышь- появляется на слайде)
Слайд 14
Физминутка (про зверей)
-Героями нашей разминки были дикие или домашние звери?
В)Группировка по месту обитания
-Мы уже нашли два различия у зверей: домашние и дикие, способ зимовки. А есть ли еще различия между ними по каким-то признакам? Нам предстоит их выяснить.
-Рассмотрите еще всех зверей в книге. По какому признаку их можно распределить в группы?
-Все ли они живут в лесу? Или в поле? А может в воде? (распределение по месту обитания)
Где обитают дельфин и кит? (в море)
-Кенгуру? (в жарких странах)
-Белый медведь? (в холодных странах)
-Бурый медведь, лиса, волк? (В лесу)
Слайд 15
Место обитания - в жарких странах, в холодных странах, в лесу, в степи, в море
5.Включение в систему знаний и повторение
-Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?
1.Что общего у зверей?
2. В чем их различие?
- По какому общему признаку их объединили в группу-«звери»? (Рождают живых детенышей, млекопитающие)
-Чем различаются млекопитающие ? (Дикие - домашние, по способу зимовки, по месту обитания)
-Сравните вывод с выводом в учебнике на с.71
-Чем же наш вывод отличается? (Нашли еще одно различие -по месту зимовки)
Работа в паре. Самопроверка.
У детей лист с изображением контуров животных. Слайд 16
1задание.
Из предложенных картин выбрать только зверей.
2задание.
Распределить их на домашних и диких.
Слайд17 (Проверяют работу в соответствии со слайдом)
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какие новые знания открывали на уроке?
-Какие вопросы ставили перед собой? Нашли ответы на них?
-Проверьте свои знания с помощью игры «Поймай ошибку».
Если в моем высказывании есть ошибка- хлопните в ладоши 1 раз. Потом обоснуйте свой ответ.
Все представители животного мира- млекопитающие.(нет, только звери)
Среди зверей есть дикие и домашние.
Тело всех зверей покрыто густой шерстью. (нет, у дельфина и кита густая шерсть отсутствует )
Все звери обитают в лесу. (нет)
Кит и дельфин- рыбы, т.к. живут в воде.(нет)
-Подведите итоги своей работы на уроке, используя высказывания : Слайд18
Я знаю..
Я могу…
7. Итог урока.
- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.
«Я доволен своей работой».
«Я не доволен своей работой».
«Ещё остались вопросы»
Слайд 19
-Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.